«Дифференциация звуков, ». Конспект коррекционно-развивающего занятия в подготовительной группе. Конспект занятия «Дифференциация звуков - и букв, которые их обозначают в словах и предложениях Конспект занятия на тему дифференциация звуков

Тема: Дифференциация звуков [С] и [З]

в подготовительной группе для детей с ОНР

Цель: 1. Учить слухо–произносительной дифференциации звуков [С] и [З]; Учить звуковому и слоговому синтезу слов; Учить сравнивать слова по звуковому составу, анализировать предложения с этими словами;

2. Развивать фонематическое восприятие, внимание, память, мышление;

3. Воспитывать дисциплинированность, аккуратность, трудолюбие, умение работать в коллективе;

Оборудование и материалы : зеркала, разрезная азбука, карточки с заданиями, иллюстративный материал;

Х од занятия :

1. Орг. момент:

Показ иллюстраций и определение первого звука в слове (например: собака – первый звук «С» и т. д.)

2. Сообщение темы занятия:

Сегодня мы с вами, ребята, закрепим знания о двух звуках [С] и [З].

3. Артикуляция, характеристика звуков.

Ребята, скажите, что общее у звуков? (Звуки согласные).

А чем они отличаются? («З» - звонкий, а «С» - глухой).

4. Дидактическая игра «Хлопни, топни».

Ребята, если услышите звук «С» - хлопаем, а если звук «З» - топаем;

1) С, З, С, З, С, С, З, С, З, З.

2) ЗА, ЗО, СО, СА, ЗЫ, СУ, СЫ, ЗУ.

3) САНКИ, ЗОЛОТО, ЗУБЫ, КОСА, КОЗА, НОС;

5. Упражнение «Повтори слоговой ряд» (Дети встают, каждый повторяет свой слоговой ряд, который читает ему логопед).

СА – ЗА – ЗА СА – ЗА - СА

ЗА – СА – СА ЗА – ЗА - СА

ЗА – СА - ЗА СА – СА – ЗА

Слог «СА» - тихо

Слог «ЗА» - громко

са – за за – са

со – зо зо – со

су – зу зу – су

сы – зы зы – сы

7. Физ. минутка

8. Звуковой анализ слов:

ВАЗА БУСЫ

9. Упражнение «Закончи слово нужным слогом»:

[СЫ] или [ЗЫ] (Логопед читает начало слова, а дети заканчивают, затем повторяют слово полностью).

ВА… , НО… , КО… , ТА… , БУ… , ГРО… , БЕРЕ… , ЧА… .

10. Упражнение «Составь слово» (Дети работают в парах. Раздаются карточки с буквами из разрезной азбуки. Ребята должны составить слово, а затем предложение с этим словом).

11.Упражнение «Назови лишнее в ряду»:

1) САНКИ, ЗАБОР , СОВА, СОК;

2) КОЗА, РОЗА, ВАЗА, НОС;

3) САМОЛЕТ, СУМКА, СТРЕКОЗА, СУП;

12. Упражнение «Замени звук «С» на «З»:

СОЯ - …ОЯ

САЙКА - …АЙКА

САХАР - … АХАР

СУП - …УБ

КОСА – КО…

ЛИСА – ЛИ…

КОСЫ – КО…

13. Упражнение «Собери листья в корзинки».

Слова: замок, сосна, заводы, ваза, газы, сумка, бусы, забор, сапоги, собака.

14. Чистоговорки.

ЗА – ЗА – ЗА, ЗА – ЗА – ЗА

ЗАЛ, ЗАВОД, ЗАБОР, ГЛАЗА.

ЗЫ – ЗЫ – ЗЫ, ЗЫ – ЗЫ – ЗЫ,

РОЗЫ, ВАЗЫ И ТАЗЫ

ЗО – ЗО – ЗО, ЗО – ЗО – ЗО

ЗОЛОТО. ВАЗОНЫ, ЗОНТЫ.

СА – СА – СА, СА – СА – СА

УКУСИЛА В НОС ОСА.

СО – СО – СО, СО – СО – СО

СТАЛ МОЙ НОС КАК КОЛЕСО!

СЫ – СЫ – СЫ, СЫ – СЫ – СЫ

НЕ БОЮСЬ Я ЗЛОЙ ОСЫ!

СУ- СУ- СУ, СУ- СУ – СУ

Я ОСУ В РУКЕ НЕСУ!

16. Итог занятия.

Ребята, мы сегодня о каких двух звуках говорили?

Чем отличаются эти звуки?

Тема: Дифференциация звуков З-С

Цель: закрепить умение различать на слух звуки «с» и «з» изолированно, в слогах, словах, фразах; развивать фонематический слух; закрепить умение производить слоговой анализ слова ориентируясь на схему; развивать речевую память, внимание, аналитическую деятельность; воспитывать чувство коллективизма, умение отвечать полным ответом.

Оборудование: пароход из картона, индивидуальные карточки с колокольчиками, демонстрационные картинки на звуки «с», «з», картинка с пальмами, мяч, раздаточные картинки со звуками «с» «з», магнитофонная запись звуков моря-гудка парохода-шторма.

Ход занятия

1. Организационный момент
(дети стоят перед столами)
Логопед: - Дети, сейчас будет интересное занятие. Мы с вами отправимся в путешествие. А на чем мы отправимся путешествовать, вы узнаете, если отгадаете загадку:

По волнам плывет отважно,
Не сбавляя быстрый ход.
Лишь гудит машина важно.
Что такое? (Пароход)

Логопед: - По каким признакам догадались что пароход?
(По волнам плывет, быстрый, машина гудит)
Логопед: - Кто управляет пароходом?
(Капитан)
Логопед: - Кто ему помогает?
(Матросы)
Логопед: Я буду капитаном, а вы будите матросами. Для того чтобы попасть на пароход нужно научиться пользоваться сигнальными карточками. На звонкий звук – З – поднимаем карточку с колокольчиком, на глухой звук – С – карточку с зачеркнутым колокольчиком. Слушайте внимательно звуки, которые я буду говорить.

2. Работа с изолированными звуками

Логопед: - П, Т, К, С, Ш, Б, В, З, С, П, Х, Ф, С, Ж, З, Т, Г, С, П, К, Д, З, М, С.
Логопед: - Молодцы. А сейчас занимаем свои места на пароходе. Кто догадался, какие звуки мы будем во время путешествия различать?
Постановка цели. Логопед: - Сегодня будем учиться различать звуки – з – с
Логопед: - Кто вспомнит и расскажет все о звуке – с –?
(Согласный, глухой, твердый)
Логопед: - Кто вспомнит и расскажет все о звуке – з –?
Логопед: - Какая разница между звуками?
(Звук – с – глухой, а звук – з – звонкий)
Логопед: - А чем они похожи?
(Оба звука согласные, оба твердые)
Логопед: - Тренируемся слушать эти звуки. Игра «Лишний слог»

3. Дифференциация звуков в слогах

Логопед: - Нужно выделить лишний слог и запомнить его.
СА – СА – СА – ЗА (Лишний слог ЗА)
СО – ЗО – СО – СО (Лишний слог ЗО)
ЗЫ – СЫ – СЫ – СЫ (Лишний слог ЗЫ)

(ЗА, ЗО, ЗЫ)
Логопед: - Слушаем дальше.
ЗА – ЗА – ЗА – СА (Лишний слог СА)
СО – ЗО – ЗО – ЗО – ЗО (Лишний слог СО)
ЗЫ – ЗЫ – СЫ – ЗЫ (Лишний слог СЫ)
Логопед: - Кто вспомнит и назовет все слоги?
(СА, СО, СЫ)
Логопед: - Назовите слоги со звонким согласным звуком.
(ЗА, ЗО, ЗЫ)
Логопед: - Назовите слоги с глухим согласным звуком.
(СА, СО, СЫ)

4. Пальчиковая гимнастика

Логопед: - Молодцы! А сейчас приготовили бинокли для наблюдения.
(звучит музыка, выполняется пальчиковая гимнастика.)

Кто на всех морях бывал? (показываем бинокль)
Кто держал в руках штурвал? (управляем штурвалом)
Чаек видел, кто в дали? (показываем чаек)
Тот, кто любит корабли! (показываем лодочку)

(музыка усиливается)
Логопед: - Внимание! Начинается шторм, поднять паруса! (имитируем кистями рук натягивание каната)

5. Дифференциация звуков в словах

Логопед: - Шторм закончился, но от качки все вещи на пароходе перепутались. Нужно разложить их по полкам. На верхнюю полку положим картинки, в названии которых слышим звук – с –. На нижнюю полку наборного полотна положим картинки со звуком – з –
(картинки, перепутанные на наборном полотне)
Дети четко произносят слово и определяют место звука в слове.
Логопед: - Запомните картинки
(картинки закрываются шторкой)
Логопед: - Вспомните и назовите картинки со звуком - с - .
(Сумка, насос, носки, стакан)
Логопед: - Вспомните и назовите картинки со звуком – з –.
(Комбинезон, зонт, рюкзак)
Логопед: - Молодцы! Посмотрим в бинокль, что мы видим впереди. (логопед выставляет картинку с пальмами).

6. Физ. минутка

Логопед:- Внимание! Стоп машина. Мы приплыли к острову. Высаживаемся на остров и прогуляемся по острову.
Вот на остров мы попали, (шагаем)
Мы попали, мы попали.
По болоту мы бежали, (бежим на месте)
Мы бежали, мы бежали.
На скалу мы залезали, (имитация движений)
Залезали, залезали.
Очень сильно мы устали.

Логопед:- Ребята, если мы устали я предлагаю вам отдохнуть и поиграть в игру «Придумай слово.»
Поможет нам мячик: Мяч бросаю, ты – лови,
Слово со звуком «с» мне назови.

Дети придумывают слова на звук «с». Аналогично придумываем слова на звук «з»: Мяч бросаю, ты – лови,
Слово со звуком «з» мне
Назови.

7. Работа со слоговым составом слова

Логопед: - Нам пора на пароход. Садимся и отправляемся в обратный путь. Внимание, капитан объявляет тренировку на правильное чтение сигналов. У вас на столах у каждого картинки, в названии которых разное количество слогов.
Капитан показывает вам слоговую схему слова. Вы должны найти картинку, в названии которой столько же слогов. Картинку показываете капитану.
(автобус, сова, лиса, сани, стол, сом, совок, самолет, слон, сапоги; береза, ваза, зонт, заяц, коза, змей, замок, рюкзак, гнездо.)

8. Дифференциация звуков в предложении

Логопед: - Каждый моряк должен уметь четко произносить трудные предложения. Предлагаю потренироваться в произношении чистоговорки:

Зое сниться странный сон- с Зоей рядом серый слон.

(произношение чистоговорки отдельными детьми.)

9. Итог занятия

Логопед: - Мы приплыли в группу. Наше путешествие окончено. Что вам понравилось в путешествии. Мы покидаем пароход, вы хорошо работали, молодцы.

Цели :

Образовательные:

Коррекционные:

Воспитательные:

Оборудование: зеркала, артикуляционные профили, схемы для характеристики звуков, мультимедийнея презентация, индивидуальные карточки, тетради, ручки, карандаши и т.д.

Просмотр содержимого документа
«Конспект логопедического занятия с презентацией Тема: «Дифференциация звуков [З] [С]»»

Конспект логопедического занятия с презентацией

Тема: «Дифференциация звуков [З] [С]»

Подготовила Пиунова И.В.

учитель-логопед

МБДОУ ДС № 37

г. Кузнецк, Пензенская область

Тема : Дифференциация звуков «з» и «с».

Тип занятия : подгрупповое.

Цели :

Образовательные:

Закрепление понятий звук «з» и «с»;

Закрепление знаний о механизме образования звуков;

Закрепление и уточнение словаря;

Формирование навыков различения звуков.

Коррекционные:

Закрепление условно- рефлекторных связей на данный звук;

Закрепление отличительных параметров артикуляционных, акустических отличий и чужой и самостоятельной речи;

Закрепление звуков в предложении;

Закрепление навыков контроля за правильным произношением в самостоятельной речи.

Воспитательные:

Коррекция личности ребенка в целом и цель по развитию речи.

Развитие памяти, внимания, мышления.

Оборудование: зеркала, артикуляционные профили, схемы для характеристики звуков, мультимедийнея презентация, индивидуальные карточки, тетради, ручки, карандаши и т.д.

Этапы занятия

Деятельность педагога.

Деятельность учеников.

Оргмомент.

Здравствуйте дети!

Для чего вы приходите на логопедическое занятие?

На уроке я сижу не шумлю и не кричу,

Руку тихо поднимаю, если спросят, отвечаю.

Молодцы! Теперь встаньте и давайте подышим

Положите правую руку на живот, а левую на грудную клетку. Глубоко дышим, поднимаем живот.

Вдох носом, выдох носом;

Вдох носом, выдох ртом;

Вдох ртом, выдох носом;

Вдох ртом, выдох ртом.

Дети приветствуют логопеда.

Дети выполняют инструкции логопеда.

Объявление темы.

Скажите, ребята, на какой планете мы живём? Правильно на Земле. Значит кто мы? Правильно, мы дети Земли. Земляне.

А кто живёт на звездах?

Правильно, это дети Звёзды. Сегодня они прилетели к нам в гости.

Артикуляционная мимическая гимнастика.

Давайте покажем инопланетянам, как мы работаем языком

Откройте зеркала и сделайте упражнения:

* «Улыбка-хоботок», «Иголочка»

«Кошка лакает молоко».

Инопланетяне прилетели к нам, и им стало страшно - покажите как им страшно. Холодно.

Они увидели солнышко - им стало весело

Дети выполняют дыхательную гимнастику.

Дети имитируют эмоции мимикой, движениями.

Слайд 2 - Ребята, дети Звезды прислали нам звездные сигналы, послушайте их: З-З-З-З,

Послушайте, какой звук звучит в их послании?

Кто догадался, чем мы сегодня будем заниматься на занятии?

- А для чего мы будем это делать?

Чему вы научитесь?

Это значит, что мы сегодня будем говорить о буквах З и эС и звуках «з» и «с»

За каждое задание вы будете себя оценивать в карте самонаблюдения.

Давай те проверим все ли у нас готово к занятию. Нам понадобятся зеркала, коврики, тетради, ручки и карандаши.

Звуки «з» и «с»

Научимся различать звуки Зи С в слогах, словах. Словосочетаниях, предложениях и тесте

Индивидуально, в парах, группой

Анализ артикуляции звуков.

Расскажите мне, все, что знаете о звуке «з».

* Губы немного растянуты, зубы сближены, кончик языка упирается в нижние зубы, спинка выгнута. По середине языка идет холодная струя. Голосовые связки работают.

* Характеристика звука: звук «з» твёрдый звонкий согласный.

Теперь расскажите мне о звуке «с»

* Зубы сближены, губы растянуты в улыбке, кончик языка упирается в нижние зубы, Голосовые не связки работают.

* Характеристика звука: звук «с» глухой согласный.

Скажите мне, чем эти звуки похожи?

А чем отличаются?

Дети проводят анализ артикуляции по плану.

Дают характеристику звуков.

Находят сходство и различия.

Звук «з» - звонкий, а звук «с» - глухой.

Связь звука и буквы.

Какой буквой обозначается звук «з»

Посмотрите, на что похожа буква З?

«З – не просто завитушка,

З – пружинка, крендель, стружка»

« На эту букву посмотри: она совсем как цифра три»

Какой буквой обозначается звук «с»

На что похожа буква эС

Села мушка в уголок,

Съела бублика кусок.

Ребята, инопланетяне учились писать буквы и что-то напутали. По одному подходите к доске, и фломастером зачеркивайте неправильно написанные буквы. (Предлагается лист с неправильным изображением буквы.) ИЛИ РАБОТА НА ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ЛИСТАХ

С чем можно перепутать заглавную букву З?

А строчную?

Открываем тетради, записываем число.

(Отбиваем ритм: __ - - - __)

Повторите за мной. Теперь запишите в тетрадях до конца строчки.

Буквой З.

Дети выходят к доске и зачеркивают неправильно написанные буквы.

С цифрой три, с заглавной букой Е .

С букой д,у.

Дети записывают буквы в тетради.

Развитие фонематического слуха.

Сейчас я буду называть вам звуки, слоги и слова, а вы когда услышите звук «з» - хлопните в ладоши, а если услышите звук «с» - поднимите руку.

С, Ч, З, П, С, Ш,З,К, Щ,С.

ЗА, СА, ЗИ, ЗЫ,ГА, ЛЕ,СУ,ЗО,СЫ.

ЗУБР, СУСЛИК, КОЗА, ЗЕБРА, СОБАКА, ЗАЯЦ, БАРСУК.

Молодцы! Инопланетяне прилетели на звездолёте и хотят взять собой разных животных и птиц. Каких вы узнали?

Слайд 3

Зяблик - самая многочисленная птица наших лесов. Только-только растаял снег, показались первые нежно-белые головки подснежников, а уже слышна азартная, звучная песнь этой птицы. Зяблики прилетают к нам с далеких берегов Африки рано: пер­выми - самцы, за ними подтягиваются самочки. Узнать этих птиц можно по красивой окраске: буровато-серой спинке, как будто опаленной солнцем грудке и белым с черными по­лосками крыльям. Селится зяблик чаще всего в лиственных лесах; любит также не­густые ельники и сосновый бор.

Зубр, коза, зебра, заяц, зяблик, барсук, синица лиса.

Дифференциация звука в слогах.

Слайд 4 - Давайте выйдем на связь с обитателями Звезды. Они написали нам слоги, их нужно прочесть с выражением. Давайте попробуем это сделать.

(Детям раздаются карточки с цепочками слогов)

Записываем в тетради цепочки слогов.

Под диктовку.

Дети записывают в тетрадях цепочки слогов.

Работали со слогами

Физминутка.

Слайд 5

Девочки и мальчики (руки на пояс)

Прыгают как зайчики (ритмичные прыжки)

Ножками топают (топанье ногами)

Ручками хлопают (хлопки в ладоши)

Дифференциация звука в словах.

Слайд 6 - Звездные гости хотят взять с собой земные животных и птиц, в названиях которых есть звуки «з» и «с».

Нужно распределить их по летающим тарелкам со звуком «з» и со звуком «с».

Инопланетяне зашифровали нам слова, давайте попробуем их разгадать.

Работа на индивидуальных карточках

Вставьте пропущенные буквы.

Дети распределяют картинки на две группы

Работали со словами

Дифференциация звуков в словосочетаниях

Слайд 7

Ребята инопланетяне хотят лучше узнать о земных животных и птицах. Давайте им расскажем.

Чем мы сейчас занимались? Для чего это необходимо?

Дети составляют словосочетания

Дифференциация звука в предложении.

Слайд 8 , 9 - Ребята, нам нужно рассказать инопланетянам о животных которые мы взяли с собой в космос. Составьте предложения правильно

Мы работали с предложением, для чего это нужно? Оцените себя.

Дети составляют предложения

Дифференциация звука в тексте.

Скажите мне, где на Земле можно увидеть всех животных и птиц в одном месте?

Молодцы!

Ребята, сейчас я прочитаю вам рассказ, а вы внимательно послушайте.

«Однажды Соня и Зоя отправились в зоопарк. В зоопарке разные звери. За высоким забором стоит зубр. Зубр ест сено. А вот полосатые зебры. Соня долго смотрела на зайцев. Зое понравились барсуки. Они весело провели время в зоопарке.

Куда ходили Зоя и Соня?

Кого они видели в зоопарке?

Кто понравился Соне?

Кто понравился Зое?

Перескажите текст.

В зоопарке.

Дети отвечают на вопросы. Пересказывают текст.

Сели ровно!

Чему вы сегодня научились?

Что нового узнали?

Для чего нам это нужно?

Молодцы! Занимались хорошо.

Давайте оценим свою работу (поднятие руки)

Говорили о буквах З и эС и звуках «з» и «с».


Гуртова Елена Николаевна

учитель-логопед

ГБОУ ЦРР-детский сад №1090

«Дифференциация звуков [С] - [З] ».

Цели:

Различение звуков [С] - [З] на слух и в произношении: в слогах, сло вах и предложениях.

- Образование притяжательных прилагательных .

Закрепление навыков звуково го анализа и синтеза .

- Развитие связной речи и воображения (составление сказки с данными персонажами) .

Развитие диалогической речи: умения слушать партнера, ре агировать на высказывание сверстника, соблюдать в бесе де очередность, быть доброже лательным.

Оборудование:

большие фигурки совы, лисы, медведя, ежа, зайца (для оформления зала), маленькие фигурки совы, лисы, медведя, ежа, зайца (для работы с фланелеграфом), маленькие фигурки зайцев (по числу детей), все фигурки выполненные в технике оригами; фланелеграф; карточки со звуками [З], [С]; карточки с изображением большой и маленькой пилы, насоса, комара, звонка, воздушного шарика, пчелы, шины.

Предварительная работа:

дети самостоятельно конструируют фигурки зверей в технике оригами; составляют рассказы про одного персонажа; знакомятся со звуками [З], [С]; ведется работа по формирования фонематического анализа и синтеза, развитию речевого дыхания, высоты и силы голоса.

Помещение, в кото ром проводится занятие, должно быть оформлено как лес с полянками и с ис пользованием фигурок зверей, выполненных детьми в процессе продуктивной деятельности (оригами), в качестве декора ций.

Ход занятия

    Оргмомент.

Дети входят в зал.

Логопед

2. Упражнения на развитие речевого дыхания.

Логопед

3. Дифференциация звуков [С]-[З] в слогах, словах. Чтение слогов.

Логопед

4. Развитие умение контролировать силу и высоту голоса.

Логопед

5.Физкультурная пауза.

Логопед

6. Дифференциация звуков в словах

Логопед

7.Развитие связной речи.

Логопед

Логопед


Литература.

    Каше Г.А. Подготовка к школе детей с недостатками речи. - М., 1968. Преснова О.В. Особенности словесно-логического мышления у детей 6-летнего возраста с общим недоразвитием речи // Ребенок. Раннее выявление отклонений в развитии речи и их преодоление / Под ред. Ю.Ф.Гаркуши. - Москва - Воронеж, 2001. Крупенчук, О. И. Научите меня говорить правильно! Пособие по логопедии для детей и родителей. / О. И. Крупенчук. - Спб. : Издательский дом «Литера», 2001. Узорова, О. В. Пальчиковая гимнастика. / О. В. Узорова, Е. А. Нефёдова. - М., Аст, Астрель, 2002. Селиверстов В.И. Игры в логопедической работе с детьми. М.,1981. Фомичева М.Ф. Воспитание у детей правильного произношения. М.,1980. Швайко Г.С. Игры и игровые упражнения для развития речи. М.,1988

Тема: Дифференциация звуков З-С

Цель: закрепить умение различать на слух звуки «с» и «з» изолированно, в слогах, словах, фразах; развивать фонематический слух; закрепить умение производить слоговой анализ слова ориентируясь на схему; развивать речевую память, внимание, аналитическую деятельность; воспитывать чувство коллективизма, умение отвечать полным ответом.

Оборудование: пароход из картона, индивидуальные карточки с колокольчиками, демонстрационные картинки на звуки «с», «з», картинка с пальмами, мяч, раздаточные картинки со звуками «с» «з», магнитофонная запись звуков моря-гудка парохода-шторма.

Ход занятия

1. Организационный момент
(дети стоят перед столами)
Логопед: - Дети, сейчас будет интересное занятие. Мы с вами отправимся в путешествие. А на чем мы отправимся путешествовать, вы узнаете, если отгадаете загадку:

По волнам плывет отважно,
Не сбавляя быстрый ход.
Лишь гудит машина важно.
Что такое? (Пароход)

Логопед: - По каким признакам догадались что пароход?
(По волнам плывет, быстрый, машина гудит)
Логопед: - Кто управляет пароходом?
(Капитан)
Логопед: - Кто ему помогает?
(Матросы)
Логопед: Я буду капитаном, а вы будите матросами. Для того чтобы попасть на пароход нужно научиться пользоваться сигнальными карточками. На звонкий звук - З - поднимаем карточку с колокольчиком, на глухой звук - С - карточку с зачеркнутым колокольчиком. Слушайте внимательно звуки, которые я буду говорить.

2. Работа с изолированными звуками

Логопед: - П, Т, К, С, Ш, Б, В, З, С, П, Х, Ф, С, Ж, З, Т, Г, С, П, К, Д, З, М, С.
Логопед: - Молодцы. А сейчас занимаем свои места на пароходе. Кто догадался, какие звуки мы будем во время путешествия различать?
Постановка цели. Логопед: - Сегодня будем учиться различать звуки - з - с
Логопед: - Кто вспомнит и расскажет все о звуке - с -?
(Согласный, глухой, твердый)
Логопед: - Кто вспомнит и расскажет все о звуке - з -?
Логопед: - Какая разница между звуками?
(Звук - с - глухой, а звук - з - звонкий)
Логопед: - А чем они похожи?
(Оба звука согласные, оба твердые)
Логопед: - Тренируемся слушать эти звуки. Игра «Лишний слог»



3. Дифференциация звуков в слогах

Логопед: - Нужно выделить лишний слог и запомнить его.
СА - СА - СА - ЗА (Лишний слог ЗА)
СО - ЗО - СО - СО (Лишний слог ЗО)
ЗЫ - СЫ - СЫ - СЫ (Лишний слог ЗЫ)

(ЗА, ЗО, ЗЫ)
Логопед: - Слушаем дальше.
ЗА - ЗА - ЗА - СА (Лишний слог СА)
СО - ЗО - ЗО - ЗО - ЗО (Лишний слог СО)
ЗЫ - ЗЫ - СЫ - ЗЫ (Лишний слог СЫ)
Логопед: - Кто вспомнит и назовет все слоги?
(СА, СО, СЫ)
Логопед: - Назовите слоги со звонким согласным звуком.
(ЗА, ЗО, ЗЫ)
Логопед: - Назовите слоги с глухим согласным звуком.
(СА, СО, СЫ)

4. Пальчиковая гимнастика

Логопед: - Молодцы! А сейчас приготовили бинокли для наблюдения.
(звучит музыка, выполняется пальчиковая гимнастика.)

Кто на всех морях бывал? (показываем бинокль)
Кто держал в руках штурвал? (управляем штурвалом)
Чаек видел, кто в дали? (показываем чаек)
Тот, кто любит корабли! (показываем лодочку)

(музыка усиливается)
Логопед: - Внимание! Начинается шторм, поднять паруса! (имитируем кистями рук натягивание каната)

5. Дифференциация звуков в словах

Логопед: - Шторм закончился, но от качки все вещи на пароходе перепутались. Нужно разложить их по полкам. На верхнюю полку положим картинки, в названии которых слышим звук - с -. На нижнюю полку наборного полотна положим картинки со звуком - з -
(картинки, перепутанные на наборном полотне)
Дети четко произносят слово и определяют место звука в слове.
Логопед: - Запомните картинки
(картинки закрываются шторкой)
Логопед: - Вспомните и назовите картинки со звуком - с - .
(Сумка, насос, носки, стакан)
Логопед: - Вспомните и назовите картинки со звуком - з -.
(Комбинезон, зонт, рюкзак)
Логопед: - Молодцы! Посмотрим в бинокль, что мы видим впереди. (логопед выставляет картинку с пальмами).

6. Физ. минутка

Логопед:- Внимание! Стоп машина. Мы приплыли к острову. Высаживаемся на остров и прогуляемся по острову.
Вот на остров мы попали, (шагаем)
Мы попали, мы попали.
По болоту мы бежали, (бежим на месте)
Мы бежали, мы бежали.
На скалу мы залезали, (имитация движений)
Залезали, залезали.
Очень сильно мы устали.

Логопед:- Ребята, если мы устали я предлагаю вам отдохнуть и поиграть в игру «Придумай слово.»
Поможет нам мячик: Мяч бросаю, ты - лови,
Слово со звуком «с» мне назови.

Дети придумывают слова на звук «с». Аналогично придумываем слова на звук «з»: Мяч бросаю, ты - лови,
Слово со звуком «з» мне
Назови.

7. Работа со слоговым составом слова

Логопед: - Нам пора на пароход. Садимся и отправляемся в обратный путь. Внимание, капитан объявляет тренировку на правильное чтение сигналов. У вас на столах у каждого картинки, в названии которых разное количество слогов.
Капитан показывает вам слоговую схему слова. Вы должны найти картинку, в названии которой столько же слогов. Картинку показываете капитану.
(автобус, сова, лиса, сани, стол, сом, совок, самолет, слон, сапоги; береза, ваза, зонт, заяц, коза, змей, замок, рюкзак, гнездо.)

8. Дифференциация звуков в предложении

Логопед: - Каждый моряк должен уметь четко произносить трудные предложения. Предлагаю потренироваться в произношении чистоговорки:

Зое сниться странный сон- с Зоей рядом серый слон.

(произношение чистоговорки отдельными детьми.)

9. Итог занятия

Логопед: - Мы приплыли в группу. Наше путешествие окончено. Что вам понравилось в путешествии. Мы покидаем пароход, вы хорошо работали, молодцы.