Тили бом загорелся кошкин. Конспект непосредственно – образовательной деятельности по ОБЖ. Консультации для родителей по пожарной безопасности

Наталья Злобина
Конспект НОД по развитию речи и ОБЖ во второй младшей группе «Тили-бом! Тили-бом! Загорелся кошкин дом»

Задачи :

Образовательные :

Продолжать учить детей соотносить действия со словами сказки, закреплять и активизировать в речи использование существительных (шерстка, прилагательных (мягкая, пушистая, учить понимать содержание произведения;

Формировать у детей понятие «опасные предметы» , помочь им запомнить правила пожарной безопасности.

Учить детей правильно работать с клеем, аккуратно наклеивать детали, пользоваться салфеткой; по окончанию работы убирать своё рабочее место.

Развивающие :

-развивать речевой слух , координацию движений, эмоциональность;

-развивать внимание , мышление, познавательно-конструктивную деятельность .

Воспитательные :

Воспитывать интерес к сказке, воспитывать доброжелательное отношение;

Воспитывать умение работать в команде.

Методические приемы :

1. Словесные : вопросы, пояснения.

2. Наглядные : игрушки, иллюстрации к сказке, дом, нарисованные следы кошки .

3. Практические : выполнение задания, хороводные и индивидуальные ответы.

Материал : игрушка-кошка , дом, следы кошки нарисованные , иллюстрация к сказке.

Салфетки, досочки для наклеивания, клей – на каждого ребёнка, ватман – для коллективной работы, детали дома - крыша, крыльцо, окно, дверь, труба, украшение для крыши.

Предварительная работа :

Д/и «Кто как кричит?» ;

Д/и «Кто в домике живет?» ;

Чтение сказки.

Словарная работа :

Кошка мяукает – мяу , курица – ко-ко, уточка-кря-кря, гусь-га-га, лошадь – иго-го, собака лает – гав-гав, зайка, шерстка мягкая, пушистая, тушить, помогать, фонарь, лист.

Ход занятия:

(дети заходят в группу )

Мотивация (А. Н. обращает внимание детей на следы, лежащие на ковре) .

А. Н : - Ребята, посмотрите, что это такое? (следы) . А давайте посмотрим куда они нас приведут.

(дети вместе с воспитателем идут друг за другом с высоким подниманием колена)

А. Н : - Ребята, мы с вами долго шли, устали, садитесь на стульчики – отдохнем.

Перед вами дом.

Как вы думаете, кто живет в этом доме? (Ответы детей)

Послушайте загадку, и вы узнаете кто же на самом деле живет в этом доме.

(воспитатель загадывает загадку) :

«Пушистые лапки,

а в лапках царапки».

(ответ детей)

Правильно! Кошка ! (воспитатель достает игрушку кошку )

Давайте поздороваемся с кошкой (здравствуй кошка )

Посмотрите, какая кошка (красивая) . Потрогайте, какая у нее шерстка (мягкая, пушистая) .

Ребята, посмотрите – следы, по которым мы пришли – это следы кошки .

Посмотрите, какая кошка грустная , что же с ней случилось – вы не знаете? (ответ детей)

Посмотрите, что принесла кошка (картинку) .

Ребята, кто нарисован на картинке? (дети перечисляют (кошка , курица, уточка, гусь, лошадь, собака, зайка) .

-Предлагаю поиграть : Д/и «Кто как кричит?»

А. Н - Давайте послушаем сказку «Кошкин дом »

Тили-бом ! Тили-бом !

Загорелся кошкин дом !

Загорелся кошкин дом ,

Идет дым столбом!

Кошка выскочила !

Глаза выпучила :

Ой, спасите, потушите! (Рис 1)

Бом-бом-бом!

Бежит курочка с ведром

Заливает кошкин дом . (Рис 2)

Спешит уточка с ковшом,

А гусак – с котелком, (Рис 3)

А лошадка – с фонарем,

А собачка - с помелом,

Серый заюшка - с листом. (Рис 4)

Дружно в раз!

И огонь погас! (Рис 5)

А сейчас проверим, кто хорошо слушал сказку : что кричала кошка , когда загорелся дом ?

Что делала курочка,

Уточка и гусь?

Лошадка, собачка, зайка? (ответ детей)

Беседа : «Как мог случится пожар?»

Н. С. предлагает подойти и посмотреть, что же могло случиться, что дом загорелся .

Маленькие котята решили поиграть и нашли спички! Спичка упала на ковер, и он загорелся ! (рис. 6 и 7)

Посмотрите ребята, кто – то в нашей группе разбросал спички , давайте их соберём, чтобы не случилась беда.

Раз, два, три,

Спички собери

(По команде воспитателя дети собирают спички в коробок)

Воспитатель : Эти спички мы положим высоко на шкаф, чтобы никто не мог их взять. Ведь спички – это не игрушки!

(Убирает спички на высокий шкаф)

Для забавы, для игры

Спички в руки не бери

Не играй дружок с огнём

Чтобы не жалеть потом.

Какие вы молодцы, ребята! Помогли кошке потушить пожар .

Но кошечка почему-то грустная! Как вы думаете, почему? (ответы детей)

Правильно, у нее сгорел дом! Может мы сможем ей помочь? Построим ей новый дом? Прежде, чем мы начнем строительство, разомнемся :

Гимнастика «Кошкин дом » :

Тили – тили , тили – бом ! (Два хлопка, шлепок по коленям)

Загорелся кошкин дом . (Махи кистями, ушки на макушке, руки ладошками вперёд, руки домиком над головой)

Кошка выскочила ! (топнуть ножкой)

Глаза выпучила. («бинокль» , ладошки около глаз)

Бежит курочка с ведром («клювик» из большого и указательного пальцев, ладошки горсточкой)

Заливать кошкин дом ». (пальчики как бы брызгают, руки домиком над головой.)

(Согласно тексту, дети воспроизводят совместно с воспитателем игровые движения).

Умнички, пройдемте, ребята к мольберту!

(Воспитатель приглашает детей к столу, где разложены материалы.)

Воспитатель : Ребята, чтобы строить дом мы должны знать из чего он состоит. Что есть у дома?

Дети : У дома есть стены, крыша, окна, дверь.

Воспитатель : Правильно! Сначала мы наклеим стену, затем крышу, потом крыльцо, дверь и окно, и конечно же трубу. (Воспитатель выкладывает дом в том порядке, в котором он будет клеиться.)

Выполняется коллективная работа (в ходе работы воспитатель даёт указания : как правильно держать клей, говорит, что намазывать детали надо аккуратно, после наклеивания детали использовать салфетку, для равномерного наклеивания и удаления лишнего клея дети по очереди наклеивают детали.)

«Минутка эмоций» (на мольберте два портрета кошки , на одном она грустная, на втором улыбается - веселая )- Ребята, подумайте и скажите, когда у кошки загорелся дом она была грустная или веселая? (грустная) . Да, она была грустная (показать портрет) . А когда вы ей помогли, построили новый дом, какая она стала? (весёлая) - Правильно, молодцы!

Ребята, к кому мы сегодня ходили в гости? (ответ детей)

А что случилось с домом кошки ? (ответ детей)

Вспомните, почему загорелся дом

Мы с вами запомнили, что спички детям не игрушка!

Список использованной литературы :

1. Программа дошкольного образования «Истоки» ;

2. Методическое пособие Д. Н. Колдина : «Аппликация с детьми 3-4 лет» стр. 35.

Публикации по теме:

Драматизация русской народной песенки «Тили-бом! Тили-бом.» Вторая младшая группа – 2016. Составила: воспитатель Корчагина Екатерина Филипповна.

Конспект интегрированной НОД во второй младшей группе «Кошкин дом» в День безопасных игр в рамках Недели игры и игрушки Конспект интегрированной НОД во второй младшей группе в рамках «Недели Игры и игрушки», темы «День безопасных игр». «Кошкин дом»

Конспект интегрированной совместной деятельности по пожарной безопасности во второй младшей группе «Кошкин дом» Цель: Формирование знаний у детей о профессии пожарного, их действиях при пожаре, о роли пожарных в тушении пожара, о правилах безопасного.

Цель: развитие у детей творческих способностей Задачи: 1. Учить детей последовательно наклеивать разноцветные полоски, располагая их.

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

детский сад общеразвивающего вида «Брусничка»

(МДОУ «Брусничка»)

Конспект

игры-занятия по пожарной безопасности

в группе раннего возраста

Разработал: воспитатель МДОУ «Брусничка»

Вера Ивановна Тэтэ

п. Тубинский

Тема: Тили - бом, загорелся Кошкин дом

Цель: формировать знания детей о пользе и вреде огня, вызвать желание быть осторожными с огнем

Задачи:

Материал:

Ход деятельности

В-ль. Посмотрите, кто к нам в гости пришел? (Вношу игрушку кошки с узелком и иллюстрацией к потешке «Тили бом, загорелся Кошкин дом»). Кто это, дети? (ответы детей)

В-ль. - Правильно, кошечка. Как вы думаете, что у нее в узелке? (ответы детей)

В-ль. – В узелке у нее вещи. С ней случилась беда. Послушайте, что произошло у кошки. (Читаю потешку «Тили бом, загорелся Кошкин дом»).

Тили бом, Тили бом,
Загорелся Кошкин дом.
Загорелся Кошкин дом,
Идет дым столбом.
Кошка выскочила, глаза выпучила.
Бежит курочка с ведром, заливать Кошкин дом.
А лошадка с фонарем, а собачка с помелом,
Серый заюшка с листом.
Раз-раз, раз-раз,
И огонь погас.

В-ль. Ребята, что же случилось у кошки? (выставляю иллюстрацию к потешке). (Дом загорелся).

Что сделала кошка, когда дом загорелся? (выскочила)

Как вы думаете, правильно сделала кошка, что выскочила из горящего домика? (ответы детей)

Дети, кошка молодец, она правильно сделала, что выскочила из горящего дома!

Кто помогал тушить кошке дом?

С чем бежала курочка? (лошадка, собачка, зайка)

Покажи, Настя, как бежала курочка.
- А Поля покажет, как лошадка бежала.

А теперь все детки покажут, как зайка скакал и листом тушил дом.

Затушили кошке дом!

В-ль. – А скажи нам, киса, почему у тебя дом загорелся? (достаю коробок спичек). Ты играла со спичками и подожгла дом? Дети, можно со спичками играть? (ответы детей).

Со спичками играть нельзя. Только в умелых руках вот эти маленькие палочки приносят пользу, добывают огонь. А для чего нужен огонь, как вы думаете? (ответы детей)

В-ль. На огне варят еду, огонь согревает, дает свет. Но с огнем надо быть осторожным, чтобы не было беды - пожара, как это случилось у кошки.

Теперь ей негде жить.

Ребята, давайте построим для кошечки дом. Приготовьте свои кулачки – молоточки. (Проводится пальчиковая игра «Молоточком я стучу»)

Молоточком я стучу, стучат кулаками

Дом построить я хочу.

Строим мы высокий дом изображают ладошками крышу домика

Будет жить киска в нем ! (выставляю игрушечный домик)

В-ль. Смотри, киска, какой домик для тебя дети построили! (кошка «благодарит» детей).

Ребята, помогите киске поселиться в домике. Помогите подобрать ей мебель, посуду (дети играют с кошкой).

Наименование: Игра- занятие

Тема: «Тили - бом, загорелся Кошкин дом»

Цель мероприятия:

Формировать знания детей о пользе и вреде огня, вызвать желание быть осторожными с огнем

Задачи:

  • познакомить с содержанием потешки «Тили бом, тили бом загорелся Кошкин дом»;
  • формировать представление детей о пожароопасных предметах, которыми нельзя самостоятельно пользоваться;
  • дать представление о правилах пожарной безопасности

Участники: дети группы раннего возраста, воспитатели.

Материалы и оборудование: Игрушка кошки, иллюстрация к потешке « Тили бом, загорелся Кошкин дом», коробок спичек, макет домика

Мероприятие проведено воспитателем с детьми группы раннего возраста в рамках тематической недели «Безопасность в моем доме» с 26 по 30 ноября 2013 г.

Список приложений: Иллюстрация к потешке «Тили бом, загорелся Кошкин дом»

Список использованной литературы:

  • М.А.Васильева «Программа воспитания и обучения в детском саду»
  • Н.А.Карпухина «Конспекты занятий в первой младшей группе»
  • Е. Янушко «Помогите малышу заговорить»

Ольга Журавлева
Конспект занятия по ОБЖ «Тили-бом тили-бом-загорелся кошкин дом!»

Тили-бом тили-бом- загорелся кошкин дом ! Конспект занятия по ОБЖ

Тема : «Тили- тили- тили-бом ! Загорелся Кошкин дом »

Программное содержание : Знакомить детей с правилами пожарной безопасности. Дать детям понятие о пользе и вреде огня. Закрепить знания о том, что горит, что не горит. Вызвать у детей желание быть всегда осторожными с огнем. Оказывать посильную помощь попавшим в беду. Развивать умение работать с готовыми аппликационными формами. Формировать навыки аккуратной работы.

Методические приемы : Показ, объяснение, вопросы воспитателя и ответы детей, дидактические игры.

Предварительная работа : Чтение произведений : «Кошкин дом » С. М. Маршака, потешки, стихи о пожаре, рассматривание альбома «01» , иллюстрации с плакатов, игры с пожарной машиной.

Материалы к занятию : Демонстрационный материал «Не играй с огнем» , листы бумаги, клей, квадраты, треугольники.

Ход занятия

Воспитатель : - Сегодня у нас необычное занятие . К нам в группу пришли гости. Гости – это всегда праздник и радость. Давайте их поприветствуем.

Воспитатель :- Ребята сегодня на занятии мы поговорим с вами об огне. В каждом доме есть огонь. Где его можно взять?

Ответы детей : (спички, зажигалки)

Воспитатель :- Огонь бывает большой и маленький, полезный и опасный.

Дидактическая игра : «Какой бывает огонь?» (Карточки-спички, зажигалка, свечка, костёр)

Воспитатель :- Для чего разводят костёр?

Ответы детей : (Чтобы греться, готовить пищу, жечь мусор, жарить шашлыки)

Воспитатель :- А что надо класть в костёр, чтобы он горел?

Ответы детей : (Палки, ветки, дрова, листья, сухую траву, бумагу)

Воспитатель :- Правильно, но не всё горит в огне.

Дидактическая игра : «Что горит, что не горит» (показ карточек) . Ответы детей.

Воспитатель : В наших квартирах ребята много предметов, которые могут легко загореться, поэтому все взрослые и дети должны быть очень осторожными с огнем. Пожары очень опасны. В большом огне могут сгореть мебель, одежда, игрушки и даже люди.

Сейчас я вам прочитаю сказку, которая называется «Кошкин дом » .

Жили- были в большом красивом доме хозяйка Кошка и с ней кот Василий , он был и за сторожа и за дворника. Они очень любили, когда к ним приходили гости.

Хозяйка и Василий,

Усатый старый кот,

Не скоро проводили

Соседей за ворот.

Словечко за словечком-

И снова разговор,

А дома перед печкой

огонь прожег ковер…

Вернулся кот Василий

И кошка вслед за ним-

Пожар, горим, горим.

С треском, щелканьем и громом

Встал огонь над новым домом,

Озирается кругом,

«Тили бом , тили бом ,

Загорелся Кошкин дом ,

Бежит курица с ведром,

Петушок с кувшином,

Лошадка с фонарем,

Серый заинька с листком

И собачка с помелом.

Раз, раз и огонь погас».

Воспитатель : Вот какая беда случилась ребята, когда огонь оставили без присмотра.

Давайте и мы ребята поможем животным тушить пожар.

Физкультминутка «Насос»

А теперь насос включаем,

Воду из реки качаем.

Влево-раз, вправо-два

Потекла ручьем вода

Раз, два, три, четыре (2-3 раза)

Хорошо мы потрудились.

Сюрпризный момент : (стук в дверь)

Входит кошка , здоровается с детьми, (плачет, осталась без дома.

«Нет жилья у бедной кошки »

После страшного огня,

НЕ осталось даже пня»

Воспитатель : Успокаивает кошку и предлагает сесть и послушать, что нужно делать и знать, чтобы не случилась такая беда. Давайте ребята вспомним правила пожарной безопасности.

Ответы детей :

Нельзя брать в руки спички, зажигалки.

Нельзя зажигать газовую плиту.

Не включать утюг и другие электроприборы.

Не влезать предметами в розетки.

Воспитатель : Ребята, а кто знает, как вызвать пожарную машину, если случилась беда?

Ответ детей :

При пожаре, при пожаре

Знает каждый гражданин,

При пожаре, при пожаре

Набирают «01»

Кошка : Обращается к детям :

Какие вы молодцы всё знаете. А у меня при пожаре обгорели лапки и хвостик, и я осталась без домика.

Воспитатель : Не расстраивайся кошка , наши дети любят животных, и они построят новые домики тебе и твоим друзьям.

Дети строят из строительного материала один большой дом. В конце занятия , дарим кошке домики . Кошка благодарит детей и обещает быть осторожной с огнем.

Воспитатель : Наше занятие хочется закончить стихотворением, которое нам расскажет Алена.

Пусть знают мальчишки!

Пусть знают девчонки!

Что бывают пожары на свете.

С огнем очень часто играются дети,

И потому громко и внятно

С огнем не шутите!

С огнем не шутите!

Но если случился пожар - не теряйтесь!

Срочно в пожарную часть обращайтесь.

Воспитатель : Вот какое полезное стихотворение выучила Алена. Это стихотворение должен знать каждый. Наше занятие закончилось , давайте, ребята, попрощаемся с нашими гостями. До свидания.

Публикации по теме:

Драматизация русской народной песенки «Тили-бом! Тили-бом.» Вторая младшая группа – 2016. Составила: воспитатель Корчагина Екатерина Филипповна.

Конспект занятия в средней группе «Кошкин дом» Конспект занятия в средней группе «Кошкин дом». Программные задачи: Показать детям значение огня в жизни человека; дать знания о необходимости.

Актуальность: Научить ребенка различать твердые и мягкие согласные – очень важная задача для логопеда, так как эта работа играет важную.

Цель кружка: Развитие творческой активности детей в процессе лепки из соленого теста. Задачи: - Способствовать развитию творческих способностей.

Формирование элементарных знаний о пожаре. Занятие по потешке «Дон-дон-дон, загорелся кошкин дом» (первая младшая группа) Цель. Познакомить детей с правилами противопожарной безопасности. Задачи: Образовательные: способствовать формированию элементарных знаний.

МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЁННОЕ ДОШКОЛЬНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ПОЧИНКОВСКИЙ ДЕТСКИЙ САД№8

Конкурс: «Учим пожарной безопасности»

Номинация: Досуговое мероприятие (развлечение)

Тема: «“Тили- бом, тили –бом, загорелся кошкин дом!»

Кошкина Г.И воспитатель

Починки 2015г.

АКТУАЛЬНОСТЬ

Все наверняка не раз слышали русскую пословицу: «Искру туши до пожара, беду отводи до удара». За ней угадывается опыт многих поколений наших предков. Разговор о шалости, о неосторожном обращении детей с огнем не нов. Кое – кто может сказать: «А стоит ли возвращаться к этой теме? Нужно ли повторять, что спички в руках ребенка – опасная, порой смертельная игрушка? Не стоит, тема уже избита». Но данные статистики «кричат» обратное. Количество пожаров от детской шалости с огнем не уменьшается. На пожарах гибнут дети, уничтожаются материальные ценности. Причиной жертв среди детей становится отсутствие у малышей навыков осторожного обращения с огнем, недостаточный контроль за их поведением, а в ряде случаев – неумение взрослых правильно организовать досуг детей. Установлено, что дети очень часто проявляют интерес к огню именно тогда, когда не находят какого- либо занятия, когда взрослые не интересуются их играми или отсутствуют дома. Поэтому следует снова и снова возвращаться к этой теме.

Безопасность жизни ребенка и охрана его здоровья – одна из актуальнейших задач дошкольного воспитания. При этом важно не только оберегать его от опасностей, но и формировать представление о наиболее опасных ситуациях, о необходимости соблюдения мер предосторожности, прививать ему навыки безопасного поведения.

В дошкольном возрасте проблематично воспитывать «обеспечение безопасности при стихийных бедствиях, экстремальных ситуациях в быту, в лесу, на транспорте» вследствие малого жизненного опыта. Дети дошкольного возраста оказываются совершенно неподготовленными к ответственности за собственную и чужую жизнь. Можно научить ребенка правильно отвечать на вопросы по безопасному поведению, как правильно действовать в определенной ситуации, но маленький ребенок не обладает способностью распознавать тип опасной ситуации и моментально действовать в ней. Отработать с детьми все возможные ситуации, в которые они могут попасть, невозможно. Поэтому очень важно сформировать у ребенка понятия «опасность – безопасность», позволяющие ему самостоятельно определять статус ситуации в разных областях жизни и действовать в ней.

Одним из направлений является – формирование представлений о правилах обращения с огнем и электроприборами. Необходимо отметить, что эти задачи находятся в разных разделах.

Формирование опыта пожаробезопасного поведения детей дошкольного возраста возможно при соблюдении следующих педагогических условий:

Отборе доступного детям содержания знаний и умений безопасного поведения в быту и установлении последовательности его освоения;

Применении поэтапной методики, обеспечивающей единство формирования знаний и умений как основы опыта безопасного поведения в быту, при активной позиции ребенка;

Осознании педагогами и родителями необходимости целенаправленной деятельности в данном направлении и её осуществлении в тесном сотрудничестве.

Психологи и социологи пришли к выводу, что даже взрослые, привыкнув ко многим благам, которые дает огонь, забывают об его опасности. Поэтому главная цель работы с родителями – объяснить необходимость занятий с детьми по пожарной безопасности дома, а также давать родителям рекомендации для корректировки поведения детей в экстремальных ситуациях.

В заключении следует подчеркнуть, что только целенаправленная работа по обучению, воспитанию и привитию навыков культуры поведения безопасности с огнем является наилучшим способом снижения количества пожаров и уменьшения их последствий. Чем раньше человек изучит основные принципы самозащиты и осознает свою ответственность за свои действия, тем эффективнее будут результаты.

Тили- бом, тили –бом,

загорелся кошкин дом!»

(Развлечение)

Цель: Познакомить детей с основными правилами по пожарной безопасности; обьяснить какой вред приносят игры с огнём

Задачи:

1.Образовательная: прививать детям первичные навыки пожарной безопасности, знакомить детей с правилами поведения в случае возникновения пожара.

2. Развивающая: развивать, внимание, память, наблюдательность.

3. Воспитывать осторожное обращение с огнеопасными предметами.

Методы

Наблюдения

Рассматривание картин

Игровые ситуации, связанные с пожарной тематикой

Чтение художественной литературы

Продуктивную деятельность: изодеятельность, аппликация, конструирование

Предварительная работа :

Разучивание потешки «Тили-бом, тили-бом…»,

Дидактическая игра «Опасные предметы»,

Тематические беседы,

Рассматривание иллюстраций.

Словарная работа :

уютный, помело, кисточки на ушках, подушки у кошки.

Работа с родителями:

Консультации «Расскажите детям о пожарной ситуации»

Материал:

маски героев к потешке «Кошкин дом», декорация домика, свечка восковая с фитилем из красного картона, красная ткань для имитации огня, султанчики из прозрачного материала для имитации дождика, фонарь из картона, костюм кошки, игрушечные ведёрки, аудиозапись песни «Дождик» музыка С. Насауленко, аудио запись звуков дождя.

Участники :

кошка (воспитатель), сова (воспитатель), дети в масках.

Ход развлечения:

Дети в масках героев вместе с воспитателем проходят к домику, рассматривают его.

К детям прилетает сова

Влетает Сова:

Любят взрослые и дети сказки обо всём на свете.

Сказку о том, что дети знать должны, с вами расскажем и покажем мы.

Сказку не простую А пожаробезопасную.

Жила- была хозяйка кошка в доме и Василий, усатый стары кот.

Кошка : Ой, сколько ко мне гостей пожаловало, здравствуйте!

Вы меня узнали: кто я?

Дети : Кошка.

Кошка : Да, вы со мной знакомы близко,

Я приветливая киска.

Кверху – кисточки на ушках.

Когти спрятаны в подушках.

Чистоплотна, аккуратна,

Если гладят – мне приятно.

Не таю своих привычек –

Я люблю мышей и птичек.

В темноте я зорко вижу,

Понапрасну не обижу.

Но дразнить меня опасно,

Я царапаюсь ужасно.

Кошка с детьми играет, имитирует царапание .

Раз вы ко мне пришли в гости, давайте танцевать и веселиться.

Звучит шум дождя.

Кошка: Что это?

Дети: Дождик.

Кошка: Да, кажется, дождь начинается.

Дети: А мы дождика не боимся.

Кошка: Выходите танцевать.

Танец с султанчиками под аудиозапись «Дождик» автор С. Насауленко.

После танца кошка обращает внимание детей на ведёрки .

Воспитатель : Посмотрите, целые ведёрки воды. Давайте их поставим около домика и сядем на лавочку.

Дети ставят ведёрки и садятся на лавочки возле домика.

Кошка: Что- то я устала, пойду, отдохну в мой уютный домик. А чтобы ещё и светло было в домике, я зажгу свечку (показывает восковую свечку с фитилем из красного картона, уходит в домик и ставит её на окно

, но свечка падает, домик накрывается красной тканью (имитация пожара) .

Сова : Еще одно мгновенье -и легкий огонек

сосновые поленья, Окутал, обволок.
Взобрался по обоям, Вскарабкался на стол,
И разлетелся роем золотокрылых пчел.
С треском, щелканьем и громом, встал огонь над новым домом,
Озирается кругом, Машет красным рукавом.

(Кошка выбегает испуганно смотрит и зовёт на помощь)

Кошка . - Пожар! Горим! Горим!
Воспитатель: Читает потешку, вместе с детьми и кошкой тушит пожар:

Тили-бом! Тили-бом!

Загорелся Кошкин дом!

Загорелся Кошкин дом!

Идёт дым столбом!

Кошка выскочила!

Глаза выпучила!

Бежит курочка с ведром,

Заливает Кошкин дом,

А лошадка с фонарём,

А собачка- с помелом,

Серый заюшка с листом

Раз! Раз! Раз! Раз! И огонь погас!

Кошка: Спасибо, мои дорогие, вы меня спасли от пожара и мой домик! Я теперь буду знать, что с огнём надо быть очень осторожной!

Воспитатель: Нельзя оставлять свечи без присмотра. А если случается пожар, надо звать на помощь!

Кошка: А за то, что вы мне помогли, я угощаю вас пирогами!

Кошка выносит поднос с пирогами и отдаёт воспитателю, прощается с детьми, уходит в домик.

Сова: Мы играли, танцевали,

Сказку дружно рассказали,

А теперь пришла пора

Нам прощаться детвора.

Правил пожарных несложных несложный урок,

Знай, выполняй их и помни дружок!

Чтоб пожаров избежать,-

С огнём не пристало играть!

Приложение

Консультации для родителей по пожарной безопасности

Расскажите детям о пожарной безопасности
Не секрет, что пожары чаще всего происходят от беспечного отношения к огню самих людей.
Значительная часть пожаров происходит в жилье. Здесь гибель и травматизм людей от дыма и огня составляет 9 случаев из 10. По данным Центра пожарной статистики в России при пожарах среди 1 миллиона потерпевших погибает более 100 человек. Это в 6 раз больше, чем в США.

Основными причинами пожаров в быту являются: неосторожное обращение с огнем при курении и приготовлении пищи, использование электробытовых приборов, теле-, видео- и аудиотехники, не адаптированной к отечественной электросети или неисправных, проведение электросварочных работ при ремонтных работах в квартирах, детские шалости с огнем:

Пожарная безопасность в квартире:
- Не балуйся дома со спичками и зажигалками. Это одна из причин пожаров.
- Не оставляй без присмотра включенные электроприборы, особенно утюги, обогреватели, телевизор, светильники и др. Уходя из дома, не забудь их выключить.

- Не суши белье над плитой. Оно может загореться.

- Не забывай выключить газовую плиту. Если почувствовал запах газа, не зажигай спичек и не включай свет. Срочно проветри квартиру.

- Ни в коем случае не зажигай фейерверки, свечи или бенгальские огни дома без взрослых.

Пожарная безопасность в деревне:
- В деревне или на даче без взрослых не подходи к печи и не открывай печную дверцу. Оттуда могут выскочить раскаленный уголек или искра и стать причиной пожара.
- Никогда не прикасайся голыми руками к металлическим частям печки. Ты можешь получить серьезный ожог.

- Не трогай без разрешения взрослых печную заслонку. Если ее закрыть раньше времени, в доме скопится угарный газ, и можно задохнуться.

Пожарная безопасность в лесу:
- Пожар - самая большая опасность в лесу. Поэтому не разводи костер без взрослых.
- Не балуйся с огнем. В сухую жаркую погоду достаточно одной спички или искры от фейерверка, чтобы лес загорелся.

- Если пожар все-таки начался, немедленно выбегай из леса. Старайся бежать в ту сторону, откуда дует ветер.

- Выйдя из леса, обязательно сообщи о пожаре взрослым.

Если начался пожар, а взрослых дома нет, поступай так:
- Если огонь небольшой, можно попробовать сразу же затушить его, набросив на него плотную ткань или одеяло, заливая водой или засыпая песком.
- Если огонь сразу не погас, немедленно убегай из дома в безопасное место. И только после этого позвони в пожарную охрану по телефону «01» или попроси об этом соседей.

- Если не можешь убежать из горящей квартиры, сразу же позвони по телефону «01» и сообщи пожарным точный адрес и номер своей квартиры. После этого зови из окна на помощь соседей и прохожих.

- При пожаре дым гораздо опаснее огня. Большинство людей при пожаре гибнут от дыма. Если чувствуешь, что задыхаешься, опустись на корточки или продвигайся к выходу ползком - внизу дыма меньше.

- Если в помещение проник дым, надо смочить водой одежду, покрыть голову мокрой салфеткой, и выходить пригнувшись или ползком.

- Обязательно закрой форточку и дверь в комнате, где начался пожар. Закрытая дверь может не только задержать проникновение дыма, но иногда и погасить огонь.

- Наполни водой ванну, ведра, тазы. Можешь облить водой двери и пол.

- При пожаре в подъезде никогда не садись в лифт. Он может отключиться, и ты задохнешься.

- Когда приедут пожарные, во всем их слушайся и не бойся. Они лучше знают, как тебя спасти.

Запомните самое главное правило
не только при пожаре, но и при любой другой опасности:
«Не поддавайтесь панике и не теряйте самообладания!»

Опасные игры

Неосторожное, неумелое обращение с огнем, детские игры и шалость с огнем, огнеопасными предметами детей дошкольного и младшего школьного возраста – это причины пожаров в результате случайного нарушения правил пожарной безопасности.

Остается без комментариев тлеющая сигарета, зажженная спичка, конфорка газовой плиты или керосиновый примус (лампа, фонарь). Все они часть нашего быта. Необходимо постоянно помнить, что любой из этих источников способен воспламенить горючий материал, а дети, оставленные без присмотра взрослых, зачастую сами не подозревают, что обычные вещи таят в себе опасность.

В среднем ежегодно происходит до 5 тыс. пожаров, в огне гибнет около 250 человек. По причине детской шалости с огнем происходит до 150 пожаров. В огне погибает от 15 до 20 детей.

Почему это происходит? Ответ прост - в недостаточном обучении наших с вами детей правилам пожарной безопасности. Ведь обучение это расширение знаний, знакомство с основными причинами возникновение пожаров, привитие элементарных навыков осторожного обращения с огнем и умение правильно действовать в случае возникновения пожара, соблюдение требований правил пожарной безопасности. Если мы этому не обучим детей, мы тем самым запланируем настоящие и будущие пожары из-за незнания элементарных правил пожарной безопасности. Соблюдение этих правил должно стать для детей таким же обязательным и естественным, как соблюдение санитарно-гигиенических правил. Помочь им в этом обязаны мы, взрослые. Поэтому детям необходимо разъяснять опасность игр и шалостей с огнем, правила предосторожности в обращении с электробытовыми приборами. Научить детей пользоваться первичными средствами пожаротушения (огнетушителями), вызывать на помощь пожарную охрану. Дети должны сознательно выполнять дома, в школе, на улице, в лесу требования правил пожарной безопасности.

Обрести уверенность или постоянный страх за детей зависит от Вас.

Пиротехника
Любое пиротехническое изделие имеет потенциальную опасность возгорания или получения травмы. Поэтому безопасность при их применении в первую очередь зависит от человека.

ПОМНИТЕ!
Промышленность НЕ ВЫПУСКАЕТ новогодние атрибуты полностью пожаробезопасными.
Анализ причин новогодних пожаров свидетельствует, что чаще всего они возникают от бенгальских огней и хлопушек с огневым эффектом, свечами и самодельными неисправными электрогирляндами, беззаботной шалостью детей с огнем.

Помните об опасности возникновения пожара в доме:
- Чаще беседуйте с детьми о мерах пожарной безопасности.
- Не давайте детям играть спичками.

- Учите детей правильному пользованию бытовыми электроприборами.

- Не разрешайте детям самостоятельно включать освещение новогодней ёлки.

- Знайте, что хлопушки, свечи, бенгальские огни могут стать причиной пожара и травм.

- Будьте осторожны при пользовании даже разрешённых и проверенных пиротехнических игрушек.

Если всё же случилась с вами или с вашими близкими произошел несчастный случай необходимо немедленно сообщить в службу спасения по телефону "01"

ПРАВИЛА ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ.

1. Не играй со спичками и зажигалками. Это может стать причиной пожара.
2. Уходя из дома или из комнаты, не забывай выключить электроприборы.
3. Не суши белье над плитой.
4. Ни в коем случае не зажигай фейерверки, свечи или бенгальские огни дома (это лучше делать на улице и только с взрослыми).
5. В деревне или на даче без взрослых не подходи к печке и не открывай печную дверцу. От выпавшего уголька может загореться

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ ВО ВРЕМЯ ПОЖАРА.

1. Если огонь небольшой, можно попробовать сразу же потушить его, набросив плотную ткань или одеяло или залив водой.
2. Если огонь сразу не погас, немедленно убегай из дома в безопасное место. И только после этого позвони в пожарную охрану по телефону 01 или попроси об этом соседей.
3. Если не можешь убежать из горящей квартиры (дома), сразу же позвони по телефону 01 и сообщи пожарным точный адрес своей квартиры (дома). После этого зови из окна на помощь соседей и прохожих.
4. При пожаре дым гораздо опаснее огня. Продвигаться к выходу нужно ползком - внизу дыма меньше.
5. При пожаре в подъезде никогда не заходи в лифт. Он может отключиться. Спускаться можно только по лестнице.
6. Ожидая приезда пожарных, не теряй головы и не выпрыгивай из окна. Тебя обязательно спасут.
7. Когда приедут пожарные, во всем их слушайся и не бойся. Они лучше знают, как тебя спасти.

(для детей 3-4 лет)

Цели:

  • Формировать у детей знания о правилах пожарной безопасности.
  • Дать детям понятие о пользе и вреде огня.
  • Развивать понятие быть всегда осторожными с огнем.
  • Закрепить навыки работы с готовыми формами. (познание, чтение художественной литературы, продуктивная деятельность)

Предварительная работа : Чтение сказки «Кошкин дом» С.М. Маршака, заучивание пословиц и стихотворений о пожаре, рассматривание альбома «01», «Правила пожарной безопасности», игры с пожарной машиной.

Материалы к занятию : Демонстрационный материал «Не играй с огнем», геометрические формы для конструирования, д/и «Пожарная машина», Кошка – сюрпризный момент.

Ход занятия

Воспитатель: Ребята сегодня мы поговорим с вами об огне. В каждом доме есть огонь.

Где его можно взять? (спички, зажигалки…)

Для чего разводят костёр? (Чтобы греться, готовить пищу, жечь мусор, жарить шашлыки…)

А что надо класть в костёр, чтобы он горел? (Палки, ветки, дрова, листья, сухую траву, бумагу…)

«Пословицы»

Спички не тронь, в спичках огонь!

Спичка – невеличка, а огонь великан.

Не шути с огнем – обожжешься.

Слезы пожара не тушат

Воспитатель: В наших квартирах, ребята, много предметов, которые могут легко загореться, поэтому все взрослые и дети должны быть очень осторожными с огнем. Пожары очень опасны. В большом огне могут сгореть мебель, одежда, игрушки и даже люди.

Ребята, а если случилась беда - пожар, куда мы должны позвонить? (В пожарную часть)

По какому номеру? (01)

Знает каждый гражданин,

При пожаре, при пожаре

Набирают « 01»

Как называется машина, которая тушит пожар? (пожарная машина)

Чем отличается пожарная машина от других машин, когда она едет по улице? (она красного цвета, с лестницей, едет быстро, звучит серена)

Как звучит серена? (У-у-у, у-у-у)

Как называют людей, которые тушат пожар? (пожарники)

Дидактическая игра «Пожарная машина» (разрезные картинки)

Физкультминутка

Ча-ча-ча, ча-ча-ча,

Печка очень горяча.

Чи-чи-чи, чи-чи-чи,

Печет печка калачи

- А сейчас я вам прочитаю отрывок из сказки «Кошкин дом»

Хозяйка и Василий,

Усатый старый кот,

Не скоро проводили

Соседей до ворот.

Словечко за словечком-

И снова разговор,

А дома перед печкой

огонь прожег ковер…

Вернулся кот Василий

Пожар, горим, горим!...

С треском, щелканьем и громом

Встал огонь над новым домом,

Озирается кругом,

Тили бом, тили бом,

Загорелся Кошкин дом,

Бежит курица с ведром,

Петушок с кувшином,

Лошадка с фонарем,

Серый заинька с листком

И собачка с помелом.

Раз, раз и огонь погас.

Воспитатель: Вот какая беда случилась ребята, когда огонь оставили без присмотра.

Сюрпризный момент (стук в дверь)

Входит кошка, здоровается с детьми, плачет, осталась без дома.

Нет жилья у бедной кошки

После страшного огня,

Не осталось даже пня.

Воспитатель: Успокаивает кошку и предлагает сесть и послушать, что нужно делать и знать, чтобы не случилась такая беда. Давайте ребята вспомним правила пожарной безопасности.

Ответы детей:

Для забавы и игры

Спичек в руки не бери!

Не шути, дружок, с огнем

Чтобы не жалеть потом!

Сам костра не разжигай

И другим не позволяй!

Даже крошка – огонек

От пожара недалек!

Газ на кухне, пылесос,

Телевизор и утюг

Пусть включает только взрослый,

Наш надежный старший друг!

Пусть мы маленького роста,

Только рост здесь ни при чем!

Мы всегда готовы взрослым

Помогать в борьбе с огнем!

Кошка: Обращается к детям:

Какие вы молодцы всё знаете. А у меня при пожаре обгорели лапки, хвостик и я осталась без домика.

Воспитатель: Не расстраивайся Кошка наши дети любят животных, они построят новые домики тебе и твоим друзьям.

Дети конструируют дома из геометрических форм

Итог занятия