Урок страны западной и центральной африки. Презентация на тему "Страны Африки. Судан". Показ презентации «Нигерия»

Урок 29. Западная и Центральная Африка. Нигерия

Цели урока: познакомить с особенности географического положения, природы и населения региона; раскрыть специфику хозяйственной деятельности населения в отдельных странах, обусловленную природными условиями и колониальным прошлым; совершенствовать умения составлять описания стран, сравнивать страны.

Средства обучения: географические карты Африки (политическая, физическая, хозяйственной деятельности населения, социально-экономическая, тематические), учебные картины, экранные средства.

Основные представления и понятия: географическое положение, рельеф, типы климата, экваториальный лес, саванна, негроиды, пигмеи, колония, плантации.

Номенклатура: основные страны региона, их столицы, памятники всемирного природного и культурного наследия.

Межпредметные связи: колониальное прошлое Африки, работорговля (история).

План урока (методы, приемы, формы учебной деятельности)

1. Общая характеристика региона

Объяснение учителя. Особенности состава, географического положения, границ региона, его колониальное прошлое, сложный состав населения.

Практическая работа. Провести группировку стран по величине территории, географическому положению, природным условиям и богатствам, составу и плотности населения, по видам хозяйственной деятельности. Использовать тематические карты атласа.

Беседа. Какими природными богатствами выделяется каждая из стран региона? Какие сельскохозяйственные культуры и продукты горнодобывающей промышленности вывозят на мировой рынок страны региона?

2. Нигерия

Рассказ учителя. Нигерия – Африка в миниатюре. Проявление географической зональности в природе страны, природные богатства, сложный этнический состав населения, разнообразное бурно развивающееся хозяйство страны.

Практическая работа. Составить по географическим картам и тексту учебника (§ 27, стр. 111-112) характеристику отдельных компонентов природы Нигерии (рельефа, климата, вод, природных зон) и отраслей хозяйства.

Беседа. Как по территории Нигерии размещается население? Почему? Где расположены крупные города страны? Почему?

Задание. По картам атласа составить краткую характеристику одной из стран региона (по выбору)

Закрепление изученного

По каким основаниям выделяют регион Западной и Центральной Африки?

По каким признакам можно группировать страны региона?

Какие природные богатства используют в странах региона для развития сельского хозяйства, какие – для развития промышленности?

Как природа региона отражается на образе жизни населения? Приведите примеры.

Какие значимые события происходят сегодня в странах Западной и Центральной Африки?

Домашнее задание ( по выбору)

Творческие задания (по выбору)

Объявления и информация для учащихся

Африка - прародина человека. Современное население Африки относится к трем основным расам : европеоидной, экваториальной и монголоидной.

Представители европеоидной расы живут в основном на севере Африки. Это арабские народы (алжирцы, марокканцы, египтяне и др.), которые говорят на арабском языке, а также берберы, говорящие на берберском языке. Для них характерны смуглая кожа, темная окраска волос и глаз, удлиненный череп, узкий нос и овальное лицо.

Большую часть материка южнее Сахары населяют негроиды, которые составляют африканскую ветвь экваториальной расы. Среди негроидов имеются значительные различия в цвете кожи, росте, в чертах лица, в форме головы.

Народы зоны экваториальных лесов - пигмеи - малорослы (ниже 150 см). Цвет кожи у них менее темный, чем у многих других негроидов, губы тонкие, широкий нос, коренастые. Пигмеи - жители лесов.

В полупустынях и пустынях Южной Африки живут бушмены и готтентоты. Для них характерны желтовато-коричневый цвет кожи, широкое плоское лицо, что придает им сходство с монголоидами. Бушмены, как и пигмеи, низкорослы, но тонкокостны.

К промежуточной расе некоторые специалисты относят эфиопов . Они отличаются более светлой, но с красноватым оттенком окраской кожи. По своему внешнему виду эфиопы ближе к южной ветви европеоидной расы.

Страны Африки.

По природным условиям, составу населения Африку можно разделить на четыре части: 1) Северную, 2) Западную и Центральную, 3) Восточную, 4) Южную.

Северная Африка простирается от Средиземного моря и занимает большую часть пустыни Сахара. По природным условиям здесь можно выделить субтропический север и пустыню Сахару. Почти все население Северной Африки относится к европеоидной расе.

К Западной Африке относят ту часть континента, которая с юга и запада омывается водами Атлантического океана, на севере включает часть Сахары, на востоке простирается до озера Чад. В Центральную Африку входит территория, расположенная между Северным тропиком и 13° ю. ш. Эта часть материка получает наибольшее количество солнечного тепла и влаги, поэтому здесь особенно богат растительный и животный мир. В этом регионе сосредоточена большая часть населения материка и около половины государств Африки. Население необычайно разнообразно, в основном это народы относящиеся к негроидной расе. Языковой состав населения пестрый. Разнообразен и внешний вид народов. Одни имеют очень темную кожу и курчавые волосы, другие светлокожи. Велики и различия в росте. В экваториальных лесах Центральной Африки живут пигмеи.

Восточная Африка находится к востоку от бассейна Конго, занимает высокую часть материка (см. рис. 62). Здесь расположены крупные озера материка, высочайшая точка континента, грандиознейшие в мире разломы земной коры, берет начало самая длинная река мира. В Восточной Африке преобладают саванны. Однако вследствие большого разнообразия рельефа наблюдаются заметные различия в климате и растительности. Значительные площади здесь отведены под заповедники и национальные парки.

Южная Африка занимает узкую часть материка, лежащую к югу от водораздела рек Конго - Замбези. Плоскогорье Южной Африки в центральной части понижается, и в котловине лежит полупустыня Калахари. К краям плоскогорье постепенно повышается, а на востоке переходит в Драконовы горы. На самом юге возвышаются складчато-глыбовые Капские горы, более молодые, чем вся остальная часть Южной Африки. Большая часть Южной Африки занята саваннами.

Страны и столицы.

Урок географии в 7 классе по теме

«Страны Судана и Центральной Африки»

Цель: «Создать условия для получения новых знаний по теме на основе комплексно- страноведческого подхода в изучении стран материка»

Тип урока: изучения нового материала и первичное закрепление способов учебной деятельности

Задачи:
-
познакомиться с наиболее крупными странами, входящими в состав Судана и Центральной Африки
- выявить особенности их природы, населения, его хозяйственной деятельности на основе карт и других источников географической информации

Материалы: презентация к уроку, карточки для работы в группах, дополнительные источники информации

Ход урока

Сердце Африки пенья полно и пыланья,

И я знаю, что, если мы видим порой

Сны, которым найти не умеем названья,

Это ветер приносит их, Африка, твой!

Б. Пиляцкий

1. Приветствие учеников, вступительное слово

Учитель: На свете немного найдется людей, которые не любят путешествовать. Разве не заманчиво отправиться в неведомую страну и посмотреть, как живут в ней люди? А как увлекательно поездить по странам и континентам, увидеть разные обычаи у разных народов, услышать незнакомую речь, оказаться в чужом доме, где все не похоже на свое, привычное. На этом уроке нам предстоит путешествие “По странам Судана и Центральной Африки”.

Где вам может пригодиться материал, с которым нам предстоит познакомиться? Для чего на уроках мы изучаем различные народы и страны?

(Ответы учащихся: Чтобы путешествовать. Чтобы быть образованным и культурным человеком. Чтобы понимать людей другой культуры, с другим, отличным от нашего, образом жизни и т.д .)

2. Повторение изученного

Учитель:
1. Давайте вспомним, на какие регионы делится Африка (
Северная, Страны Судана и Центральная Африка, Восточная, Южная )
2. Назовите крупные страны Северной Африки, Что их объединяет?
(расположены в зоне тропических пустынь, имеют выход к океану, почти все население относится к европеоидной расе, страны страдают от частых пыльных и песчаных бурь и т.д.)
3. Какие природные районы можно выделить на территории Северной Африки? (
Атласская горная страна, Сахара )

3. Задачи урока

Вы познакомились с регионом Северная Африка, а сегодня наша задача состоит в том, чтобы познакомиться с наиболее крупными странами, входящими в состав Судана и Центральной Африки, выявить особенности их природы, населения, его хозяйственной деятельности на основе карт и других источников географической информации.

В результате урока вы должны

ЗНАТЬ:

Крупнейшие страны региона, особенности их природы, населения и его хозяйственной деятельности.

УМЕТЬ:

Давать характеристику стран Африки по типовому плану, используя карты Атласа и различные источники географической информации

Для работы нам понадобятся атласы, учебники, тетради, ваше внимание, трудолюбие, смекалка

    Изучение нового материала

Судан (в переводе с арабского – «страна черных») – это обширные равнинные пространства от Атлантического океана до Эфиопского нагорья. В западных и восточных частях Суданских равнин много рек. Крупнейшие из них Белый Нил, Нигер, Сенегал. Центральная часть равнин – область внутреннего стока в озеро Чад. Природные условия Суданских равнин наиболее благоприятны для жизни людей. Население издавна занимается земледелием и скотоводством.

Центральная Африка простирается от Судана примерно до водораздела рек Конго – Замбези на юге и до Восточно-Африканских разломов на востоке. Здесь расположен действующий вулкан Камерун. На его склонах, обращенных к заливу, выпадает рекордное для Африки количество осадков – 9000 мм в год. Крупные реки Нигер и Конго. Бассейн реки Конго – образует обширную впадину с плоским дном, лежащую на высоте 300-500 м. Здесь огромное количество водопадов. Органический мир разнообразен и удивителен (например, в реке водится тигровая рыба голиаф). Вдоль побережья Гвинейского залива из-за вырубки и выжигания лесные площади сильно сократились, уступив место редколесьям и саваннам или плантациям тропических культур.

Страны этой группы расположены в зоне саванн и экваториальных лесов. В этой части Африки находятся государства ДРК, Ангола, Судан, Нигерия и много небольших стран (слайд политическая карта Африки)

Учитель: Пользуясь политической картой в атласе (или учебнике р. 60) давайте найдем эти страны и назовем (дети перечисляют )

Учитель: А теперь используя типовой план описания страны, давайте составим характеристику одной из стран Судана и Центральной Африки. Давайте разделимся на 4 группы, каждая группа будет описывать свою страну (Конго, Судан)

Учитель: Какие карты следует использовать при описании страны (физическую, климатическую, природных зон, политическую, народов и т.п.)

5. Практическая работа в группах

*Задание 10.

План характеристики

Судан

Демократическая Республика Конго

Столица

Климатические пояса

Природные зоны

Крупные города

После работы группа выступает с сообщением о стране. В конце делаем вывод: об особенностях и различии этих стран

6. Итог урока:

Что вам запомнилось о природе и хозяйстве стран изучаемого региона?

7. Домашнее задание:

§24 с. 109-113

Список использованной литературы

    География материки, океаны, народы и страны 7 класс: учебник для общеобразовательных учреждений/ И.В. Душина, В.А. Коринская, В.А. Щенев – М.: Дрофа, 2010

    Атлас. География материков и океанов. 7 класс.

    * Рабочая тетрадь «География материков и океанов» составитель: А.А. Морозов (к учебнику И.В. Душиной и др.)

    География 7 класс. Материки и страны: учебник для общеобразовательных учреждений/ Н.Н. Петрова, Н.А. Максимова – М.: Мнемозина, 2008

    География. Земля и люди. 7 класс: учебник для общеобразовательных учреждений/ А.П. Кузнецов, Л.Е. Савельева, В.П. Дронов – М.: Просвещение, 2010

    Интернет-ресурсы

*Задание. На основе текста учебника, с помощью карт атласа и других источников информации дайте характеристику двух стран региона Судана и Центральной Африки

План характеристики

Судан

ГП страны (в какой части материка находится, определить расположение относительно океанов, морей)

Столица

Особенности рельефа, полезные ископаемые

Климатические пояса

Климатические показатели (температура я/и, осадки)

Внутренние воды (реки, озера, водопады)

Природные зоны

Крупные города

Производством, какой продукции занимается страна

*Задание. На основе текста учебника, с помощью карт атласа и других источников информации дайте характеристику двух стран региона Судана и Центральной Африки

План характеристики

Демократическая республика Конго

ГП страны (в какой части материка находится, определить расположение относительно океанов, морей)

Столица

Особенности рельефа, полезные ископаемые

Климатические пояса

Климатические показатели (температура я/и, осадки)

Внутренние воды (реки, озера, водопады)

Природные зоны

Крупные города

Производством, какой продукции занимается страна

На данном уроке будет рассмотрена тема «Страны Африки. Типовая характеристика стран». Здесь мы познакомимся с выделением регионов Африки по природным условиям и составу населения, дадим подробную характеристику и состав регионов: границы, площадь, страны, народности, климат и растительный и животный мир. А также познакомимся с планом характеристики страны.

Тема: Материки. Африка

Тема: Страны Африки. Типовая характеристика стран

Наиболее хорошо обводненным районом Сахары является долина Нила (см. Рис. 3).

Рис. 3. Долина Нила ()

К югу от Сахары пустыню сменяет засушливая полоса - Сахель (см. Рис. 4). В пределах Сахеля соседствуют полупустыни и сухие саванны. Жизнь в зоне Сахеля очень тяжела из-за частых и продолжительных засух, которые приводят к упадку земледелия.

Южнее Сахеля раскинулись настоящие субэкваториальные саванны с их богатейшей травянистой растительностью и редкими деревьями (см. Рис. 5).

Рис. 5. Субэкваториальные саванны Северной Африки ()

Восточная Африка находится к востоку от бассейна Конго, занимает высокую часть материка.

На территории Восточной Африки расположены страны: Судан, Эфиопия, Сомали, Кения, Танзания, Замбия, Эритрея, Джибути, Уганда, Руанда, Бурунди, Малави.

В Восточной Африке проживают около 200 народностей и встречаются 4 языковые группы.

Здесь расположены крупные озера материка (Виктория, Танганьика.. . ), находится высочайшая точка континента ((см. Рис. 6)), грандиознейший в мире разлом земной коры и берет начало самая длинная река мира - Нил.

Рис. 6. Килиманджаро ()

В Восточной Африке преобладают саванны. Однако вследствие большого разнообразия рельефа наблюдаются заметные различия в климате и растительности. Значительные площади здесь отведены под заповедники и национальные парки, что свидетельствует о большом внимании местных народов к охране природы.

В Восточной Африке и на островах Индийского океана встречается наибольшее число эндемичных видов млекопитающих, птиц, пресмыкающихся и земноводных. В то же время в этом регионе наибольшее количество видов животных находится под угрозой исчезновения: 149 видов млекопитающих, 107 видов птиц, 27 видов пресмыкающихся, 6 видов земноводных и 60 видов рыб.

Для Восточной Африки, как и Суданской области, характерны повторяющиеся засухи, часто катастрофические. Помимо хозяйственной деятельности последствия засух усугубляются гражданскими войнами и вооруженными конфликтами.

К Западной Африке относят ту часть континента, которая с юга и запада омывается водами Атлантического океана, на севере включает часть Сахары, на востоке простирается до озера Чад (см. Рис. 8).

В Центральную Африку входит территория, расположенная между Северным тропиком и 13-м градусом южной широты (см. Рис. 7). Эта часть материка получает наибольшее количество солнечного тепла и влаги, поэтому здесь особенно богат растительный и животный мир.

Рис. 7. Центральная Африка ()

В этом регионе сосредоточена большая часть населения материка и около половины государств Африки. Население необычайно разнообразно, в основном это народы, относящиеся к негроидной расе. Языковой состав населения пестрый. Разнообразен и внешний вид народов. В экваториальных лесах Центральной Африки живут пигмеи.

Рис. 8. Карта Западной Африки

Страны Западной и Центральной Африки различаются своим географическим положением. Одни имеют приморское положение (Либерия, Гана, Гвинея, Ангола и др.), другие (Мали, Нигер, Буркина-Фасо) отрезаны от моря. Есть страны, расположенные на островах, например, Сан-Томе и Принсипи - самая маленькая островная африканская страна, или Кабо-Верде, лежащая на островах Зеленого мыса.

Большая часть населения стран Западной и Центральной Африки живет в сельской местности и занята земледелием, скотоводством, лесным промыслом. Наиболее плотно заселены побережье Атлантического океана и долины рек.

Южная Африка занимает узкую часть материка, лежащую к югу от водораздела рек Конго и Замбези (см. Рис. 9).

В пределах Южной Африки находятся государства: ЮАР, Намибия, Зимбабве, Свазиленд, Лесото, Ботсвана, Мозамбик. На островах - Мадагаскар, Маврикий, Реюньон, Коморские острова, Сейшельские острова.

Рис. 9. Карта Южной Африки

Плоскогорье Южной Африки в центральной части понижается, и в котловине лежит пустыня Калахари. К краям плоскогорье постепенно повышается, а на востоке переходит в Драконовы горы. На самом юге возвышаются складчато-глыбовые Капские горы, более молодые, чем вся остальная часть Южной Африки. Большая часть Южной Африки занята саваннами. В связи с различными условиями увлажнения саванны очень разнообразны.

Долгие годы колонизации, хозяйственная деятельность и браконьерство негативно сказались на биоразнообразии этого региона. Под угрозой исчезновения находятся 81 вид млекопитающих, 57 видов птиц, 25 видов пресмыкающихся, 9 видов земноводных и 49 видов рыб.

В 1928 г. в Южной Африке создан первый на материке национальный парк Крюгера для охраны дикой фауны.

Характеристика любой страны, в том числе и стран регионов Африки, всегда дается по определенному плану. Количество пунктов в плане может меняться в зависимости от того, насколько подробно вы хотите описать страну.

Я предлагаю один из вариантов плана описания страны.

«План описания страны»

В какой части материка расположена страна. Как называется ее столица. С какими странами соседствует.

Особенности рельефа. Полезные ископаемые страны.

Климатические условия в разных частях страны.

Крупные реки и озера.

Народы, населяющие страну.

Крупные города и достопримечательности страны.

На следующем уроке мы дадим описание одной из стран Африки по предложенному плану.

Домашнее задание

Прочесть § 23. Ответить на вопросы: Какие регионы выделяют в Африке? Чем вызвано создание большого количества национальных парков в Африке?

Список литературы

Основна я

1. География. Земля и люди. 7 класс: Учебник для общеобраз. уч. / А.П. Кузнецов, Л.Е. Савельева, В.П. Дронов, серия «Сферы». - М.: Просвещение, 2011.

2. География. Земля и люди. 7 кл.: атлас. Серия «Сферы».

Дополнительная

1. Н.А. Максимов. За страницами учебника географии. - М.: Просвещение.

Литература для подготовки к ГИА и ЕГЭ

1. Тесты. География. 6-10 кл.: Учебно-методическое пособие / А.А. Летягин. - М.: ООО «Агентство «КРПА «Олимп»: Астрель, АСТ, 2001. - 284 с.

2. Учебное пособие по географии. Тесты и практические задания по географии / И. А. Родионова. - М.: Московский Лицей, 1996. - 48 с.

3. География. Ответы на вопросы. Устный экзамен, теория и практика / В. П. Бондарев. - М.: Издательство «Экзамен», 2003. - 160 с.

4. Тематические тесты для подготовки к итоговой аттестации и ЕГЭ. География. - М.: Баласс, изд. дом РАО, 2005. - 160 с.

1. Русское географическое общество ().

3. Учебное пособие по географии ().

4. Географический справочник ().

Цель данной работы: повторить, систематизировать и обобщить знания учащихся по теме"Африка", познакомить с Нигерией. Основная часть урока посвящена актуализации опорных знаний учащихся, даже формирование новых знаний идет через ранее изученный материал.Используются различные методы, приемы, средства обучения. В основном это наглядно-практические (карты, презентация, тестовая работа), словесные (эвристическая беседа, работа с учебником), метод самостоятельной работы учащихся на всех этапах урока. На уроке применены: интерактивная доска, физическая карта Африки, атласы, учебники "Георграфия материков и океанов. 7 класс" , мультимедиаучебник. "География материков и океанов. 7 класс"..

Скачать:


Предварительный просмотр:

Димова Валентина Михайловна

учитель географии

МБОУ СОШ № 28 г. Новошахтинска

Ростовской области

7 класс

Тема урока. Страны Западной и Центральной Африки. Нигерия .

Цель. Повторить, систематизировать и обобщить знания учащихся по теме «Африка».

Познакомить с Нигерией, ее особенностями географического положения,

Полезными ископаемыми, растительным и животным миром, населением,

Его хозяйственной деятельностью.

Определить уровень умений учащихся работать по карте, находить заданные

Объекты.

Развивать географическое мышление, устную речь, память, познавательный

Интерес к предмету.

Воспитывать чувство товарищества, взаимопомощи, желание помочь товарищу.

Тип урока: комбинированный

Оборудование

  • физическая карта Африки
  • компьютер
  • интерактивная доска
  • мультимедиаучебник. География материков и океанов. 7 класс.
  • атласы
  • учебники

ХОД УРОКА.

1. Организационный момент.

Проверка готовности к уроку. Сообщение темы и целей урока.

2 . Проверка знания номенклатуры и ранее изученного материала.

Вызвать к карте, проверить номенклатуру - 4 человека.

Одновременно с ответами у карты 2 ученика (по очереди) у интерактивной доски составляют опорные конспекты:

1-й ученик - рельеф Африки

2-й ученик - образование пустынь Африки

(Отвечают по опорным конспектам между ответами учащихся у карты)

3. Физпауза.

Блиц-опрос.

(Учащиеся стоя отвечают на вопросы)

  1. Сахара (самая большая пустыня мира)
  2. Гепард (самое быстрое животное, обитающее в африканских саваннах)
  3. Килиманджаро (самая высокая гора в Африке, потухший вулкан).
  4. Гондвана (древний материк, в результате раскола которого и образовалась Африка)
  5. Вади (пересыхающие русла рек).
  6. Баобаб (дерево, растущее в саваннах)
  7. Страус (самая крупная птица).
  8. Танганьика (самое глубокое озеро в Африке).
  9. Арабы (народ Северной Африки, самый многочисленный в Африке)
  10. Нигер (река на западе Африки или страна Западной Африки)
  11. Ливингстон (английский путешественник, исследователь Южной Африки, открывший водопад Виктория)
  12. Тана (вулканическое озеро).
  13. Пигмеи (самые низкорослые жители Земли, проживающие в экваториальной Африке)

14) Конго (самая полноводная река в Африке или страна Центральной Африки).

15) Вельвичия (растение - эндемик пустыни Намиб)

4. Изучение нового материала.

(Работа с картой, стр. 136 и учебником стр. 139-140)

Беседа по тексту учебника.

1. Какие государства входят в Западную Африку? Центральную?

2. Кто населяет данную территорию?

3. Как они выглядят?

4. Какие примеры говорят о том, что это древние государства?

5. Чем были эти государства в недавнем прошлом?

6. Когда они освободились?

7. Где живет большая часть населения? Чем занимается?

Показ презентации «Нигерия»

2-й слайд 1. Как появилось название страны?

3-й слайд 1. На сколько частей делится Нигерия?

2. Что является границей?

4-й слайд 1. Проанализируйте текст слайда и карту, сделайте вывод - какими полезными ископаемыми особенно богата Нигерия.

5-й слайд Проанализируйте текст слайда и карту атласа, стр. 12 «Климатические пояса и области мира» и сделайте вывод, почему климат побережья отличается от климата северной части.

6-й слайд По карте атласа стр. 25 назовите природные зоны, в которых расположена Нигерия.

1. Что растет в тропических лесах? В саваннах?

7-й слайд 1. Кто обитает?

8-й слайд 1. Почему Нигерию называют многонациональной страной?

2. Где живет большая часть населения?

9-й слайд 1. Почему в хозяйстве страны большую роль играют ремесла?

2. Что изготавливают?

10-й слайд 1. Какая промышленность развита и почему?

2. Что выращивают и вывозят?

5. Физминутка.

Рефлексия под музыку: представьте, что перед вами бесконечная пустыня, небольшой ветерок переносит пески, образуя барханы, Вдали медленно движется караван, который постепенно исчезает за горизонтом…

6. Проверка домашнего задания.

Рассказать об Алжире - 2 человека.

2 ученика по очереди выполняют тест на интерактивной доске. Тест из медеаучебника «География материков и океанов. 7 класс»

7. Подведение итогов урока.

8. Задание на дом . § 32, на контурной карте обозначить Нигерию и ее столицу.

Дополнительно.

Самое многочисленное по населению государство (Нигерия).

Самое крупное по площади озеро Африки (Виктория).

Самая длинная река мира (Нил)

Самое соленое море в мире, омывающее Африку (Красное).

Самое высокое животное (жираф).

Какая река дважды пересекает экватор? (Конго (Заир))

Местные жители называют этот водопад « гремящий дым» (водопад Виктория)

На какой реке находится водопад Виктория (Замбези)

К какой реке стремился доктор Айболит? (Лимпопо)

Горы, названные как сборник карт (Атлас)

Самые южные горы Африки (Капские)

В названии гор мифическое огнедышащее животное (Драконовы)

Цветная река Африки (Оранжевая)