Знакомство с военными профессиями в подготовительной группе. Военные профессии план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа) на тему. Дополнительные виды изобразительной деятельности, которые можно использовать при создании работ, реализация

Средина Ольга Станиславовна, воспитатель, ЦРР МДОУ №1 «Медвежонок» г. Юрюзань Челябинская обл.
Цель:
создание творческой, выставочной или конкурсной работы

Задачи:
- познакомить детей с женщинами – участницами Великой Отечественной войны и их военными профессиями
- воспитывать патриотизм
- обучать примам работы гуашью
- закреплять умение соблюдать при рисовании портретов пропорции лица
- развивать любознательность
- совершенствовать композиционные навыки

Материалы:
- ватман формата А 3, гуашь, палитра, кисти № 1-5

Возрастная аудитория:
Дошкольники, школьники младших классов

Вступление:
Во время войны на защиту родной страны встают не только мужчины.
Когда в 1941 году на нас напали фашисты, вместе с мужчинами воевали и женщины. Кем они были?


Женщины – летчицы защищали наше небо. Фашисты очень боялись «ночных ведьм», бомбивших их аэродромы.
Радистки обеспечивали бесперебойную связь между командующими и подчиненными, передавали приказы из штаба на фронт.


Хирурги, медсестры, санитарки спасали раненых солдат, лечили их в госпиталях.


Танкисты, снайперы, разведчицы сражались наравне с мужчинами. Были женщины и на флоте.


Вот только одна цифра: 90 женщин заслужили звание Героя Советского Союза за подвиги, совершенные в годы Великой Отечественной Войны.
Одну из этих героинь мы сегодня попробуем нарисовать.

Ход занятия:
Составляем телесный цвет. Используем палитру. Смешиваем на ней белила, охру и капельку алого или красного цвета. У каждого ребенка цвета немного отличаются.


Рисуем сразу кистью №1 или 2, без предварительного карандашного наброска. Это придает уверенности. Чтобы некоторые дети не терялись на листе, педагог может провести овал лица. С дальнейшей работой все обычно стравляются сами. К овалу лица добавляем шею, уши, прорисовываем глаза.


Все лицо, кроме глаз закрашиваем кистью № 4 или 5.


Рисуем слегка наклонную линию плеч. Гимнастерку зеленого цвета тоже закрашиваем широкой кистью.


На голове у нашей героини (в зависимости от военной профессии) может быть каска, пилотка или берет. Можно не рисовать головной убор. На многих фотографиях военной поры женщины ради фотографии в газету их снимали. Но в реальной жизни, в репортажах военных корреспондентов головные уборы были всегда.
Каску и берет изобразить легче. Пилотку – сложнее. Она похожа на треугольник, но немного неправильной формы. Тут педагог может немного помочь детям, изъявившим желание нарисовать пилотку. Каски и береты дети рисуют сами.


Закрашиваем пилотку. На гимнастерке добавляем воротник-стойку.


Цвет волос дети выбирают по желанию. Они могут быть русыми, рыжими, черными. На палитре можно составить любой цвет. Часто дети представляют не абстрактного человека, а рисуют кого-то знакомого, реально существующего.
У нас волосы будут теплого коричневого цвета. На войне девушки редко носили длинные волосы. Чаще всего они коротко стригли свои косы. И у нас волосы короткие. Проводим сначала плавные линии от пилотки до воротника, а затем возвращаемся обратно. Обращаем внимание, что это не хвостики и промежутка между волосами и шеей мы не оставляем.


Закрашиваем волосы. Этим же цветом кистью №1 рисуем брови и зрачки. Чтобы глаз был «живым» оставляем в нем небольшой блик. Сам зрачок рисуем, касаясь верхнего и нижнего века.


Добавив в исходный телесный цвет охры, обводим линию подбородка, отделаем его от шеи. Подчеркиваем веки и уши


Следом изображаем нос и намечаем рот.


Чистой влажной кистью осторожно размываем слишком четкие линии лица.


Насыщенным зеленым (с добавлением изумрудного) прорисовываем складки на пилотке, швы и погоны на гимнастерке.


Небо (фон портрета) дети придумывают сами. Это может быть любое время суток, любая погода, любое настроение. У нас – утро, рассвет.


Темно-коричневым цветом прорисовываем пряди волос. Брови и ресницы рисуем очень аккуратно, тонкой кистью. В зрачке добавляем черную точку. Губы слегка подкрашиваем розовым цветом.


В завершении – на пилотке изображаем красную звездочку. Портрет готов.


Мы не рисуем наград. (Может, их еще и нет). Но юная участница Великой Отечественной войны издалека, из прошлого, строго и серьезно смотрит на нас. И мы знаем: таких девчонок было много…
Сейчас они стали бабушками.

Литературное приложение:

«Вовкина бабушка»

Была простая бабушка
У Вовки Черемных.
Ничем не выделялась
Она среди других.
Пекла для Вовки шанежки,
С морковкой пирожки,
Трусы ему стирала
И штопала носки…
Но вот пришёл однажды
Какой-то генерал.
Он крепко-крепко бабушку
При всех расцеловал.
Так вот какая бабушка!
А Вовка и не знал:
Спасён от смерти бабушкой
Вот этот генерал.
И все в отряде знали
Настёну Черемных.
Разведчицей отважной
Слыла она у них.
Теперь для Вовки шанежки
Вкуснее во сто раз.
А всё, что скажет бабушка, -
Как воинский приказ!

Работы детей
(подготовительная группа)






Военные профессии

Цель: Продолжать формировать представления детей об армии

Задачи:

Образовательные задачи: Продолжать формировать представления детей о родах войск, об особенностях военной службы (солдаты тренируются, чтобы быть сильными, умелыми, учатся метко стрелять, преодолевать препятствия и т.д.); учить изготавливать открытку ко Дню защитника отечества.

Развивающие задачи: Развивать логическое мышление, память, внимание; стимулировать речевую активность детей, моторику рук, навык коллективной работы.

Воспитательные задачи: Воспитывать патриотические чувства.

Используемый материал: Иллюстрации и картинки с изображением различных родов войск, Оборудование: предметные и сюжетные картинки по теме.

Словарная работа: долг, защитник, служба, Отечество, армия, граница, летчики, моряки, артиллеристы, пехотинцы, ракетчики, подводники, военная техника.

Ход занятия:

Беседа об армии

Воспитатель: Ребята, 23 февраля очень важный праздник для нашей страны - День Защитника Отечества. А кто такие защитники Отечества? (Предположения детей.) Защитники Отечества - это воины, которые защищают свой народ, свою Родину от врагов. Это армия. У каждого народа, в каждой стране есть своя армия. В России тоже есть армия. И она не раз защищала свой народ от захватчиков.

Воспитатель: Ребята, отгадайте загадки

Лётчики защищают небо; пехотинцы – сушу; моряки – море.

Подрасту, и вслед за братом

Тоже буду я солдатом,

Буду помогать ему

Охранять свою... (страну)

Моряком ты можешь стать,

Чтоб границу охранять

И служить не на земле,

А на военном... (корабле)

Самолет парит, как птица,

Там - воздушная граница.

На посту и днем, и ночью

Наш солдат - военный... (летчик)

Снова в бой машина мчится,

Режут землю гусеницы,

Та машина в поле чистом

Управляется... (танкистом)

Можешь ты солдатом стать

Плавать, ездить и летать,

А в строю ходить охота -

Ждет тебя, солдат, ... (пехота)

Любой профессии военной

Учиться надо непременно,

Чтоб быть опорой для страны,

Чтоб в мире не было... (войны)

Посмотрите на эти картинки. (Выставляются иллюстрации, изображающие различные рода войск.) Кого вы здесь видите? (Ответы детей).

Верно, это танкисты, моряки, артиллеристы, летчики, пограничники и т.д..

Вы правильно всех назвали - это различные рода войск.

Игра «Кто где служит?»

Воспитатель: Давайте вспомним, какие существуют военные профессии. Я начну предложение, а вы его закончите.

В море служат…моряки

В небе Родину охраняют…летчики

На границе Родину охраняют…пограничники

В десантных войсках служат…десантники

В танковых войсках Родину защищают…танкисты

В артиллерии служат…артиллеристы (заряжает, стреляет из пушек)

В кавалерии служат…кавалеристы (сражаются на лошадях)

В пехоте служат…пехотинцы

Физкультминутка……

Раз-два – аты-баты,

Три-четыре – мы солдаты.

Маршируем как пехота.

Раз-два – повороты.

В кабину сели самолета,

Три-четыре – мы пилоты.

Вниз – вверх, вниз – вверх,

Наши крылья лучше всех.

А теперь на кораблях,

Мы качаемся в волнах.

Сквозь бинокль вдаль посмотрим -

Нелегко служить на флоте.

Проводится физкультминутка «Солдаты».

Мы солдаты, мы солдаты,

Бодрым шагом мы идём.(дети маршируют)

В нашу армию, ребята,

Просто так не попадёшь (наклон вперёд, спина прямая, колени не сгибать, качая указательным пальцем).

Нужно быть умелыми,

Сильными и смелыми (руки параллельно полу, сгибать в локтях к плечу).

Игра «Кто что делает?»

Воспитатель: Давайте вспомним, что делают, чем занимаются военные. Я называю профессию, а вы говорите, что делает этот человек.

Летчик - управляет самолетом, держит штурвал, прово​дит испытания.

Пограничник - охраняет границу, разговаривает по рации, смотрит в бинокль.

Капитан военного корабля - стоит на капитанском мостике, смотрит в би​нокль, отдает команды.

Танкист - управляет танком, переключает рычаги, смот​рит в прицел.

Игра «Кем я хочу стать?»

Воспитатель: А сейчас давайте назовем, кем бы вы хотели стать. Ребенок выбирает картинку, где изображен человек военной профессии и называет, кем он хочет быть

«Я буду пограничником…десантником, летчиком, танкистом и т.д.»

Игра «Какие войска?»

Воспитатель: Существуют различные виды войск. Например, летчики служат в летных войсках.

А танкисты в каких?…в танковых войсках

А пограничники…в пограничных войсках

А десантники…в десантных войсках

А пехотинцы…в пехотных войсках

Артиллеристы…в артиллерийских войсках

Игра «Кому что нужно?»

Воспитатель: Сейчас я буду показывать вам картинки с военной техникой, а вы мне назовите кому она нужна.

Танк нужен кому…танкисту

Пушка нужна кому…артиллеристу

Автомат нужен кому…пехотинцу

Бинокль нужен кому…пограничнику

Парашют нужен кому…десантнику

Самолет нужен кому…летчику

Физминутка

Руки сделали в разлет – получился самолет

Мах крылом туда – сюда,

Делай раз и делай два.

Руки в стороны держи.

И на друга посмотри.

Опускайся быстро вниз,

На посадку ты садись.

Проводится игра «Третий лишний»

Ракетчик, вертолетчик, футболист.

Самолет, танк, парашютист.

Автомат, пистолет, танкист

Подводник, артиллерист, корабль.

Воспитатель: А сейчас, ребята, мы сделаем открытку к Дню Защитника Отечества для ваших пап, дедушек, братьев.

Воспитатель: Молодцы ребята. Давайте еще раз вспомним, какой скоро будет праздник? (Дети: 23 февраля, День Защитника Отечества). Кому посвящен этот праздник? (Дети: военным: морякам, пограничникам, танкистам, летчикам …) Что нужно делать, чтобы стать похожими на них? (Дети: служить в армии, много тренироваться, быть смелыми, сильными, быстрыми, меткими, бесстрашными).

Педагог подводит итог: «Пограничники, летчики, моряки и другие военные, о которых мы сегодня говорили, – это военнослужащие Российской армии. Наша армия не нападает, а защищает, и российских военных справедливо называют защитниками. В армии служат самые достойные, сильные, мужественные и смелые. Служба в армии – почетная обязанность каждого российского мужчины».

На посту он в снег и в зной,

Охраняет наш покой.

Человек, присяге верный,

Называется... (военный)


Конспект организованной образовательной деятельности в подготовительной группе

«Военные профессии»

Цель : формировать у детей представления о военных профессиях Российской Армии.

Задачи:

Образовательные: углубить знания о Российской армии, дать элементарные представления о родах войск, военной технике.

Воспитательные: воспитывать чувство гордости за свою Родину, уважение к защитникам Отечества.

Развивающие: развивать речь, память, мышление, внимание.

Предварительная работа:

Беседы и рассматривание иллюстраций о военной технике, о военных профессиях;

Чтение художественной литературы: Ю.Коваль «На границе», А. Барто «На заставе», «Почему армия родная», З.Александрова «Дозор», Л.Кассиль из книги «Твои Защитники»;

Загадки о военной технике, о военных профессиях;

Разучивание стихотворений об Армии.

Методы: Словесные, наглядные, практические.

Словарная работа:

погоны, честь, танк –танкист-броня, граница- пограничник, артиллерия -артиллерист, авиация-самолет –экипаж -летчик, десантник, корабль- матрос- корабельный повар - кок.

Ход деятельности:

Дети слушают военный марш.

Воспитатель: Ребята, кто мне скажет, что вы прослушали?

(ответы детей).

Воспитатель: Правильно, это марш. А что вы представляете, когда слышите марш? (ответы детей)

Воспитатель: Мне тоже представляется площадь и марширующие на ней солдаты и офицеры. Они идут, чеканя шаг, подтянутые и красивые (СЛАЙД 2). Профессия военного очень ответственная и сложная. Военные - это защитники Отечества. В мирное время они изучают военную технику, проводят учебные сражения.

Воспитатель: Вооружённые силы можно разделить на три группы: сухопутные (или наземные) войска (СЛАЙД 3), военно-воздушные (СЛАЙД 4) и военно-морские силы (СЛАЙД 5).

Воспитатель: Как вы думаете, какие военные служат в сухопутных войсках? (ответы детей).

Воспитатель: К сухопутным войскам относятся: пограничники, танкисты, а также артиллеристы, ракетчики, связисты, сапёры и т. д.

Воспитатель: Ребята, а что такое танк? (СЛАЙД 6)

Дети: Танки - это специальные машины, у них нет колёс, передвигаются они с помощью чего гусениц.

Воспитатель: А для чего нужны гусеницы? (ответы детей)

Воспитатель: С помощью гусениц танк может проехать и по плохим дорогам, и по оврагам. Танки оснащены бронёй, пушками и пулемётами. Танком управляют военные. Как они называются?

Дети: Это танкисты.

Воспитатель: Пограничники стоят на страже границ Родины и проходят службу на погранзаставах. Как вы, думаете какая у них главная задача? (СЛАЙД 7)

Дети: Их главная задача - не пропускать через границу шпионов.

Воспитатель: Кто помогает пограничникам нести нелёгкую службу?

Дети: Специально обученные собаки - овчарки.

Воспитатель: Ребята послушайте загадку:

Самолёт парит как птица,

Там воздушная граница.

На посту и днём и ночью

Наш солдат- военный. (лётчик).

Воспитатель: В нашей Армии есть авиация - это боевые самолёты и вертолёты. Они готовы защищать наше Отечество с воздуха (СЛАЙД 8).

Воспитатель: Кто управляет самолётом?

Дети: Лётчик.

Воспитатель: Самолётом управляет экипаж лётчиков: пилот; штурман - он прокладывает курс самолёта в небе; радист - держит связь с аэродромом; механик - отвечает за исправность самолёта. Лётчики носят красивую голубую форму, под цвет неба. В полёте у них есть специальные высотные шлемы (СЛАЙД 9).

Воспитатель: В особую группу выделяются десантные войска. Там военные проходят специальную подготовку. Они много тренируются, физически сильные, знают боевые приёмы, спускаются на землю с парашютом (СЛАЙД 10).

Воспитатель: Морские просторы нашей Родины защищают военные корабли и подводные лодки. Всё вместе - это военно-морской флот, а как называют военных, которые служат на кораблях и подводных лодках?

Дети: Военные- моряки. (СЛАЙД 11).

Воспитатель: Ребята, а как вы думаете кто в ответе за весь корабль?

Дети: Капитан.

Воспитатель: Молодцы. У каждого на корабле свои обязанности:

боцман - следит за порядком; радист - поддерживает связь с землёй. А кто готовит на корабле еду?

Дети: Корабельный повар - кок.

Воспитатель: Большие корабли оснащены орудиями и пулемётами. Что изображено на этом слайде? (СЛАЙД 12)

Дети: Подводная лодка.

Воспитатель: Она передвигается под водой и может поразить корабль противника снарядом, который называется торпеда.

Воспитатель: А как называется профессия военного, который служит на подводной лодке?

Дети: Подводник. (СЛАЙД 13)

Воспитатель: В Армии служат военные и других профессий, например: ракетчики, артиллеристы, радисты. (СЛАЙД 14).

С древних времён и до наших дней существует такая почётная, но трудная и опасная профессия – военный. Нашу мирную жизнь и покой берегут и охраняют российские воины. Они днём и ночью, в пургу и жару, на земле, в небесах и на море несут свою службу.

Воспитатель: А как вы думаете, какими качествами должны обладать наши военные, наши защитники?

Игровое упражнение: «Подбери прилагательное к слову «военный» .

    Ребята, подберите прилагательное к слову «военный» и передайте флажок следующему. Слова не должны повторяться.

(Дети стоят на ковре в кругу и передают флажок друг другу, называя прилагательные к слову «военный» , воспитатель задаёт вопрос «военный какой?» )

рабрый, мужественный, сильный, терпеливый, честный, отважный, закалённый, выносливый, дисциплинированный, меткий, умный, находчивый, спортивный и т.д.)

Воспитатель: Молодцы ребята, а сейчас в ыходите, мы проведём физкультурную минутку, чтобы быть сильными и здоровыми.

Проводится музыкальная физкультминутка:

Мы пока ещё ребята (приседают).
Подрастём – пойдём в солдаты
(хлопают).
Будем Родине служить (
маршируют) .
Чтоб под мирным небом жить (
наклон влево-вправо).
А пока что мы ребята
(маршируют).
Озорные дошколята
(хлопают).
Любим бегать и играть (
бег на месте).
Прыгать, (прыжки на месте)
Лазать (имитируют),
Приседать (приседают).
Скоро, скоро подрастём (
подтягиваются)
Дружно в армию пойдём (
маршируют).

Рефлексия.

Воспитатель : Ребята, у вас есть игрушки военной техники?

Дети: Да.

Воспитатель: Вы любите играть в войну?

Дети: Да.

Воспитатель: Вам нравится война?

Дети: Нет. Нам нужен мир. Мы играем, чтобы в будущем стать защитниками Отечества.

Воспитатель: Ребята, конечно, мы очень хотим, чтобы вы, когда станете взрослыми, любили, охраняли и защищали свою Родину, своё Отечество.

В каких войсках, мальчики, Вы хотели бы служить?

Какую военную профессию Вы хотели бы получить?
(Ответы детей: лётчики, моряки, пограничники, танкисты и т.д.)

Воспитатель: Молодцы! Вы подрастёте, пойдёте служить в Армию, и мы будем Вами гордиться и поздравлять с Праздником «Защитника Отечества».

Грызлова Марина Зурабовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ №183 "Рябинка"
Населённый пункт: город Краснодар
Наименование материала: конспект занятия
Тема: Конспект занятия "военные профессии" в подготовительной группе
Дата публикации: 23.06.2016
Раздел: дошкольное образование

Конспект занятия «военные профессии» в подготовительной

группе.

Составитель Грызлова Марина Зурабовна.
Задачи: 1).Познакомить детей с военными профессиями. Формировать представления о гражданском долге, мужестве, героизме. 2).Воспитывать уважение к людям военных профессий. 3).Знакомство с афоризмами, понятие смысла. Оборудование: демонстрационный материал « Военные профессии. 1 . Введение в тему. Воспитатель: Сегодня мы будем говорить о профессиях, но о профессиях особых. Это профессии людей, которые зорко охраняют наше государство, нашу Родину и весь российский народ. Это профессии военные. Какие военные профессии вам знакомы? (ответы участников занятия). Военных профессий много. Это военный медик, пограничник, летчик, моряк-подводник, танкист, военный разведчик, связист, военный строитель, военный переводчик. Военные принимают решения или выполняют приказы о необходимых военных мероприятиях и операциях, участвуют в различных акциях на местах и « горячих точках «Каждому военнослужащему присваивается воинское звание. По своему служебному положению и
воинскому званию одни военнослужащие по отношению к другим могут быть начальниками или подчиненными, старшими или младшими. Категории военнослужащих: - офицеры, сержанты, старшины, солдаты, матросы, проходящие военную службу по контракту. 2. Сообщения « Военные профессии». Воспитатель читает загадку: Он металлическую птицу Поднимет в облака Теперь воздушная граница Будет надежна и крепка. (профессия летчик) Летчики готовы защищать наше Отечество с воздуха. Самолет управляется экипажем летчиков – первый и второй пилоты, штурман, который прокладывает курс самолета в небе. Радист, держащий связь с аэродромом. Механик, отвечающий за исправность самолета. Летчики носят красивую голубую форму под цвет неба. Кроме того они в полете одевают специальные высотные шлемы. Эти военнослужащие должны обладать великолепным здоровьем, самообладанием, мгновенно оценить обстановку и принять решение, смелостью и решимостью. (показ демонстрационного материала).
Юноша, мечтающий о профессии летчика, проходит медицинскую комиссию, затем учится в летном училище, окончив которое, может продолжить обучение в военной академии. Профессия-моряк На матче наш трехцветный флаг, На палубе стоит моряк. И знает, что моря страны, Границы океанов И днем и ночью быть должны Под бдительной охраной! Военные, которые служат во флоте, называют моряками. Они защищают наши морские просторы. Это моряки, которые служат на кораблях и подводных лодках. Экипаж надводного корабля насчитывает 500-700 человек. Главный на корабле - капитан. Он в ответе за весь корабль. Ему помогает помощник капитана и штурман, прокладывающий в море курс. Боцман следит за порядком на корабле. Радист поддерживает связь с землей и другими судами. Корабельного повара называют коком. У каждого моряка в команде свои обязанности. Профессия-подводник Вот дивная картина- Выходит из глубин
Стальная субмарина, Как будто бы дельфин! Подводники в ней служат- Они и там и тут Под водной гладью кружат, Границу стерегут! Подводники надежно стоят на защите национальных интересов нашего Отечества. Подводные лодки уходят на несколько месяцев в далекие походы, выполняют военные задачи. Командиры подводных лодок - особая категория военных. Командир подводной лодки может самостоятельно начать войну, вести боевые действия с применением ядерного оружия. Экипаж лодки- одна большая семья, и от каждого зависит жизнь всех его членов. Профессия – пограничник Есть профессия такая- Охранять свою страну, Чтобы нечисть никакая Не могла перешагнуть Через полосу границы, Добрым людям навредить. Военнослужащие пограничных войск проходят службу на пограничных заставах. Их главная задачи –не пропускать
через границу шпионов, террористов, вооруженные вражеские группировки; людей, перевозящие наркотики. Нести нелегкую службу пограничникам помогают специально обученные собаки. 3). Афоризмы «Суворова» -Не годен тот солдат, что отвечает «Не могу знать». -Стреляй редко, да метко. -Дисциплина-мать победы. -Кто напуган, тот наполовину побит. -Ненависть затмевает рассудок. Воспитатель задает вопрос, дети отвечают. -О каких военных профессиях вы сегодня узнали? -Какая профессия вам больше всего понравилась? -Какая профессия вам показалась наиболее трудной? Почему? -Кто главный на корабле? -За что отвечает механик самолета? -Какие дисциплины изучают будущие военные? -Какие черты характера должны быть у военного? Молодцы, вы отлично справились с заданием. Благодарю за участие в занятии. На следующем занятии вы познакомитесь с родами войск нашей российской армии.

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

муниципального образования город Краснодар

«Центр - детский сад № 171 «Алые паруса»

Непосредственная образовательная деятельность по рисованию в средней возрастной группе тема «Танк»

Подготовила воспитатель

Кандалова Татьяна Александровна

Краснодар 2018

НОД «Художественное творчество» (Рисование) в средней группе

Тема : «Танк»

Цель : закрепить умение рисовать методом тычка.

Задачи :

Образовательные :

Формировать интерес к изобразительной деятельности посредством игровых моментов;

Уточнить знания детей о празднике «День защитника Отечества»

Развивающие :

Развивать связную речь, внимание, ловкость;

Развивать технические навыки правильно держать инструмент для рисования;

Воспитательные : воспитывать положительные эстетические чувства и эмоции, любовь к Родине.

Предварительная работа.

Беседа о военных профессиях;

Рассматривание военных иллюстраций;

Материал : альбомный лист с карандашными контурами овального танка , гуашь, предметные картинки - военная техника, кисти, ватные палочки, салфетки бумажные, стаканы – непроливайки с водой.

Ход НОД

Дети сидят на рабочих местах. Стук в дверь. Воспитатель открывает дверь. В группу входит полевой почтальон.

Почтальон : - Здравствуйте, ребята!

Дети: – Здравствуй!

Почтальон : - Я к вам прибыл из Москвы - столицы нашей Родины России. У меня очень важное письмо для вас! В феврале наша страна отмечает праздник….стойте,…а что за праздник, что- то пока я к вам добрался всё на свете позабыл. А вы не помните, что это за праздник?

Дети : - День защитника Отечества!

Почтальон :- Всё верно, ребята, День защитника Отечества! Так вот письмо вам прислали солдаты Российской Армии. А вы знаете кто такие солдаты Российской Армии?

Ответы детей.

Воспитатель :- Сегодня мы с вами, ребята и с тобой почтальон, ещё поговорим о нашей армии и солдатах, которые охраняют нашу Родину!

Почтальон, но нам очень хочется узнать, что же в письме…

Почтальон : - Я так долго к вам шёл и ехал, и летел, что так просто письмо я вам не отдам. Вот отгадаете мои загадки, тогда отдам. Согласны?

Дети : - Да!

Почтальон : - Слушайте загадки:

Кто служит на танке? (Дети: танкисты).

Кто служит на границе? (Дети: пограничники).

Кто летает на вертолете? (Дети: вертолетчики).

Кто служит в ракетных войсках? (Дети: ракетчики).

Кто служит на подводных лодках? (Дети: подводники).

Кто служит в военной авиации? (Дети: военные летчики).

Как называется солдат, у которого нет военной техники? (Дети: пехотинец).

Почтальон : - Всё вы знаете, ребята! Держите своё письмо! (Передает письмо воспитателю)

Воспитатель : - Поблагодарим, ребята почтальона! Спасибо, вам уважаемый товарищ, почтальон!

Открываем наше письмо! « Дорогие, ребята! Пишут Вам солдаты Российской Армии! В честь дня защитника Отечества хотим мы организовать парад военной техники. Но дел так много, идет серьёзная подготовка. Боимся, что одним нам никак не справиться. Вот и обращаемся, к ребятам из разных городов за помощью. Пришла очередь ребят из города Краснодара помочь нам в организации парада. Нам не хватает боевых машин, а каких именно вы должны догадаться, разгадав наше зашифрованное послание. Его вы найдете в конверте.

Дидактическая игра «Найди пары». В конверте картинки с изображениями МОРЯК, ТАНКИСТ, ЛЕТЧИК, САМОЛЕТ, КОРАБЛЬ…..

Воспитатель:- Ребята, кто-нибудь знает, как разгадать это зашифрованное послание?

Ответы детей.

Воспитатель: Верно, у каждого из солдат есть свой транспорт. А один солдат остался без боевой машины. Что это за солдат?

Дети : - Танкист.

Воспитатель: - Какая у него боевая машина?

Дети : - Танк.

Воспитатель: - Какие будут, предложения? Как ребята мы можем помочь солдатам Российской Армии?

Дети : Нарисовать танки!

Воспитатель: Но прежде, чем мы приступим к работе, давайте мы сначала сделаем разминку, как все солдаты перед ответственным заданием.

Физкультминутка.

Встали ровненько, ребята,

Пошагали как солдаты.

Влево, вправо наклонись,

На носочках потянись.

Раз - рывок,

Два - рывок,

Отдохнул ли ты, дружок?

Помаши кистями дружно

Рисовать сейчас нам нужно.

Воспитатель: Отлично! А теперь приступим!

Воспитатель напоминает и показывает детям, как правильно держать кисть (как карандаш, выше её металлической части) ; предложить им выполнить различные движения кистью в воздухе (вверх, вниз, вправо, влево, круговые) ; показать, как надо держать кисть для рисования (под углом) ; сделать кистью несколько движений по бумаге без краски.

Предложить детям обвести контуры овалов, сначала пальцем 2раза, потом кистью без краски; набрать краску зеленого цвета, зарисовать овалы внутри обычной кистью, акварельными красками зеленого цвета. Потом, украшаем по контуру гусеницы танка, делая тычки ватными палочками, предварительно окуная их в зеленую краску гуашь.

Самостоятельная работа детей. Творческая деятельность проходит под музыкальное сопровождение песня «Три танкиста».

Воспитатель : - Молодцы, ребята! Хорошо поработали! Я думаю, что мы соберем все наши работы и так же по почте отправим их солдатам. И парад будет спасен!

Вмести с детьми полюбоваться, отметить, что все очень старались, рисовали аккуратно, правильно, с любовью.

Воспитатель : (Рефлексия)

Какой скоро наступит праздник?

Что сегодня вы узнали нового?

Что понравилась больше всего?