Подготовка к ЕГЭ по русскому языку. Повторение трудных разделов орфографии и пунктуации. Материалы для подготовки к ЕГЭ по русскому языку

Сажина Г.В., учитель русского языка и литературы.

МОУ Нагорненская СОШ

Увельский район

Челябинская область

Итоговая работа для дистанционных курсов Педагогического университета «Первое сентября». г. Москва.

Урок – практикум с применением ИКТ (русский язык 10 класс). Технология групповой работы.

Тема: Урок – практикум. Повторим орфографию. (Подготовка к ЕГЭ.)

Цели:

    помочь учащимся систематизировать материал, выделить в нем главное, предупредить возможные ошибки;

    отработать специальные учебные умения (владение способами действия с языковым материалом на основе понятий и правил);

    развивать орфографическую грамотность;

    воспитывать внимание к слову.

Ход урока:

    Сообщение темы и цели урока.

    Проверка домашнего задания:

    рассказ на тему: «Знаки препинания при цитатах» на основе какого-либо художественного произведения (ученик у доски работает индивидуально);

б) с классом – фронтальная беседа на тему: «Замена прямой речи косвенной» (повторение ранее изученного): ( примеры демонстрируются на экране)

Как при замене прямой речи косвенной оформляются личные и притяжательные местоимения, а также личные формы глаголов?

Если прямая речь выражается повествовательным предложением, то как заменяется косвенной?

(Передается изъяснительным придаточным предложением с союзом что.

«Мой дед землю пахал»,- сказал Базаров.// Базаров сказал, что его дед пахал землю .)

А если прямая речь обозначает побуждение, приказание, просьбу и сказуемое в ней выражается глаголом в повелительном наклонении?

(При замене косвенной она передается придаточным изъяснительным с союзом чтобы.

Аркадий с прежней улыбкой сказал Базарову: «Евгений, возьми меня с собой».// Аркадий с прежней улыбкой сказал Базарову, чтобы он взял его с собой. )

- Если прямая речь является вопросительным предложением?

(При замене косвенной она передается косвенным вопросом с частицей ли или без нее посредством слов который, какой, что .

«Хотите сигару?»- спросила Кукшина Базарова.// Кукшина спросила Базарова, хочет ли он сигару. )

- Нужно ли ставить вопросительный знак в косвенном вопросе?

(Нет)

Проверка работы у доски.

Рецензия.

    Работа по теме урока.

Итак, сегодня у нас практический урок подготовки к ЕГЭ. Мы отработали с вами материал по орфографии. Но чтобы справиться с заданиями на ЕГЭ, нужно не только знать материал, но и уметь грамотно использовать свои знания. В этом хорошо помогают опорные алгоритмы, таблицы, схемы.

Ребята вашего класса разработали такие алгоритмы и таблицы.

Орфография

Что мы называем орфографией?

Сегодня повторяем правописание безударных гласных в корне.

Орфограммы в корне слова:

    безударные гласные, проверяемые ударением;

    безударные гласные, не проверяемые ударением;

    чередующиеся гласные.

(отрабатываются знания по таблицам и алгоритмам и выполняются задания из КИМов 2009 года) →


Правописание на конце слова Ь после шипящих во всех частях речи

После анализа таблиц и алгоритмов.

    Работа в парах. Мягкий знак на конце существительных после шипящих
    (карточки) (Приложение 1).

    Уровневое задание. Правописание глаголов, кратких прилагательных с основой на шипящую (работа по тексту с краткими прилагательными) (Приложение 2).

    Комментированное письмо . Правописание наречий с основой на шипящую (Приложение 3);

    Уровневое задание. Составить текст на тему «Школа» и включить в него глаголы на –тся, -ться или выполнить тест . (Приложение 4)

Правописание личных окончаний глаголов.

Задания

    Определить спряжение глаголов:

атаковать, взять, вильнуть, вить, дышать, долбить, зимовать, мочить, мочь, свистеть.

    Определить спряжение глаголов, образовать указанные формы и обозначить личные окончания:

а) 3-го лица единственного и множественного числа настоящего и будущего времени:

брить, вывести, гнуть, глодать, гнать, жать, завидовать, звать, косить.

б) 2-го лица единственного и множественного числа:

беспокоиться, возвращать, вылить, гулять, запереть, корчиться, намазать.

в) 2-го лица множественного числа повелительного наклонения:

зажарить, ехать, бежать, поставить, проситься, ползти, поить.

Итог урока:

Что мы повторили сегодня?

Что нового узнали?

Чем для вас был полезен этот урок?

Ваши пожелания.

На следующем уроке мы продолжим работу по орфографии: повторим правописание числительных и падежные окончания имен существительных и прилагательных, н и нн в прилагательных, не с разными частями речи.

Домашнее задание:

    Разработать алгоритмы по правописанию числительных и падежным окончаниям существительных и прилагательных, н и нн в прилагательных, не с разными частями речи. (сильные учащиеся) (Учебник. Власенков А.И., Рыбченкова Л.М. Русский язык. Грамматика. Текст. Стили речи. Учебник для 10-11 классов общеобразовательных учреждений. – М., «Просвещение» 2008. Справочник для старшеклассников и поступающих в вузы. Светлышева В.Н. Русский язык. Справочник для старшеклассников и поступающих в вузы. Полный курс подготовки к выпускным и вступительным экзаменам. М., «АСТ –ПРЕССШКОЛА» 2007.

    Повторить материал по существительным, прилагательным и числительным в учебнике стр. 75,83-84, 86, 94,99 + справочник для старшеклассников и поступающих в вузы.

    Упр. 169(I , III) ; 172.

Приложение 1.

Вставьте пропущенные буквы, объясните.

Возле да…; шалаш(?); нет ту…; среди рощ(?); правильная реч(?); не увидиш… зрелищ(?); почувствуешь фальш(?); мощный кли…; потеряешь вещ(?); нян(?)чить доч(?); возьмеш…багаж(?); окажеш… помощ(?); ландыш(?) свеж(?) и пахуч(?); (не)навидиш… лож(?); достанеш… карандаш(?); борщ(?) хорош)?); еж(?) колюч(?); среди чащ(?).

Исправьте ошибки.

Возле дачь; шалашь; нет туч; среди рощ; правильная реч; не увидишь зрелищ; почувствуеш фальшь; мощный кличь; потеряешь вещь; няньчить дочь; возмешь багаж; окажеш помощь; ландыш свежь и пахучь; не навидишь лож; достанешь карандаш; борщ хорош; еж колюч; среди чащ.

Составьте простые предложения со словосочетаниями.

Возле да…; шалаш(?); нет ту…; среди рощ(?); правильная реч(?); не увидиш… зрелищ(?); почувствуешь фальш(?); мощный кли…; потеряешь вещ(?); нян(?)чить доч(?).

Составьте сложные предложения со словосочетаниями.

Возьмеш…багаж(?); окажеш… помощ(?); ландыш(?) свеж(?) и пахуч(?); (не)навидиш… лож(?); достанеш… карандаш(?); борщ(?) хорош)?); еж(?) колюч(?); среди чащ(?).

Подберите примеры на тему: «Мягкий знак на конце существительных после шипящих». (Не менее десяти словосочетаний)

Выборочный диктант . Заполните таблицу подходящими примерами .

Ь ПОСЛЕ ШИПЯЩИХ НА КОНЦЕ ГЛАГОЛОВ

Инфинитив

2-е лицо ед. ч.
настоящего
и будущего времени

Повелительное наклонение

На свете все найдешь, кроме отца и матери. От умного научишься, от глупого разучишься. Поздно беречь вино, когда бочка пуста. Барабанной палки негде вырезать; парня нечем высечь (безлесье). Рыбу ешь, да рыбака не съешь. Кого любишь, того сам даришь, а не любишь, и от него не примешь. Плачь не плачь, а есть-пить надо. Чужим хлебом да чужим умом недолго проживешь. Чего не знаешь, за то не отвечаешь. Тихо море, поколе на берегу стоишь. Богу угождай, а черту не перечь! Не мучь христианской души до смерти. Пьешь у друга воду слаще меду. И близок локоть, да не укусишь. Петушьим гребнем головы не расчешешь. Жалеть – не помочь, коли рок пришел

Вместо точек вставьте подходящие по смыслу существительные.

Умная... лучше глупой правды. Какова игра, таков и... . Не прикажите казнить, прикажите... говорить. Темна... все покроет. Ел бы... деньги, кабы убогий его хлебом не кормил. Корова на дворе – ... на столе. Есть о чем тужить, как не с кем... молотить. В дороге и отец сыну... . Это..., его руками не возьмешь. Сколько ни дуйся, ... , а, видно, отвалиться. Не до чужой печали, и своей еще с... не скачали. Пропал, как... на подтопе. Малый... лучше большого накладу. При верном псе и... спит. На... амуниции, а на рубль амбиции. ... приестся, а хлеб никогда. ... сильнее замка.

Проверьте себя : ложь, выигрыш, речь, ночь, богач, харч, рожь, товарищ, еж, клещ, плеч, мышь, барыш, сторож, грош, калач, ключ .

Приложение 2.

Перепишите. Устно объясните, почему вы на месте пропусков поставили или не поставили ь. Определите части речи.

Огнем огня не сжеч_. Все доброхоты, а в нужде помоч_ нет охоты. На что и меч_, коли некого сеч_? Ходи, изба, ходи, печ_, хозяину негде леч_! Не береч_ поросли – не видать дерева. Человек не за красивое хорош_, а за хорошее красив. Спящий кот мыш_ не поймает. Стрич_ всех под одну гребенку. Как ни береч_ся, а, видно, ожеч_ся. Опытный врач_ реже ошибается. Не о том реч_, что некуда леч_, а о том реч_, что нечего печ_. Горяч_ почин, да скоро остыл. Тяжелую вещ_ лучше поднимать сообща.

Краткие прилагательные мужского рода с основой на шипящие пишутся, подобно существительным мужского рода, без ь на конце.

Докажите примерами.

Приложение 3.

(Комментированное письмо)

Одна дверь на замок, другая настежь. Будь друг, отойди прочь! Теленок еще не родился, а они уж с обухом стоят. Замуж выходи – в оба гляди. Пшеничка по выбору кормит, а матушка рожь всех сплошь. Хоть на час, да вскачь. Сын да дочь, да и тех кормить невмочь. Ты от горя за реку, а оно уж стоит на берегу. Врет сплошь, а переврать не умеет. Прочь поди, в грех не вводи! Не бывав, девушке замуж хочется.

Приложение 4.

Выберите правильный вариант написания в каждой фразе.

Начало формы

Будет

строится
строиться

все больше жилья; уже сейчас

строится
строиться

жилой комплекс в новом районе.

Если он

согласится
согласиться

приехать, они тоже могут

согласится.
согласиться.

Узнав об этом, она

удивится;
удивиться;

она должна

удивится.
удивиться.

В лесу все

пригодится;
пригодиться;

топорик тоже может

пригодится.
пригодиться.

Завтра он с вами

познакомится;
познакомиться;

он

знакомится
знакомиться

обычно со всеми.

Мальчик

тревожится
тревожиться

о своей собаке, а следует

тревожится
тревожиться

о предстоящих экзаменах.

Скоро все это

кончится,
кончиться,

правда, ничем хорошим это

кончится
кончиться

не может.

Когда

приземлится
приземлиться

этот рейс?

Он должен

приземлится
приземлиться

ЕГЭ по Русскому состоит из двух частей и 25 заданий.

Первая часть представляет собой 24 задания. Они могут быть тестовые, на выбор одного или нескольких ответов, открытого типа (самому вписать пропуск).

Ответ на задания части 1 даётся соответствующей записью в виде цифры (числа) или слова (нескольких слов), последовательности цифр (чисел), записанных без пробелов, запятых и других дополнительных символов.

Задания части 1 проверяют усвоение выпускниками учебного материала как на базовом, так и на высоком уровнях сложности (задания 7, 23–24).

Вторая часть - состоит из одного задания - 25. Данное задание предполагает написание сочинения на основе прочитанного и проанализированного текста.

Задание части 2 (задание 25 – сочинение) может быть выполнено экзаменуемым на любом уровне сложности (базовом, повышенном, высоком).

На работу дается 210 минут - 3,5 часа.

Распределение заданий по частям экзаменационной работы

Части работы Количество заданий Максимальный первичный бал Тип заданий
1 часть 24 33 Краткий ответ
2 часть 1 24 Развернутый ответ
Итого 25 57

Разбалловка по заданиям

Ниже я приведу "стоимость" каждого выполняемого задания.

За верное выполнение каждого задания первой части (кроме заданий 1, 7, 15 и 24) экзаменуемый получает по 1 баллу. За неверный ответ или его отсутствие выставляется 0 баллов.

За выполнение заданий 1 и 15 может быть выставлено от 0 до 2 баллов.

Верным считается ответ, в котором есть все цифры из эталона и отсутствуют другие цифры.

За выполнение задания 7 может быть выставлено от 0 до 5 баллов.

За каждую верно указанную цифру, соответствующую номеру из списка, экзаменуемый получает по 1 баллу (5 баллов: нет ошибок; 4 балла: допущена одна ошибка; 3 балла: допущено две ошибки; 2 балла: верно указаны две цифры; 1 балл: верно указана только одна цифра; 0 баллов: полностью неверный ответ, т.е. неверная последовательность цифр или её отсутствие.

За выполнение задания 24 может быть выставлено от 0 до 4 баллов. Верным считается ответ, в котором есть все цифры из эталона и отсутствуют другие цифры.

Максимальное количество баллов, которое может получить экзаменуемый, правильно выполнивший задание второй части , составляет 24 балла.

За верное выполнение всех заданий экзаменационной работы можно получить максимально 57 первичных баллов .

ЕГЭ 2018. Русский язык. Тематический тренажёр. Орфография. Пунктуация. Языковые нормы. Груздева Е.Н., Козлова Т.И. и др.

М.: 2018. - 208 с.

Это пособие для тех, кто хочет хорошо подготовиться к Единому государственному экзамену по русскому языку. Оно состоит из трёх частей. Каждая часть посвящена целому ряду заданий ЕГЭ: первая часть поможет отработать орфографические навыки (задания 8-14), вторая - пунктуационные (задания 15-19), в третьей части вы найдете задания на знание языковых норм (задания 4-7). В каждой части представлены теоретические сведения. Для самопроверки даны ответы. Пособие адресовано старшеклассникам, учителям, методистам и репетиторам.

Формат: pdf

Размер: 2,7 Мб

Смотреть, скачать: drive.google

СОДЕРЖАНИЕ
Предисловие 4
ЧАСТЬ 1. Орфография
Подготовка к заданиям 8-14
Употребление гласных букв И-Ы, А-Я, У-Ю после шипящих и Ц.
Употребление гласных букв О-Е(Ё) после шипящих и Ц 9
Употребление Ь и Ъ 14
Правописание гласных в корне 19
Правописание приставок и гласных в корне после приставок 24
Правописание суффиксов различных частей речи (кроме Н- НН) 29
Правописание Н иНН в различных частях речи 39
Правописание личных окончаний имён существительных, прилагательных, глаголов, причастий 44
Слитное и раздельное написание НЕ с различными частями речи 50
Правописание НЕ и НИ 57
Правописание служебных слов. Слитное, дефисное, раздельное написание 62
Контрольные тесты 68
Задания в формате ЕГЭ 71
ЧАСТЬ 2. ПУНКТУАЦИЯ

Подготовка к заданиям 15-19
Тире в простом и неполном предложении 82
Знаки препинания в предложениях с однородными членами,
однородные и неоднородные определения 87
Обособление определений, приложений, оборотов с союзом КАК 96
Обособление обстоятельств 104
Обособление уточняющих членов предложения и присоединительных конструкций 110
Знаки препинания при обращении, вводных словах, словосочетаниях и предложениях 116
Знаки препинания в сложносочинённом предложении 123
Знаки препинания в сложноподчинённом предложении 128
Знаки препинания в бессоюзном сложном предложении 135
Знаки препинания в предложениях с разными видами связи 142
Зачёт 147
Задания в формате ЕГЭ 151
ЧАСТЬ 3. Языковые нормы

Подготовка к заданиям 4-7
Орфоэпические нормы (постановка ударения) 154
Задания в формате ЕГЭ 159
Лексические нормы 161
Задания в формате ЕГЭ 166
Морфологические нормы 168
Задания в формате ЕГЭ 174
Синтаксические нормы 176
Задания в формате ЕГЭ 183
Ответы к части 1 189
Ответы к части 2 191
Ответы к части 3 200

Предлагаемое пособие поможет подготовиться к сдаче единого государственного экзамена по русскому языку.
Оно состоит из трёх частей. Каждая часть посвящена целому ряду заданий единого государственного экзамена: первая часть поможет отработать орфографические навыки (задания 8-14), вторая - пунктуацонные (задания 15-19), в третьей части вы найдете задания на знание языковых норм: орфоэпические, лексические, морфологические и синтаксические (4-7).
В книге представлены теоретические сведения, а также целый комплекс упражнений, тестовых заданий и заданий в формате ЕГЭ, работая с которыми, вы подготовитесь к сдаче единого государственного экзамена. Для самопроверки даны ключи ко всем упражнениям.

Карточка Е. Вариант № 1

Задание 8. В слова, имеющие корни с чередующейся гласной, вставьте пропущенные буквы.

В…рховье, орм…нт, те…ретический, к…снулся, п..норама, отб…рает, обж…гаться, ок…лдовать, приг…ревшая, просл…влять, кр…стьянин, л…терея, омр…чать, зар…сли, р…скошный, р…стовщик, прис…гать, привл…кательный, выск…чка, при…ритет, г…ревать.

Бе…цельный, ра…кол, не…глядный, з…ходил, пр…обрел, пр…белый, раз…скать, на…скось, пре…ставить, о…бойный, пр…встать, пр…милый, под…брать, р…зослал, ра…кидать, и…пугать, пр…уныл, пр…рвать, о..бросил, на…пись, под…езд, об…ем, пр..ломление, пр…ехать, не…говорчивый.

Худ…нький, обур…вать, милост…вый, замш…вый, глянц…вый, никел…вый, достра….вать, приветл…во, привередл…вый, успока…ваться, марл…вый, удва…вать, доверч…вый, разукраш…вать, приветл…вый, фасол…вый, врач…вать, влюбч…вый, цел…вой, пригр…вать, продл…вать,

Пол…щая (огород), вид…щий, (гуси) щипл..т, раду…щийся, кол…щий, преобразу…мый, распущ…нный, засмотр…шься, сломл….нный, омыва…мый, кочу…щий, кле…щий, тепл…щийся, сто…щий, жар…щийся, высп…тся, срубл…нный, гон…мый, остав…вший, выруч…т.

1. Угловые въезды на городскую площадь оформле(1)ы кова(2)ыми решётками и воротами, украше(3)ыми позолче(4)ым узором._____________

2. Своеобразие художестве(1)ого мира ра (2)их повестей Н.В. Гоголя связа(3)о с использованием фольклорных традиций: име(4)о в народных сказаниях писатель нашел сюжеты для своих произведений.____________

3. В творчестве художника Пабло Пикассо, несомне(1)о, наступил новый творческий этап: перед нами иной мастер, в своих картинах обращающийся у первозда(2)ым основам бытия, где добро отделе(3)от зла.______________

4. Парадный портрет должен вызывать у совреме(1)иков и потомков восторже(2)ые чувства, поэтому изображё(3)ый на нем человек освобождался от всего будничного._______________________________

Карточка Е. Вариант № 2

Задание 8. В слова, имеющие корни с чередующейся гласной, вставьте пропущенные буквы .

Выр…стающий, ут…пический, ав…нтюра, соприк…снувшись, приг…рать, компр…мисс, покр…снеть, вин…грет, заг…раться, прив…легия, бл…стательный, зам…рать (от восторга), обл…котиться, пон…мание,с…реневый, сж…гающий, перед…вать, к…рниз.

Задание 9. Вставьте пропущенные буквы.

И…виваться, пр…подавать, ра…порядок, о…дать, по…черкнуть, пр…остановить, пр…исполненный, об…ятый, уш…ёт, об…гревать, пр…питать, ра…жигающий, ни…ходящий, чере…чур, в…бежать, пр….успел, пр…плел, ра…жечь, бе…печный, пр…добрый, пр…кончил, о…гадать, на…кусить, н…длом, н…езд,

Задание 10. Вставьте пропущенные буквы .

Корн…вой, гор…вать, находч…вый, глянц…вый, ослаб…вать, солом…нка, усидч…вый, подчерк…вать, отчетл…вый, наде…лся, рул…вой, угодл…вый, спрыг…вать, перекле…вать, груш…вый, вити…ватый, плать…це, врач…вать, укач…вать, выкрас…л, находч…вый.

Задание 11. Вставьте пропущенные буквы.

Узна…шь, повер…вший, успоко…вший, огранич…шь, слыш…мый,запиш…шь, закручива…мый, закле….вший, наполн…нный, накин…шь, перекормл….нный, сфотографиру…шься, предвид….вший, задерж…шься, атаку…мый, пряч…щийся, он увид…т, они держ…т.

Задание 14. Укажите все цифры, на месте которых пишется НН.

1 На хозяине была тка(1)ая рубаха, подпояса (2)ая кожа(3)ым ремнем, и давно не глаже(4)ые штаны. ________________________________

2. На переднем плане картины на фоне фигур ряже (1)ых с маза(2)ыми сажей лицами ярко выделяется девушка в белоснежном платье с плете(3)ой корзиной в руке. ________________________

3.По краю поля безразлич(1)о брела лиса, но, увидев мыши(2)ую норку, она настороже(3)о подняла голову, остановилась, замерла, а потом увере(4)о прыгнула вперед._________________________

4. Мощё(1)ая мрамором гостиная виллы «Керилос» украше(2)а золочё(3)ой мебелью, созда(4)ой лучшими мастерами Италии по образцу древнегреческой._____________________________________

Карточка Е. Вариант № 3

С…гание, архит…ктурный, к…саться, бл…стательный, изм…рить, стр…мление, просл…влять, переб…рёшься, выт…рать, прик…снуться, м…ндариновый, зар…сли, усм…рить, предпол…жения, инт…лектуальный, поб…седовать, подск…зать, бл…снул.

Задание 9. Вставьте пропущенные буквы.

Под…брать, пр…образ, пр…светлый, пр…рост, в…лелеять, ра…ширить, о…дать, по…колоть, пр…подал, пр…бой,пр…амурский, пр…толстый, и…кажённный, бе…жалостный, по…веска, пре…теча, пр…плести, пр…рывание, и…ношенный, не…говорчивый, пр…готовил, пр…лег, о…бросил, на…вязать, пр…молчал, р…зделил,

Задание 10. Вставьте пропущенные буквы.

Вышаг…вать, насмешл…вый, фасол…вый, выдерж…вать, улыбч…вый, засушл…вый, дотраг…ваться, усидч…вый, ноч…вать, пристег…вать, зачервив…ть, влюбч…вый, раскле…вать, затуш…вать, кокетл…вый, вздраг…вающий, подмарг…вать.

Задание 11. Вставьте пропущенные буквы.

Брош…нный, накорм…шь, встревож…нный, насыпл…шь, подмеч…нный, перекол…шь, подкле…нный, засе…шь, стро…вший, сморщ…нный,задремл…шь, с…грать,пошепч…мся, заброс…вший, задерж…шься, восторж…нный, закашля…шься, усваива…мый, начерч..нный, пред…дущий, сверх…нтересно

Задание 14. Укажите все цифры, на месте которых пишется НН.

1. В героях своих картин Пабло Пикассо хотел видеть носителей скрытой от обычных людей исти(1)ы, доступной только внутре(2)ему взору человека, его возвыше(3)ой природе. __________________________________

2. Некоторые картины художника А.К Саврасова были небольшого размера: написа(1)ые им в течение одного-двух часов, они отмече(2)ы очарованием вдохнове(3)ых импровизаций._________________

3. Персонаж картины, созда(1)ой художником на лснове сказочного сюжета, одет в кафтан и красную шапку с отворотом, правой рукой он придерживает украше(2)ые драгоце(3)ыми камнями золочё(4(ые ножны с вошебным мечом. _____________________________

4. Стари(1)ые сосуды, изготовле(2)ые средневековыми ремесле(3)иками, были найде(3)ы археологами- нашими совреме(5)ками.______________

Карточка Е. Вариант № 4

Задание 8. В слова, имеющие корни с чередующейся гласной, вставьте пропущенную букву.

Стр…мление, фил…рмония, подр…стать, прик…саться, обог…щение, парад…ксальный, подск…чить, приг…рок, просл…влял, переб…решься, в…рмишель, хл…поча, выч..сление, пол..жение, подг…ревший, к…мбинация, зак…ренелый, с…минар,

Задание 9. Вставьте пропущенные буквы.

Ро…черк, бе…донный, пр…успел, пр…слонил, пр…градить, пр…лив, от…рвать, н…дписать, и…гибать, ра..жечь, п…сторить, о…бить, пр…жать, пр…подать, пр…мирить, пр…уныть, ра…дуть, и…тратить, пр…шел, пр…петь, н…играть, по…считать, о…бить, ра…цвет, пр…сечь, пр…одолеть, пр…ступление, чере…чур.

Задание 10. Вставьте пропущенные буквы.

Озвуч…вать, придирч…вый, топл…вный, затм…вать, отмет…вший, недоум..вать, податл…вый, повизг…вать, застенч…вый, вздраг…вать, претерп…вая, залеч…вать, уклонч…вый, корч…вать, подстра…ваться, неулыбч…вый, сирен…вый, угодл…вый,

Задание 11. Вставьте пропущенные буквы.

Скруч…ннный, зала…шь, откладыва…мый, сморщ…нный, подгон…м, испорч…нный, откладыва…мый, взвеш…нный, пове…т, слыш…мый, утрач..нный, оберега…мый, замаяч…шь, наклоня…шься, разруш…нный,

Задание 14. Укажите все цифры, на месте которых пишется НН.

1. На картине изображен покрытый золочё(1)ой скатертью стол, на котором лежали яблоки и груши, и зелё (2)ый лук, и бледная, как будто недожаре(3)ая курица, и даже непотрошё(4)ая щука с раскрытой пастью. ______________

2. Лесник просунул дли(1)ую ветку в вкопа(2)ую каким-то зверьком нору, и мгнове(3)о эта ветка отказалась выпуще(4)ой из рук: кто-то сильно дернул её, и она полностью исчезла в отверстии. ____________________________

3. Необъезже(1)ая лошадь все горовила сбросить отчая(2)ого седока, а он, посылая зрителям, воздуш(3)ые поцелуи, бесстраш(4)о демонстрировал им приемы цирковой езды. ___________________

4. Может быть, коньки назва(2)ы коньками именно потому, что в старину делали деревя(2)ые коньки, украше(3)ые завитком в виде лошади(4)ой головы.

Орфография (8-14)

Вариант 1

8. Определите слово, в котором пропущена безударная проверяемая гласная корня. Выпишите это слово, вставив пропущенную букву.

пол..гаться благосл..вение

оз..боченный р..сточек

к…саться

9. Определите ряд, в котором в обоих словах в приставке пропущена одна и та же буква.

Выпишите эти слова, вставив пропущенную букву.

пр..мудрый, пр..командировать

и..кажённый, бе..жалостный

о…данный, на…пись

под…шел, с…звучие

пр…следую, пр…пасы

10. Выпишите слово, в котором на месте пропуска пишется буква Е.

расклан..ться

ливн..вый

выстра..вать

непоседл…вый

находч…вый

11. Выпишите слово, в котором на месте пропуска пишется буква И.

развеешь

заброш..нный

потревож..нный

независ..мый

12. Определите предложение, в котором НЕ со словом пишется слитно.

Сережа, еще (не)окрепший после болезни, примостился на диване.

Захар прошел мимо, (не)повернув головы в мою сторону.

Солнце (не)было видно.

В кюветах блестела вода, оставшаяся после (не)продолжительных июльских ливней.

Комната была (не)освещена, поэтому трудно было различать лица сидящих напротив людей.

13. В каком предложении оба выделенных слова пишутся слитно? Раскройте скобки и выпишите оба эти слова.

Я человек небогатый; дела мои расстроены, да и к ТОМУ(ЖЕ) мне наскучило кочевать с места на место (В) ТЕЧЕНИЕ целого года.

По некоторым мелочам, ПО (ТОМУ) , например, как оба они (В) МЕСТЕ варили кофе, я мог заключить, что живут они мирно, благополучно и что они рады гостю.

Выражение лица у неё было такое, словно она готова (ТОТ) ЧАС заплакать, (НЕ) СМОТРЯ на то что новости были очень хорошие.

(Что)бы полнее ощутить течение жизни, осенью 1877 года Чайковский уезжает за(границу).

14. Укажите все цифры, на месте которых пишется одна буква Н?

По мнению М.Ю. Лермонтова, ярко одарё(1)ая личность в кругу ничтожеств обрече(2)а на непонимание и одиночество, а если ведёт себя соответстве(3)о «нормам» этого общества, то и на постепе(4)ое самоуничтожение.

Орфография (8-14)

Вариант 2

8. Определите слово, в котором пропущена безударная проверяемая гласная корня. Выпишите это слово, вставив пропущенную букву.

опт..мизм ок…зался

г..рящий пр..чудливый

пред..стеречь

не..говорчивый, во..делывать

пр..дедушка, пр..бежка

пре..почесть, о..бить

бе..жизненный, в..бодрить

пр..милый, пр..крыть

10. Выпишите слово, в котором на месте пропуска пишется буква Е .

находч..вый достра..вать

фасол..вый насмешл..вый.

наста..вать

11. Выпишите слово, в котором на месте пропуска пишется буква И.

каракул..вый объявля..шь

дремл..шь гоня..шь

вскоч..шь

12. Определите предложение, в котором НЕ со словом пишется СЛИТНО .

Раскройте скобки и выпишите это слово.

После казни декабристов Пушкин (не)отказался от своих друзей, остался им верен.

Судьба Михаила Ломоносова была поистине (не)обыкновенной!

Есть книги, где все происходящее в них только названо, но (не)увидено автором.

Маленькие, (не)крашеные никем домишки аккуратно расположены по обеим сторонам улицы.

Собака, (не)желая выдавать своего страха, громко залаяла.

СЛИТНО

Все ТА(ЖЕ) дверная ручка замка ТАК(ЖЕ) слабо отворялась.

Ни громоотводы, ни вечный двигатель городу Калинову не нужны, ПОТОМУ(ЧТО) всему этому (ПО)ПРОСТУ нет места в патриархальном мире.

ЧТО(БЫ) там ни говорили, никуда от себя не деться, И(ТАК) будет продолжаться до тех пор, пока ты сам не решишься на поступок.

Мне приходилось (ПО)ДОЛГУ ждать своего брата у проходной завода, ЗА(ТО) я успел

познакомиться с интересными собеседниками.

Закрыв глаза и (НЕ)СМОТРЯ себе под ноги, старик медленно шел мне (НА)ВСТРЕЧУ.

14.Укажите все цифры, на месте которых пишется НН.

Лодка с полотня(1)ым тентом наконец была пришвартова(2)а к огражде(3)ому канатами причалу.

Орфография (8-14)

Вариант 3

8. Определите слово, в котором пропущена безударная проверяемая гласная

корня. Выпишите это слово, вставив пропущенную букву.

неприк..сновенный сбивч..вый

орнам..нт похв..ла к..рьерист

9. Определите ряд, в котором в обоих словах в приставке пропущена одна и та же буква. Выпишите эти слова, вставив пропущенную букву.

пр..язык, воз..бновил

пр..блудный, пр..мило

и..правлю, в..крикнул

по..бить, о..гадать

пр..богато, пр..близив

10.Выпишите слово, в котором на месте пропуска пишется буква Е .

успока..ваться гор..вать

насла.вать приветл..во

затраг..вать

11.Выпишите слово, в котором на месте пропуска пишется буква И.

расскаж..шь обижа..шь

успоко..нный омыва..мый откле..ваться

12.Определите предложение, в котором НЕ со словом пишется СЛИТНО . Раскройте скобки и выпишите это слово.

Известный библиограф П. Н. Петров высказывает мнение, что Баранщиков Василий – лицо (не)вымышленное, а реальное.

Пруд в саду (не)глубокий, а рыба в нем, как ни странно, водится.

Человек, следующий логике выгоды, (не)склонен обращать внимание на уколы совести.

Он часто натыкался на гнезда птиц в лесу, но никогда (не)разорял их.

Горький в романе «Мать «рисует (не)определённую личность, а устоявшийся социальный тип.

13. Определите предложение, в котором оба выделенных слова пишутся СЛИТНО . Раскройте скобки и выпишите эти два слова.

КУДА(ЖЕ) они едут, в город ЧТО(ЛИ)?

(ЗА)ЧЕМ повторять одно и ТО(ЖЕ) несколько раз?

Мы расположились ТУТ(ЖЕ), у костра, и я, (НЕ)СМОТРЯ на комаров, скоро заснул самым крепким сном.

(В)СЛЕДСТВИЕ сильной жары река обмелела, (ПО)ЭТОМУ с переправой не было проблем.

Около часу свирепствовал вихрь и (ЗА) ТЕМ пропал ТАК(ЖЕ) неожиданно, как и появился

14. Укажите все цифры, на месте которых пишется НН.

Туше(1)ые в мясном бульоне маслята с очище(2)ыми шляпками были на серебря(3)ой тарелке поданы к столу.

Орфография (8-14)

Вариант 4

8.Определите слово, в котором пропущена безударная проверяемая гласная корня. Выпишите это слово, вставив пропущенную букву.

р..стовщический дисс..нансный

бракосоч..тание разн..мать насл..ждение

9.Определите ряд, в котором в обоих словах в приставке пропущена одна и та же буква. Выпишите эти слова, вставив пропущенную букву.

не..быточно, в..бежал

пр..азовье, пр..добрый

на..пись, пре..теча

ни..падать, и..бежав

под..брав, пр..история

10.Выпишите слово, в котором на месте пропуска пишется буква Е.

распуг..вающий ябедн..чать

удва..вая черешн..вый жалостл..вый

11.Выпишите слово, в котором на месте пропуска пишется буква И.

щипл..т просе..вший

устраива..мый ненавид..мый развеш..нный

12.Определите предложение, в котором НЕ (НИ) со словом пишется СЛИТНО. Раскройте скобки и выпишите это слово.

Непривычному к такому лесу человеку трудно пробить себе дорогу, когда мохнатые ветви, (НЕ)ПРОПУСКАЮЩИЕ луча солнца, образуют над головой сплошной шатёр.

Как (НИ)СОВЕРШЕННА современная система водоснабжения, а родники продолжают играть свою скромную роль.

Героиня (НЕ)ЛИШЕНА привлекательности.

Три лесные птицы, очень близкие между собой родственники, вовсе (НЕ)ОДИНАКОВО в едут себя, когда к заповедным лесам с их дремучими чащами и нехожеными тропами приближается человек.

Она читала стихотворение (НЕ)ГРОМКО, но отчетливо.

13. Определите предложение, в котором оба выделенных слова пишутся СЛИТНО. Раскройте скобки и выпишите эти два слова.

В ТО(ЖЕ) мгновение тяжесть схлынула, а (ЗА)ТЕМ Гагарина словно подняло с кресла.

Я слизывал с губ капли дождя и ругал себя (ЗА)ТО, что так долго не был на родине и ездил по чужим краям. (ЗА)ЧЕМ?

(И)ТАК, в большинстве случаев болезнь можно вылечить, но могут остаться и КАКИЕ(ТО) последствия.

(НЕ)СМОТРЯ НА раскрытые окна, было душно, и мы вышли в сад, где (НА)ВСТРЕЧУ нам повеял свежий ветерок.

ЧТО(БЫ) ещё вам рассказать (В)ЗАКЛЮЧЕНИЕ нашей встречи.

14.Укажите все цифры, на месте которых пишется НН.

День был безветре(1)ый, вдоль берега, усея(2)ого острыми камнями, разведчики вышли к непаха(3)ому полю, командира беспокоили пута(4)ые известия от разведчиков

второй роты.

Орфография (8-14)

Вариант 5

8. Определите слово, в котором пропущена безударная проверяемая гласная корня. Выпишите

это слово, вставив пропущенную букву.

к..рикатура восприн..мать

р..стениеводство разл…нованный несоч..таемость

9. Определите ряд, в котором в обоих словах в приставке пропущена одна и та же буква. Вы-пишите эти слова, вставив пропущенную букву.

бе..тактный, и..пить

пр..скачу, пр..весёло

Морально, ..правдал

пр..пирался, пр..гнул

пре..дверие, о..бить

10. Выпишите слово, в котором на месте пропуска пишется буква Е.

затейл..вый разве..ть

диагонал..вый устойч..вый раскраш..вать

11. Выпишите слово, в котором на месте пропуска пишется буква И.

невид..мый обиж..нный

наде..вшийся побре..шься непредсказу..мый

12. Определите предложение, в котором НЕ со словом пишется СЛИТНО. Раскройте скобки и

выпишите это слово.

Сказал (НЕ)ГРОМКО, как надо было, а так, что даже сос ед ничего не понял.

Жизнь прожить – (НЕ)ПОЛЕ перейти

Она была хороша собой: у неё были (НЕ)ПРАВИЛЬНЫЕ, но милые черты лица.

Чёрные, давно (НЕ)ЕЗЖЕННЫЕ колеи едва проступали в траве.

13. Определите предложение, в котором оба выделенных слова пишутся СЛИТНО. Раскройте

скобки и выпишите эти два слова.

Азбуки немых она, (ПО)ВИДИМОМУ, не знала, ЗА(ТО) с болезненной страстью любила

(В)ТЕЧЕНИЕ всего апреля почти не было тёплых солнечных дней, ЗА(ТО) май выдался такой жаркий, что мы даже купались.

Ребята немного прошли пешком, (ЗА)ТЕМ сели в автобусы и поехали (НА)ВСТРЕЧУ с известными футболистами «Спартака».

(В)СЛЕДСТВИЕ какой-то задержки лошади отстали, и (ПО)УТРУ в окно кибитки она снова увидела безмолвное белое поле.

Вторая группы туристов направлялась к лагерю, мы ТАК(ЖЕ) двигались (ПО)ЭТОМУ маршруту.

14. Укажите все цифры, на месте которых пишется НН.

Мы шли мимо магазинов с товаром, выставле(1)ым прямо на улице: здесь стояли кухо(2)ые табуреты, на которые были навале(3)ы подушки, под табуретами лежали прося(4)ые веники.

№ задания

Вариант №1

Вариант №2

Вариант №3

Вариант №4

Вариант №5

благословение

оказался

наслаждение

разлинованный

созвучие

безжизненный

взбодрить

исправлю

вскрикнул

предтеча

бестактный

ливневый

фасолевый

горевать

черешневый

диагоналевый

независимый

вскочишь

отклеиваться

ненавидимый

невидимый

непродолжительных

необыкновенной

неглубокий

негромко

неправильные

несмотря

вследствие

несмотря

навстречу

вследствие

обречена

огражденному

тушенные

очищенными

безветренный

усеянного

выставленным