Итоговое занятие с умственно отсталыми дошкольниками. Коррекционные занятия для детей с легкой умственной отсталостью. Методы и приемы

Умственная отсталость у ребенка – это всегда тяжелая патология для коррекции и тяжелое испытание для родителей. Чаще всего когнитивные проблемы, связанные с патологией центрального отдела нервной системы, носят необратимый характер, поэтому полностью устранить умственное отставание в развитии не удается. Коррекционные занятия для детей с умственной отсталостью направлены на улучшение свойств высшей нервной деятельности, а также на адаптацию к общественной жизни. Они предоставляют возможности самостоятельно обслуживать себя в быту, зарабатывать, выполняя несложную, но важную работу.

Обучение детей с умственной отсталостью в условиях дошкольных учреждений, специализированных школ или индивидуально в домашних условиях должно преследовать такие цели:

  1. Сформировать базовые навыки устной речи, письма и чтения.
  2. Обучить основным арифметическим и геометрическим навыкам, развить пространственное мышление.
  3. Объяснить ребенку устройство мира и общества с акцентом на возможные опасности для жизни и здоровья, которые можно встретить на улице, в быту, на природе и т.д.
  4. Воспитать базовые основы этикета и поведения в общественных местах.
  5. Сформировать понимание своей личности, знание своих контактных данных, адреса и координаты родителей.
  6. Обучить ориентированию на местности, вначале в рамках своей квартиры и далее до важных элементов городской инфраструктуры.
  7. Объяснить ребенку ситуации, когда ему необходима помощь взрослых, особенно в моменты угрозы для его жизни, возникших проблем со здоровьем и т.д.

Занятия с маленьким пациентом должны проводиться в максимально доступной для него форме (беседы, песни, игры и т.д.). Если планируется посещение общеобразовательной школы, формат обучения должен сменится на тот, который максимально схож с общепринятым.

Таким образом, главными задачами таких коррекционных занятий является развитие навыков мышления, тренировка памяти, а также социальная адаптации к жизни и ситуациям, которые могут возникнуть в быту и обществе.

Дети с легкой умственной отсталостью довольно быстро адаптируются к социуму и часто обучаются в обыкновенных школах. Также они вполне могут получить профессионально-техническое образование и далее работать в определенных условиях промышленных производств, фабрик и т.д. Ребятам с тяжелыми формами умственного недоразвития требуется гораздо больше времени для овладения базовыми навыками речи и письма, а также для формирования успешной самостоятельной коммуникации с другими людьми.

Где они проводятся?

В зависимости от того, где воспитывается ребенок, а также от степени умственной недостаточности, занятия с ним могут проходить как в специализированных дошкольных учреждениях как обычного, так и интернатного типа, в специальных коррекционных классах общеобразовательных школ или индивидуально на дому.

Коррекционные упражнения для детей с умственной отсталостью должны осуществляться специально подготовленными педагогами с учетом индивидуальных особенностей патологии, поведения и желания к обучению. Преимущество коллективных занятий и упражнений в сравнении с индивидуальным обучением состоит в том, что ребенок более быстро адаптируется к сверстникам, может проявлять свои эмоции и более активно и охотно играть.

В зависимости от возраста детей, коррекционные упражнения могут носить форму активных подвижных игр, индивидуальных заданий, творческих поделок и т.д. Специализированные учреждения часто имеют довольно широкую материальную базу различных наглядных пособий, специальных развивающих игрушек и др., которые облегчают восприятие информации и лучше тренируют мышление таких детей.

К сожалению, коллективные занятия часто недоступны детям с тяжелой степенью умственной отсталости.

Это связано как с особенностями поведения таких детей (им довольно сложно покидать привычную зону, где они живут и играют), неспособностью самостоятельно себя обслуживать, так и с явлениями психиатрических отклонений, которые часто сопутствуют такой патологии. Поэтому дети с тяжелой степенью интеллектуального дефицита, как правило, обучаются на дому.

Можно ли заниматься с ребенком дома?

Родители, которые воспитывают детей с недостаточными когнитивными функциями, довольно часто не хотят изолировать ребенка в интернатных учреждениях или боятся различных неприятностей при посещении коллективных занятий. Поэтому довольно актуальным является вопрос, как организовать коррекционные занятия в домашних условиях. Доступность различных методик, разнообразие развивающих игрушек, компьютерных программ и наглядных пособий, позволяет специалистам проводить обучение таких детей в домашних условиях.

Но родители должны полагаться не только на специалиста. Им следует также принимать активное участие в развитии психических способностей ребенка.

Упражнения и занятия могут быть построены в форме игры, благодаря которой легко и непринужденно будет осваиваться новый учебный материал, а также важные элементы коммуникации с другими членами общества. Работа руками с различными игрушками, создание поделок, аппликаций, рисунки и т.д. позволят развивать не только мелкую моторику, строить ассоциативные связи, но и проявлять собственные черты личности.

Важным обстоятельством, которое должно соблюдаться при занятиях с умственно отстающими детьми в домашних условиях, является соблюдение безопасности и создание комфорта. Часто такие ученики не всегда адекватно воспринимают новых людей, им требуется довольно длительное время, чтобы привыкнуть к педагогу или психологу. Поэтому присутствие родителей на начальных этапах обучающих упражнений обязательно. Также важно учитывать особенности развивающих игрушек, которые не должны иметь мелких деталей и острых краев. По неосторожности именно это может привести к травмам, развитию неотложных состояний (удушье) и даже смерти ребенка.

Залогом эффективности коррекционных упражнений с умственно отсталыми детьми является повседневная кропотливая работа не только педагогов, психологов и врачей, но и родителей. Именно большое количество времени, требуемого для воспитания, зачастую становится лимитирующим фактором для взрослых, что и толкает их на решение об обучении такого ребенка в специализированном интернате.

Прогноз коррекционных занятий

Для учеников с легкой степенью умственной отсталости при правильных и постоянных занятиях – прогноз благоприятный. Большое число таких ребят обучаются в обычных общеобразовательных школах, наравне со сверстниками. Некоторые их них добиваются неплохих результатов даже при обучении в ВУЗах.

К сожалению, тяжелая форма умственного отставания в развитии, особенно на фоне врожденных наследственных синдромов или аномалий развития головного мозга, очень сложно поддается эффективной коррекции. Эффект от нее будет заметен по прошествии продолжительного отрезка времени.

Проведение и прогноз коррекционных занятий для детей с умственной отсталостью обновлено: Март 21, 2018 автором: admin

Конспект коррекционно-развивающего занятия по развитию психических процессов у детей с умеренной умственной отсталостью «Белоснежка и семь гномов»

Архангельская область, село Верхняя Тойма, МБОУ « Верхнетоемская СОШ»
Теоретические предпосылки:
На коррекционно-развивающих занятиях создаются условия для воспитания у ребенка личностных качеств, самостоятельности, активности, произвольности, развития зрительно-пространственного восприятия и зрительно - моторной координации, внимания, речи, памяти, мыслительной деятельности.
Задания для коррекционно - развивающих занятий по развитию психических процессов подбираются таким образом, чтобы дети находились в зоне умеренной трудности, но были доступными для конкретного ребёнка, что обеспечивало переживание успеха на фоне определённой затраты усилий.
Детей учат анализировать содержание заданий и выполнять их, обосновывать выбор каждого действия, делать доступные обобщения на основе рассматриваемых фактов.
Эти умения составляют основу успешного освоения школьной программы.
Цель: познакомить коллег с опытом работы по коррекции недостатков познавательной и эмоционально-личностной сферы детей с умеренной умственной отсталостью средствами изучаемого программного материала.
Задачи:
Образовательные:
-Повышение уровня общего развития, восполнение пробелов предшествующего развития и обучения;
- Учить сравнивать предметы по одному - трем свойствам (признакам).
-Формирование положительной мотивации к обучению;
Развивающие:
-Коррекция отклонений в развитии познавательной и эмоционально–личностной сферы; формирование механизмов волевой регуляции в процессе осуществления заданной деятельности;
-Развивать умение выделять свойства (признаки) в предметах, абстрагировать эти свойства (признаки) от других, следовать определенным правилам при решении практических задач.
Воспитательные:
-Воспитывать у детей чувство коллективизма.
-Воспитывать уверенность при выполнении заданий.
Возраст детей: 18лет, 12 и 11 лет.
Форма занятия: Путешествие в сказку.
Предварительная работа:
1.Слушание сказки и просмотр мультфильма «Белоснежка и семь гномов».
2.Проведение коррекционно-развивающих занятий, согласно утверждённому тематическому плану.
3.Выполнение подобных заданий на этих занятиях.

Ход занятия:

Организационный момент.
Под музыку заходят дети. Они здороваются с гостями. Встают около воспитателя, одетой в костюм Белоснежки.
Белоснежка: Сегодня у нас с вами будет занятие необычное - сказочное. Потому что я сегодня буду Белоснежкой и со мной пришли к вам на занятие мои друзья – гномы. А где же они? (Воспитатель предлагает детям сесть на свои места и посмотреть на доску.) Давайте посчитаем, сколько гномиков пришли к нам на занятие. (Дети считают). У этих Гномов тоже есть имена: Тихоня, Ворчун, Чихун, Весельчак, Скромник, Простак, Засоня.
Слайд№2
Белоснежка: Скажите, а что мы с вами развиваем на наших занятиях, когда к нам приходит Гном? Для чего мы это делаем?
(На все коррекционно- развивающие занятия приходил сказочный персонаж Гном, поэтому дети смогут сами рассказать, чем будут заниматься на этом занятии, поставить цель.)
Белоснежка: Каждый Гном приготовил для вас интересное задание, а я буду смотреть, как вы справляетесь с ними. Вы готовы отправиться в сказку? Тогда кивните головой.

Основная часть:
Тихоня: Слайд№3.
Отгадать загадку:
Он носит вместо шапки
Весёлый колпачок.
И ростом он всего лишь
С ребячий башмачок.
С фонариком и с песней
Идет в лесу ночном.
Не ошибёшься, если
Ты скажешь: «Это Гном!»
(Показать какой именно Гном подходит под описание в этом стихотворении.)
Ворчун:
Слайд № 4,5,6,7,8,9.
Детям предлагаются задания «4-лишний», «Что изменилось?»
Чихун: Слайд№10,11.
Детям предлагается раскрасить картинку по образцу.

Весельчак:
Слайд№12,13.
Проводится физминутка «Весёлые Гномы».
Простак: Слайд№14.
Предлагается внимательно рассмотреть Гномов на слайде и потом показать Гнома, подходящего под описание:
-Какой Гном самый худенький?
-Какой самый толстый?
-У какого Гнома шапка красного цвета?
-Какой Гном плохо видит? Как догадались?
-Какой Гном самый весёлый?
Скромник:
Детям предлагается собрать картинку из частей. Коллективное задание. (Получится картинка с изображением Гнома).

Засоня:
Слайд №15.
Предлагается найти Гнома, который спрятался. Кто ещё есть на картинке?
Белоснежка: Какие вы молодцы! Со всеми заданиями, которые придумали для вас Гномы, вы справились. Скажите, а что мы развивали сегодня на занятии? Если вам понравилось наше сказочное занятие, то кивните головой. Давайте посмотрим на доску, понравилось ли Гномам, как вы занимались? Слайд № 16.
(Детям вручаются сладкие призы за работу на занятии).

Волшебники-гномы,
Слайд № 17.
Немало для нас
Чудесного сделать могли бы.
Но больше чудес
Совершает в сто раз
Волшебное слово «СПАСИБО»!
Белоснежка: Спасибо вам, ребята, за отличную работу на занятии. Спасибо вам, уважаемые коллеги, что пришли к нам в гости.

Презентация на тему: Белоснежка и семь гномов

Интегрированное коррекционно-развивающее занятие в подготовительной группе «Как еж зимует в лесу?»

Конспект комплексного занятия НОД в 1 классе для детей с умеренной степенью умственной отсталости по темам: цвета (предметно-практическая деятельность, конструирование, ручной труд) и понятие о количестве (счет).

Пимонова Елена Владиславовна, учитель-дефектолог КОУ ВО «Борисоглебская школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья».
Описание материала: Предлагаю конспект коррекционного комплексного занятия в 1 классе непосредственной образовательной деятельности для детей с умеренной степенью умственной отсталости по темам: цвета (предметно-практическая деятельность, конструирование, ручной труд) и понятие о количестве (счет). Конспект составлен в соответствии со специальными государственными стандартами (СФГОС), вступающими в силу с 01.09.2016 года.
Предлагаемый мной материал будет интересен педагогам, работающим с детьми, имеющими диагноз F- 70, F-71, а также воспитателям дошкольных учреждений. Материал занятия направлен на продолжение формирования представления о понятии «столько же», пространственных представлений, а также развитию умения самостоятельно называть цвета (красный, синий, желтый), дифференцировать их, уметь соотносить зрительный и звуковой образ предмета.
Предполагается, что на занятии присутствуют герой мультфильма «Паровозик из Ромашково»: Паровозик; Домовенок, а также лесные жители Белка и Заяц.
Цель: продолжить формировать представления о понятии «столько же», пространственных представлениях; продолжить развивать умение дифференцировать цвета.
Общеучебные и воспитательные задачи:
- закрепление знаний о понятии «столько же» и пространственных представлениях;
- развитие умения самостоятельно называть цвета (красный, синий, желтый);
- познакомить с названием и внешним видов полевых и луговых цветов;
- развитие умения общаться;
-воспитание доброжелательного отношения друг к другу.
Коррекционные задачи:
- развитие целенаправленных действий с предметами;
- развитие артикуляционного аппарата;
- развитие речи, мышления;
- развивать у детей слухового и зрительного восприятия, внимания;
- развитие аналитико-синтетической сферы.
Форма занятия: коллективная.
Оборудование: макет Паровозика; Домовенок; игрушка Белочки, игрушка Зайчика, предметные картинки полевых цветов: колокольчика, одуванчика и мака по количеству детей; предметные картинки насекомых: пчелы, бабочки (синего цвета), божьей коровки по количеству детей; три одинаковых картонных коробки.
Звучит стук колес под ритмичную не громкую музыку и звучит гудок паровоза.

Учитель: Ребята, я слышу гудок паровоза, а вы слышите?
Дети: Да.

Учитель: Смотрите-ка, Паровозик приехал один и привез нам письмо.
Из вагона Паровозика учитель достает письмо.
Учитель: Давайте узнаем, что написано в письме. Я буду вам читать, а вы внимательно слушайте. И так.
«Ребята, на нашу лесную полянку налетел озорной Ветерок и унес в разные стороны всех жучков и бабочек с цветов. Помогите нам их вернуть обратно на лесную полянку. Ждем с нетерпением Белка и Заяц».
Учитель: Ну, что ребята, поможем лесным жителям вернуть обратно на полянку жучков и бабочек?
Дети: Да.
Учитель: Ну, тогда садимся поудобнее и Паровозик нас в миг домчит до места.
Звучит стук колес Паровозика

Заранее раскладываются на ковре цветы синего (колокольчики), красного (маки) и желтого (одуванчики) цветов. Количество полевых цветов каждого цвета соответствует количеству детей, присутствующих на занятии. На одном краю ковра (по углам и в центре) расставляются коробки, в первой бабочки (они синего цвета), во второй – пчелки (желтого цвета), в третьей - божьи коровки (красного цвета). Количество насекомых каждого вида соответствует количеству детей.
Дети становятся с педагогом в центр ковра, на котором разложены цветы
.




Учитель: Ребята, ну вот мы и на лесной полянке. Здесь нас встречают Заяц и Белка.



Учитель: Посмотрите, озорной Ветерок распугал всех бабочек, пчелок и божьих коровок, поэтому они попрятались по разным уголкам. Нам нужно всех вернуть на свои цветы. Надо посадить на каждый синий цветок – синюю бабочку, на красный цветок – красную божью коровку, на желтый – желтую пчелу. Но вот беда, мы не знаем, где их искать. Что же делать? Смотрите-ка, Зайчик и Белка передают нам еще одно письмо, от кого же оно?
Учитель берет письмо и читает.


Учитель: Да это Ветерок нам оставил послание! Слушайте внимательно. «Дороге ребята! Я веселился, играл на лесной полянке, и не заметил как все бабочки и жуки испугались и попрятались по коробкам. Помогите их вернуть на полянку. Я знаю, что синие бабочки спрятались в левом углу полянки».
Учитель: Давайте найдем, где это?
Дети должны указать на коробку в левом углу ковра или делают это совместно с учителем. В игре принимают участие не говорящие дети, а так же дети с проблемами в передвижении, по мере сил и возможностей.
Учитель: Хорошо, давайте проверим.
Дети достают из коробки синие бабочки. Педагог напоминает им, что они должны их рассадить на сине цветы.


Учитель: Молодцы! Вы справились с этим заданием отлично. На синих цветах сидят синие бабочки. Может кто-то знает, как называются эти синие цветы?
Если дети затрудняются назвать цветок, то учитель сам говорит, что это колокольчик, который растет на лесных полянках и на лугах .
Физминутка
Учитель: А теперь я вам предлагаю немного отдохнуть. Приготовились.
Спал цветок и вдруг проснулся (руки на пояс)
Больше спать не захотел.
Шевельнулся, потянулся (руки вверх, потянуться вправо, влево)
Взвился вверх и полетел (бег)
Солнце утром лишь проснется,
Бабочка кружит и вьется.
Учитель: А теперь продолжим читать письмо Ветерка: «Красные божьи коровки спрятались в правом углу полянки». Давайте найдем, где это?
Дети должны указать на коробку в правом углу ковра.
Учитель: Хорошо, давайте проверим.
Дети достают из коробки божьих коровок. Педагог напоминает им, что они должны их рассадить на красные цветы.


Учитель: Молодцы! И с этим заданием вы справились отлично. На красных цветах сидят красные божьи коровки. Может кто-то знает, как называются эти красные цветы?
Если дети затрудняются назвать цветок, то учитель сам говорит, что это мак, который растет на лесных полянках и на лугах.
Учитель: А теперь продолжим читать письмо Ветерка: «Желтые пчелки спрятались в середине полянки». Давайте найдем, где это?
Дети должны указать коробку, которая стоит посередине полянки.
Учитель: Хорошо, давайте проверим.
Дети достают из коробки пчелок. Педагог напоминает им, что они должны их рассадить на желтые цветы.


Учитель: Молодцы! И с этим заданием вы справились отлично. На желтых цветах сидят желтые пчелки. Может кто-то знает, как называются эти желтые цветы?
Если дети затрудняются назвать цветок, то учитель сам говорит, что это одуванчик, который растет на лесных полянках и на лугах.
Когда насекомые рассажены на цветы детям предлагается посмотреть на свои руки, которые помогали им в работе.
Учитель: Ребята, посмотрите на свои ручки, они были вашими помощниками, теперь они должны отдохнуть.
Физминутка.
Педагог декламирует стих, сопровождая движениями пальцев.
- Вот помощники мои,
Их как хочешь поверни
Хочешь эдак, хочешь так –
Не обидятся никак.
Руки вперед, пальцы выпрямить и разжать, ладони повернуть вниз. Пальцы сжимать и разжимать в такт стиха.
Учитель: Молодцы! Посмотрите на нашу красивую полянку и скажите, сколько у нас синих цветов и сколько бабочек?
Дети: Синих цветов столько же сколько синих бабочек.
Аналогичные вопросы задаются про красные цветы и желтые.
Учитель: Здорово! Всех жителей лесной полянки мы вернули, выяснили, что синих цветов столько же сколько синих бабочек, красных цветов столько же сколько божьих коровок, а желтых – столько же сколько пчелок. Ну, вот и все! Пожелаем лесным жителям удачи, а нам пора домой. Садимся по местам, и возвращаемся в класс!
Звучит звук колес Паровозика .
Учитель: Вот мы и дома! Теперь пришло время попрощаться с Паровозиком, помашем ему рукой и будем ждать его в гости снова.
Дети провожают паровозик.
Учитель: Смотрите-ка, Домовенок уже ждет нас. Скорее давайте расскажем ему о наших приключениях.

Лексическая тема: «Признаки весны».

Тема занятия: «Весна идёт и все ей рады».

Цель: продолжать знакомство с весенними изменениями в природе.

Задачи:

Образовательные:

Формировать представление о признаках ранней весны.

Учить устанавливать простейшие связи.

Коррекционные:

Активизировать пассивный словарь.

Развивать зрительное и слуховое восприятие.

Формировать умение общаться в диалоге с педагогом и сверстниками, используя жесты.

Тренировать зрительно-двигательную координацию, мелкую моторику.

Воспитательные:

Формировать самостоятельность, доброжелательность, желание общаться.

Воспитывать любознательность, интерес к окружающему.

Оборудование: кукла в наряде весны, предметные и сюжетные картинки, чашка со льдом.

Словарная работа: весна, ранняя весна, март, капель, ручьи, проталины, тает, бежит, журчит.

Звукоподражание: кап-кап, кап-кап.

Жесты: спасибо, здравствуй.

Ход занятия.

Организационный момент

Воспитатель: - Посмотрите, кто к нам пришёл? Это же Весна-красна. А какая она нарядная, красивая. (Дети рассматривают куклу и усаживают за стол.)

Воспитатель: - Что она нам принесла? Солнышко с теплом, капель звонкую, первую травку. (Воспитатель достаёт и прикрепляет на магнитную доску.)

Основная часть

Весна: - Какое сейчас время года? (На доске или стенде сюжетная картинка «Весна»).

Воспитатель: - Поздоровайся с весной. Мы её долго ждали. (Ребёнок отвечает жестом.)

Воспитатель: - Весна наступает после зимы. По календарю 1 марта. Но в природе так бывает не всегда и не сразу. Погода весной не устойчивая: то тепло, то холодно. Днем солнце начинает светить ярче. Теплеет. От этого снег и лёд тают. Бегут ручьи.

Весна: - Посмотрите, дети, что стало со снегом? - Он растаял. А утром в чашке был снег. Мы внесли его в группу, у нас тепло, вот он и растаял.

Воспитатель: - Март-первый месяц весны. Солнце уже пригревает всё сильнее. С середины марта снег делается рыхлым и зернистым. На открытых местах, где растаял снег, видны проталины - голая земля. Начинается капель - тают на крышах сосульки, капает в лужицы талая вода. Снег и мороз иногда возвращаются, но уже ненадолго.

Индивидуальная работа.

(Воспитатель ненадолго открывает окно.)

Воспитатель: - Вы слышите, кап-кап, кап-кап…Откуда эти капельки? (Ответы детей).

Воспитатель: - Правильно. Пришла весна. Растопила на крыше снег. Ледяные сосульки тают. Стекает капельками вода-кап-кап, кап-кап. Так плачут сосульки. Им жалко, что кончилась зима.

Игровое упражнение «Песенка капели».

Воспитатель: - Давайте немного поиграем. Я буду читать стишок, а вы будете выполнять движения. Посмотрите, как надо делать. (Сначала демонстрирует движения воспитатель, затем выполняют дети.)

Кап, кап, я капель, Указательным пальцем

Кап, кап, веселей. правой руки слегка

На весеннем тепле постукиваем по раскрытой

Капельки поспели ладони левой руки.

Кап, кап-на скамью, Слегка постукиваем

Детям на игрушки указательными пальцами

Кап, кап-воробью обеих рук по крышке стола

Прямо по макушке!

Успокойся, воробей, Большим и указательным

Лучше капельку попей пальцами имитируем клюв.

Тёпленькой водицы,

Чтобы не сердиться!

Дидактическое упражнение «Идем гулять» (подбор одежды по предметным картинкам).

Весна: - Зимой было холодно взрослые и дети носили теплую зимнюю одежду. Какую?

(Дети выбирают предметные картинки: меховая шапка, шуба, валенки, тёплые сапоги).

Воспитатель: - Весной стало заметно теплее и в зимней одежде нам жарко. Посмотри, как одеты дети на картинке?

Весна: - Что мы наденем на прогулку?

(Дети подбирают картинки, воспитатель комментирует их выбор.)

Воспитатель: - Снег становиться рыхлым и тает, бегут ручьи, солнышко греет сильнее, вместо снега идет дождь. Чтобы не вспотеть, не промокнуть и не заболеть - одежду меняют на более легкую и непромокаемую.

Рефлексия

Лексическое упражнение «Почему?»

Весна: - Почему тает снег? (Солнце греет сильнее, стало тепло.)

Почему бегут ручьи? (Растаял снег и превратился в воду.)

Почему звенит капель? (Сосульки тают и вода капает вниз в лужицы.)

Весна: - Спасибо, детишки, вы молодцы. До свидания. Встретимся с вами на прогулке.

Список литературы

  1. Катаева А.А., Стреблева Е.А. Дидактические игры в обучении дошкольников с отклонениями в развитии. Пособие для учителя. Издательство «Владос», 2001 г.
  2. Т. В. Калинина, С. В. Николаева, О. В. Павлова, И. Г. Смирнова. Пальчиковые игры для детей 2-7 лет. Издательство «Учитель», 2010 г.
  3. С. Вохринцева. Времена года. Издательство «Страна фантазий», 2009 г.

Интернет-ресурсы

  1. www.detsad-kitty.ru
  2. www.doshvozrast.ru

Представленная программа работает в нашем учреждении уже 7 лет и является эффективной для развития умственно отсталых детей. Программа обращена к актуальной проблеме психологического стимулирования и актуализации процесса развития познавательной сферы школьников в условиях психопрофилактики. Разработанные коррекционно-развивающие занятия адекватно отражают структуру познавательных способностей: активный словарь, культурная осведомленность, осмысленность и структурность восприятия, произвольность внимания, осознанность процессов запоминания и воспроизведения, освоение необходимых для мыслительной обработки приемов и средств установления логических отношений между понятиями и их признаками.

Скачать:


Предварительный просмотр:

ПРОГРАММА

ДЛЯ УЧАЩИХСЯ 1- 4-х КЛАССОВ

Введение

Представленная программа работает в нашем учреждении уже 7 лет и является эффективной для развития умственно отсталых детей.

Умственно отсталые дети вследствие недоразвития познавательной деятельности и личности в целом испытывают определённые трудности в процессе обучения, требующем понимания сообщаемых сведений, запоминания, воспроизведения и применения их на практике. Для продвижения ребёнка-олигофрена в общем развитии, для усвоения им знаний, умений и навыков существенно важной является специально организованная система обучения и воспитания, включающая в себя психологическую коррекцию основных психических процессов, эмоционально-волевой, коммуникативной и моторно-двигательной сфер. Особенно важным представляется формирование и развитие познавательных процессов, поскольку именно мыслительной деятельности, базирующейся на адекватном восприятии, достаточно развитых внимании и памяти создаёт основу для продвижения умственно отсталого ребёнка в развитии, способствует усвоению учебной программы и закладывает базу для социально-трудовой адаптации выпускников коррекционной школы.

Исследованиями установлено, что активизация познавательной деятельности у школьников неравномерна. В частности, у детей с лёгкой умственной отсталостью наибольшее продвижение можно заметить в первые два года обучения, а затем на 4-5-ом году и в конце обучения. Поэтому представляется целесообразным организация и проведение дополнительных коррекционно-развивающих занятий, проводимых психологом, направленных на формирование и развитие познавательной и эмоционально-волевой сфер учащихся начальных классов коррекционной школы 8 вида. Тем более что опыт коррекционных школ для детей с умственной отсталостью свидетельствует о том, что несформированность и недоразвитие познавательной и эмоционально-волевой сфер накладывает отпечаток на социальную зрелость и личностное развитие ребёнка с интеллектуальным недоразвитием.

Цель занятий:

коррекция индивидуальных отклонений младших школьников посредством формирования и развития познавательных процессов и эмоционально-волевой сферы.

Основные задачи:

Развивать воображение;

Способствовать развитию мелкой моторики и зрительно-двигательной координации;

Познакомить детей с основными эмоциями;

Способствовать осознанию детьми своих эмоций, чувств;

Способствовать обогащению эмоциональной сферы учащихся;

Формировать умение понимать эмоции других людей, воспитывать чувство эмпатии и содействовать созданию эмоционально-положительного фона общения в детском коллективе.

Организация занятий:

Коррекционно-развивающие занятия проводятся педагогом-психологом после динамической паузы. Преимущественна групповая форма работы (максимальное количество-10 человек). Индивидуальные занятия целесообразны в случае возникновения затруднений у учащихся с выполнением конкретных заданий-упражнений.

Планирование занятий осуществляется из расчёта 32 занятия в год, из которых 24 занятия направлены на коррекцию и развитие познавательной сферы и 8-на коррекцию и развитие эмоционально-волевой сферы младших школьников. Занятия проводятся в течение года еженедельно: по 1 занятию в неделю, продолжительность каждого занятия составляет 30-35 минут.

Структура коррекционно-развивающих занятий:

Каждое занятие состоит из нескольких последовательных частей.

1 часть. Вводная. Организационный момент, настраивающий на работу. Игры и упражнения на развитие произвольности психических процессов.

2 часть. Основная. Выполнение основных заданий и упражнений, направленных на развитие познавательных процессов (или эмоционально-волевой сферы) у школьников, крупной и мелкой моторики, двигательной координации. Происходит формирование умения последовательного анализа и наблюдения; развитие навыков самостоятельного мышления, постановки цели и планомерного выполнения задания. В основную часть обязательно включаются релаксационные упражнения, способствующие снятию мышечного напряжения, усталости и активизирующие мыслительную деятельность.

3 часть. Заключительная. Упражнения и задания на развитие самоконтроля и адекватной самооценки. Рефлексия занятия, подведение итогов работы.

Критерии эффективности занятий:

Положительная динамика развития познавательных процессов, нормализация уровня тревожности в ситуациях повседневного общения, нормализация эмоционального состояния, выполнение детьми диагностических заданий не ниже среднего уровня.

Отражение динамики развития осуществляется сравнением результатов входной и выходной психологической диагностики, проводимой ежегодно в начале и конце учебного года.

Для отслеживания динамики развития интеллектуальной сферы используется детский вариант методики Д.Векслера; для отслеживания динамики познавательных процессов - методика Л.А. Ясюковой «Готовность к школе. Прогноз и профилактика проблем обучения в начальной школе». Для отслеживания характера изменения эмоционально-волевой сферы – методика Тэммл, Дорки, Амен и цветовой тест Люшера.

Литература, использованная при составлении программы:

1. Стебенёва Н. Отгадай, найди и назови. Программа для детей с ЗПР дошкольного и младшего школьного возраста. //Школьный психолог №1 2001г.

2. Тихомирова Л.Ф. Упражнения на каждый день: логика для младших школьников. Ярославль, 1988г.

3. Зак А.З. Развитие умственных способностей младших школьников. М., 1994г.

4. Реан А.А., Костромина С.П. Развитие восприятия, внимания, памяти, мышления, речи. / Как подготовить ребёнка к школе. С-Пб., 1988г.

7. Узорова О.В., Нефёдова Е.А. 350 упражнений для подготовки детей к школе. Игры, задачи, основы письма и рисования. М.: Аквариум, 1999г.

Рабочая программа

коррекционно-развивающих занятий

для учащихся 1 класса

специальной (коррекционной) школы VIII

Пояснительная записка

Начало обучения ребенка в школе – сложный и ответственный этап. От него во многом зависит, как будет учиться ребенок в дальнейшем. Дети 6–7 лет переживают психологический кризис, связанный с необходимостью обучения в школе. Кардинально изменяется его социальный статус – он становится школьником, что приводит к перестройке всей системы жизненных отношений ребенка. У него появляются обязанности, которых ранее не было, и которые определяются теперь не только взрослыми, но и окружающими сверстниками.

Если в предшествующие периоды возрастного развития основным видом деятельности ребенка была игра, то теперь на первое место в его жизни выходит целенаправленная познавательная деятельность, в процессе которой ребенок получает и перерабатывает огромные объемы информации.

Главной особенностью развития когнитивной сферы детей младшего школьного возраста является переход познавательных психических процессов ребенка на более высокий уровень. Это, прежде всего, выражается в более произвольном характере протекания большинства психических процессов (восприятие, внимание, паять, представления), а также в формировании у ребенка абстрактно-логических форм мышления и обучения его письменной речи. С помощью этих параметров можно делать прогнозы в отношении дальнейшего обучения ребенка и его успехов в школе.

Таким образом, одним из важнейших направлений работы с детьми младшего школьного возраста является развитие познавательной сферы. Развитие и коррекция познавательной сферы должны осуществляться в контексте как учебной, так и игровой деятельности.

Представленные упражнения используются для развития различных познавательных процессов: памяти, внимания, мышления, восприятия, воображения. Их можно использовать, как в групповой, так и в индивидуальной работе.

Актуальность

Настоящая программа обращена к актуальной проблеме психологического стимулирования и актуализации процесса развития познавательной сферы первоклассников в условиях психопрофилактики. Разработанные коррекционно-развивающие занятия адекватно отражают структуру познавательных способностей: активный словарь, культурная осведомленность, осмысленность и структурность восприятия, произвольность внимания, осознанность процессов запоминания и воспроизведения, освоение необходимых для мыслительной обработки приемов и средств установления логических отношений между понятиями и их признаками.

Основная цель реализации программы:

коррекция и развитие познавательной сферы учащихся.

Основные задачи реализации программы:

  • психологическое изучение готовности ребенка к школе;
  • создание условий для формирования компонентов психологической готовности детей к школе;
  • развитие интеллектуальных способностей (мышление);
  • развитие памяти, внимания, воображения;
  • развитие познавательной активности;
  • развитие мелкой и крупной моторики;
  • сформировать внутреннюю позицию школьника;
  • создание в классе условий для построения системы учебного сотрудничества – достигается через применения в групповой работе разнокачественных заданий для совместной деятельности и рефлексии ее результатов.

Предполагаемый положительный результат:

У учащихся прошедших курс занятий по данной программе:

  • увеличивается объем кратковременной вербальной памяти;
  • совершенствуется фонематический слух;
  • развитие произвольного и непроизвольного внимания;
  • развитие мышления.

Предполагаемый отрицательный результат:

Неудача в работе с определенными детьми, что связано с негативизмом этих детей к групповой работе и нехватка времени для более полного контакта с ними. С такими учащимися рекомендуется проведение индивидуальной дополнительной работы.

Прогнозируемый результат:

Уменьшение факторов риска, которые приводят к нарушению психологического здоровья первоклассников на начальном этапе адаптации к школе.

Критерии оценки эффективности:

  • снижение уровня тревожности и психической защиты первоклассников;
  • эмоциональное благополучие ребенка в классе;
  • развитие коммуникативных навыков.

Форма работы:

групповая, индивидуальная и п/группам.

Основные методы:

игры, упражнения.

Продолжительность занятия:

30 - 35 мин.

Проведение занятий:

два раза в неделю.

Количество человек:

4–5 человек.

Ход работы:

1. Ритуал приветствия

2. Игры и упражнения

3. Ритуал прощания

Тематическое планирование

№ Занятия

Задачи урока

Занятие 1.

– развитие точно и правильно называть предметы;

– развитие пространственных представлений (усвоение понятий «следует за», «находится перед», «слева», «справа», «между», «сверху», «снизу»).

Ритуал приветствия.

Основная часть:

Задание 1. «Назови предметы».

Задание 3. «Развитие мелкой моторики».

Занятие 2.

– развитие умения копировать образец;

– развитие способности к анализу и синтезу, установления закономерностей пространственных соотношений;

– развитие способности к обобщению, умения дифференцировать существенные и несущественные признаки предметов.

Упражнение мозговой гимнастики «Ленивые восьмерки».

Основная часть:

Задание 1. «Домик».

Задание 2. «Разрезные картинки».

Упражнение «Кто летает?».

Задание 3. «Корректурная проба».

Упражнение: «Цветок настроения».

Итоги занятия. Ритуал прощания.

Занятие 3.

– развитие переключаемости произвольного внимания;

– развитие продуктивности и устойчивости внимания;

– развитие объема внимания;

– развитие слуховых ощущений.

Ритуал приветствия: «Улыбнитесь!».

Упражнение мозговой

гимнастики.

Основная часть:

Задание 1. «Треугольники».

Задание 2. «Найди и вычеркни».

Упражнение: «Назови и проверь постукиванием».

Задание 3. «Кто точнее нарисует?».

Упражнение: «Цветок настроения».

Итоги занятия. Ритуал прощания.

Занятие 4.

– развитие концентрации и устойчивости внимания;

Ритуал приветствия: «Улыбнитесь!».

Упражнение мозговой гимнастики «Перекрестные движения».

Основная часть:

Задание 1. «Выполни по образцу».

Игра «Маленький жук».

Задание 2. «Раскрась правильно».

Задание 3. «правый» и «левый».

Игра «Водители».

Упражнение: «Цветок настроения».

Итоги занятия. Ритуал прощания.

Занятие 5.

– развитие зрительных ощущений.

Ритуал приветствия: «Улыбнитесь!».

Упражнение мозговой гимнастики «шапка для размышлений».

Основная часть:

Задание 1. «Выполни команду».

Задание 2. «Какого цвета».

Задание 3. «Цветные полоски».

Задание 4. «Раскрась правильно».

Задание 5. «Соблюдай правило».

Упражнение: «Цветок настроения».

Итоги занятия. Ритуал прощания.

Занятие 6.

– развитие фонетико-фонематического восприятия;

– развитие пространственных представлений (определение местоположение объекта в строке и столбце);

– развитие понятийного мышления.

Ритуал приветствия: «Улыбнитесь!».

Упражнение мозговой гимнастики «Ленивые восьмерки».

Основная часть:

Задание 1. «Найди ошибку».

Задание 2. «Определи фигуру».

Задание 3. «Копирование точек».

Задание 4. «Геометрические фигуры».

Задание 5. «Конкретизация понятий».

Итоги занятия. Ритуал прощания.

Занятие 7.

– развитие слухового внимания (проверка умения слушать и выполнять указания взрослого);

– развитие внимания.

Ритуал приветствия: «Улыбнитесь!».

Основная часть:

Задание 1. «Графический диктант».

Психогимнастика «Ручеек».

Задание 2. «Пять предметов».

Задание 3. «Ежи».

Упражнение: « Четыре стихии».

Задание 4. «Телеграфисты».

Упражнение: «Цветок настроения».

Итоги занятия. Ритуал прощания.

Занятие 8.

– развитие распределения внимания, зрительное и слуховое восприятие;

– развитие восприятия;

– развитие умения стимулировать внимание, быстро и точно реагировать на звуковые сигналы;

– развития понятийного мышления.

Ритуал приветствия: «Улыбнитесь!».

Упражнение мозговой гимнастики «Точки равновесия».

Основная часть:

Задание 1. «Сосчитай правильно».

Задание 2. «Продавец и покупатель».

Упражнение «Будь внимателен!».

Задание 3. «Смысловой ряд».

Задание 4. «2 слова».

Упражнение: «Цветок настроения».

Итоги занятия. Ритуал прощания.

Занятие 9.

– развитие устойчивости внимания, зрительное восприятие;

– развитие слухового внимания;

– развитие переключения внимания;

– развитие логического мышления;

– развитие пространственных отношений (следует за, находится перед, слева, справа, между, сверху, снизу и т.д.).

Ритуал приветствия: «Улыбнитесь!».

Упражнение: « Четыре стихии».

Основная часть:

Задание 1. «Не пропусти слог».

Задание 2. «Телеграфисты».

Задание 3. «Не пропусти растение».

Задание 4. «Продолжи узор».

Задание 5. «Поиск закономерностей».

Игра «Маленький жук».

Упражнение: «Цветок настроения».

Итоги занятия. Ритуал прощания.

Занятие 10.

– развитие моторно-слуховой памяти;

– определить уровень развития свойств внимания;

– определить степень волевых усилий;

– определить наличие саморегуляции и самоконтроля.

Ритуал приветствия: «Улыбнитесь!».

Игры на развитие различных групп мышц «Кораблик».

Основная часть:

Задание 1. «Запомни свою позу».

Задание 2. «Лабиринт».

Упражнение «Пусть всегда будет…».

Задание 3. «Найди одинаковые».

Задание 4. «Запомни сочетание фигур».

Упражнение на дыхание «Моем стекла».

Упражнение: «Цветок настроения».

Итоги занятия. Ритуал прощания.

Занятие 11.

– развитие таких свойств внимания, как сосредоточенность, устойчивость, объем, распределение;

Ритуал приветствия: «Улыбнитесь!».

Упражнения на мышечную релаксацию «Штанги».

Основная часть:

Задание 1. «Сделай так же».

Задание 2. «Сосчитай».

Упражнение «Пальчиковая гимнастика».

Задание 3. «Графический диктант».

Задание 4. «Выполни команду».

Упражнение на дыхание «Листочек падает».

Упражнение: «Цветок настроения».

Итоги занятия. Ритуал прощания.

Занятие 12.

– развитие произвольного внимания;

– развитие слуховой памяти;

– развитие наглядно-образного мышления.

«Гимнастика» (мобилизация, готовности к деятельности).

Основная часть:

Задание 1. «Повтори за мной».

Задание 2. «Подсчитай правильно».

Задание 3. «Повтори цифры».

Разминка «Покажи чувства руками».

Задание 4. «Найди путь.

Задание 5. «Не пропусти цифру».

Упражнение: «Цветок настроения».

Итоги занятия. Ритуал прощания.

Занятие 13.

– развитие произвольного внимания;

– развитие произвольного внимания, объема внимания, пространственного восприятия;

– развитие переключения и распределения внимания;

– развитие зрительно-двигательных координаций.

Ритуал приветствия «Улыбнитесь!».

Основная часть:

Задание 1. «Съедобное – несъедобное».

Задание 2. «Корректурная проба».

Задание 3. «Что получилось?».

Задание 4. «Запомни и найди».

Задание 5. «Штриховка».

Упражнение: «Цветок настроения».

Итоги занятия. Ритуал прощания.

Занятие 14.

– развитие зрительных ощущений и образного мышления;

– развитие умения анализировать и сравнивать образец;

– развитие понятийного мышления;

– развитие произвольного внимания.

Ритуал приветствия «Улыбнитесь!».

Упражнение мозговой гимнастики «Сова».

Основная часть:

Задание 1. «Цветная сказка».

Задание 2. «Найди одинаковые».

Задание 3. «Подбери картинки.

Упражнение «Красавица и чудовище».

Задание 4. «Стук – стук».

Задание 5. «Знакомая буква».

Упражнение: «Цветок настроения».

Итоги занятия. Ритуал прощания.

Список литературы:

1. Ануфриев А.Ф., Костромина С.Н . Как преодолеть трудности в обучении детей. Психодиагностические таблицы. Психодиагностические методики. Коррекционные упражнения. – 4-е изд., стер. – М.: Издательство «Ось89», 2006. – 272 с.

2. Ильина М.В. Тренируем внимание и память. Тесты и упражнения для детей 5 – 10 лет: Пособие для психологов, воспитателей ДОУ, учителей. – М.: АРКТИ, 2005. – 136 с. (Развитие и воспитание).

3. Локалова Н.П . 120 уроков психологического развития младших школьников (психологическая программа развития когнитивной сферы учащихся 1– 4 классов). Часть 1. Книга для учителя. – 3-е изд., перераб. И доп. – М.: «Ось-89», 2006. – 272 с.

4. Локалова Н.П. 120 уроков психологического развития младших школьников (психологическая программа развития когнитивной сферы учащихся 1– 4 классов). Часть 2. Материалы к урокам психологического развития. – 3-е изд., перераб. И доп. – М.: «Ось-89», 2006. – 160 с.

5. Осипова А.А., Малашинская Л.И . Диагностика и коррекция внимания: программа для детей 5– 9 лет. – М.: ТЦ Сфера 2004 – 104 с.

6. Шевердина Н.А., Сушинкас Л.Л . Тестирование будущих первоклашек / Серия «Психологический практикум». – Ростов н/Д: Феникс, 2004. – 288 с.

7. Шевлякова И.Н . Посмотри внимательно на мир. – М.: Генезис, 2003. – 96 с.

Рабочая программа

коррекционно-развивающих занятий

для учащихся 2 класса

специальной (коррекционной) школы VIII

Цель:

Коррекция индивидуальных отклонений младших школьников посредством формирования и развития познавательных процессов и интеллектуальной сферы учащихся.

Основные задачи:

- изучать динамическую структуру познавательных процессов учащихся начальных классов для осуществления эффективного воздействия на их развития;

Стимулировать развитие компенсаторных возможностей познавательной сферы детей;

- формировать произвольность психических процессов и навыки произвольного поведения;

Развивать наблюдательность, избирательность и целостность зрительного и слухового восприятия;

Содействовать развитию концентрации, распределению и устойчивости внимания;

Развивать слуховую, зрительную, долговременную и кратковременную память;

Развивать воображение;

Развивать наглядно-образное, словесно-логическое, интуитивное мышление;

Способствовать развитию мелкой моторики и зрительно-двигательной координации.

Участники занятий:

Учащиеся 2 класса, имеющие недостаточный уровень развития познавательных процессов и испытывающие трудности в усвоении программы специальной (коррекционной) школы.

Организация занятий:

Коррекционно-развивающие занятия проводятся педагогом-психологом после динамической паузы. Групповая форма работы (максимальное количество-10 человек) сочетается с индивидуальной. Индивидуальные занятия наиболее целесообразны в случае возникновения затруднений у учащихся с выполнением конкретных заданий-упражнений и наличия острого недоразвития некоторых процессов познавательной сферы.

Занятия проводятся с октября по май еженедельно в течение года. Продолжительность каждого занятия 30-35 минут.

За основу взяты программы:

1. Стебенева Н. Отгадай, найди и назови. Программа для детей с ЗПР дошкольного и младшего школьного возраста. // Школьный психолог №1 2001г.

2. Тихомирова Л.Ф. Упражнения на каждый день: логика для младших школьников. Ярославль, 1998г.

3. Зак А.З. Развитие умственных способностей младших школьников. М., 1994.

4. Реан А.А., Костромина С.П. Развитие восприятия, внимания, памяти, мышления, речи. / Как подготовить ребёнка к школе. С-Пб., 1998г.

5. Уфимцева Л., Окладникова Т. Вместе весело играть. Программа психокоррекционных занятий для соматически ослабленных младших школьников. // Школьный психолог №25-26 2003г.

6. Баканова Н.С. Найди, придумай, нарисуй. Развитие познавательных способностей учащихся классов коррекции. Практические материалы. М.: Генезис, 2001г.

5. Баканова Н.С. Найди, придумай, нарисуй. Развитие познавательных способностей учащихся классов коррекции. Практические материалы. М.: Генезис, 2001.

Первые четыре занятия проводятся по программе Н. Стебенёвой «Отгадай, найди и назови!». Каждое занятие состоит из 3-х этапов.

Цель первого (подготовительного) этапа : завоевать доверие ребенка, снять у него мышечное напряжение, двигательно раскрепостить, дать ему возможность поверить в свои силы, то есть настроить ребенка на продуктивную умственную деятельность.

Цель второго (основного) этапа : развивать когнитивные процессы.

Цель третьего (заключительного) этапа: помочь ребёнку осознать ценность других людей и собственной личности; развить доброе и внимательное отношение к одноклассникам.

Занятие 1

Материалы: таблица с рисунками силуэтов или черно-белым изображением диких и домашних животных, птиц; карточки с такими же рисунками, предназначенные для индивидуальной работы.

Подготовительный этап:

Игровое упражнение «Кто как ходит».

Дети изображают различных животных, например: ходят, как медведь, как жираф; бегают, как лошадь, страус; прыгают, как зайчик, воробей; летают, как орел, ласточка и т.д.

Весьма эффективно данное упражнение выполнять под музыку, используя мимику и жесты.

Основной этап:

Детям предлагается рассмотреть таблицу рисунками животных и птиц.

Задание 1. Психолог загадывает загадки о животных, дети отгадывают, отыскивая на таблице.

Задание 2. Каждый ребенок должен найти, назвать и показать на плакате сначала всех домашних, потом всех диких животных и птиц, а также их детёнышей.

Задание 3. Каждый ребенок получает комплект карточек с изображением животных. Ему дается задание разложить их по группам и каждой группе дать название.

Завершающий этап:

Игра «Испорченный телефон».

Дети садятся в одну линию. Первый ребенок задумывает какое-либо животное или птицу. Задача детей - передать это слово по цепочке как можно быстрее, говоря его шепотом на ухо друг другу. В конце игры первый участник произносит вслух задуманное слово, а последний - услышанное.

Дети сравнивают, насколько изменился смысл слова. Затем второй ребенок становится первым, а первый - последним. Игра продолжается до тех пор, пока каждый участник не задумает свое слово.

Занятие 2

Материалы : таблица теневыми или черно-белыми рисунками деревьев, овощей, фруктов, грибов, ягод.

Подготовительный этап:

Игровое упражнение «Зоопарк».

Дети изображают по желанию любое животное - зверей и птиц. Сначала все сидят за стульями «в клетках». Каждый ребенок выходит из-за стула и представляет свое животное. Другие угадывают, кого он изобразил.

После того как всех узнали, «клетки» открываются и «звери и птицы» выходят на свободу, прыгают, бегают, кричат, рычат, летают под музыку.

Основной этап:

Детям предлагается рассмотреть таблицу с рисунками деревьев, овощей, фруктов, грибов, ягод.

Задание 1. Психолог загадывает загадки о растениях, дети отгадывают, разыскивая их на таблице.

Задание 2. Каждый ребёнок должен найти, назвать и показать на плакате фрукты, овощи, ягоды, грибы, деревья, цветы.

Задание 3. Дети считают про себя количество рисунков на плакате, потом по очереди отвечают.

Завершающий этап:

Игровое упражнение «Ласковое слово».

Дети садятся на ковре в круг и каждый говорит другому ласковое слово, используя названия растений (огурчик, вишенка, грибочек, морковочка, травиночка и т.д.).

Занятие 3

Материалы: таблица с теневыми или черно-белыми рисунками мебели, посуды, одежды, инструментов, транспорта, измерительных приборов; карточки с такими же рисунками, предназначенные для индивидуальной работы.

Подготовительный этап:

Игровое упражнение «Растительный мир вокруг нас».

Ведущий (который на время игры становится лесником) предлагает детям превратиться в какое-нибудь маленькое растение и назвать его. Лесник очень бережно относится к растениям, поливает их (гладит детей по голове и телу), ухаживает за ними. Пригрело солнце, все хорошо. Но вот подул ветер: растения начинают качаться в разные стороны, борются с непогодой (раскачивания руками, головой, телом). Ветер усиливается (опускаются руки, голова), растения клонятся к земле и ложатся на неё. Им грустно и страшно. Но вот ветер стих и пошел тёплый дождик (все встают), выглянуло солнышко (улыбки соседям). Растения стали краше прежнего.

После упражнения дети рассказывают о том, в какие растения они превращались и как менялось их настроение.

Основной этап:

Дети рассматривают таблицу с изображением различных предметов.

Задание 1. Психолог загадывает загадки о предметах, сделанных руками человека, дети отгадывают их, отыскивая в таблице.

Задание 2. Детям по очереди предлагается найти предметы мебели, посуду, транспорт, инструменты, измерительные приборы, игрушки и назвать их общим словом.

Задание 3. Каждый ребенок получает комплект карточек. Ему дается задание разложить их по группам и каждой группе дать название.

Завершающий этап:

Игровое упражнение «Ералаш».

Мелкие игрушки (мебель, посуда, машинки и т.д.) разбрасываются на полу. По очереди каждый ребенок наводит порядок в квартире, то есть собирает все игрушки в определённое место. Другие дети считают вслух секунды, потраченные на выполнение данного задания. После того, как каждый ребенок выполнил это задание, психолог просит детей, вместе навести порядок. При этом он сам считает секунды.

В ходе этой игры дети понимают, что вместе можно сделать быстрей и лучше: один в поле не воин.

Занятие 4

Материалы: лист ватмана, цветные карандаши, фломастеры или краски.

Подготовительный этап:

Игра «Живое-неживое».

Дети стоят в одну линию. Ведущий ребенок стоит напротив. Он называет какой-либо предмет и кидает мяч кому-то из детей. Если этот предмет одушевленный (живой), ребенок ловит мяч, а если нет - откидывает его.

Основной этап:

Игра «Я знаю».

Дети стоят в кругу и кидают мяч друг другу со словами:

«Я знаю пять названий домашних животных...»

«Я знаю пять названий диких животных...»

«Я знаю пять названий предметов мебели...»

«Я знаю пять названий фруктов...» и т.д.

Ребенок должен бросить мяч и быстро произнести соответствующее название.

Завершающий этап:

Игровое упражнение «Совместный рисунок».

Участники группы обсуждают, что они хотят нарисовать, и приступают к совместной деятельности, творческой работе. После выполнения задания дети рассказывают о том, что они изобразили и сочиняют по рисунку сказку.

Рабочая программа

коррекционно-развивающих занятий по

развитию эмоциональной сферы у учащихся 3-4 класса

специальной (коррекционной) школы VIII

Цель:

Развитие эмоциональной сферы у учащихся 3-4 класса, имеющих интеллектуальную недостаточность.

Основные задачи:

  • познакомить детей с основными эмоциями: интересом, радостью, грустью, гневом, страхом, стыдом, отвращением, презрением;
  • способствовать обогащению эмоциональной сферы ребёнка;
  • учить детей распознавать эмоциональные проявления других людей по различным признакам (мимика, пантомимика, интонация);
  • дать детям понятие о разделении эмоций на положительные и отрицательные;
  • научить школьников распознавать разницу между чувствами и поступками (нет плохих чувств, есть плохие поступки);
  • способствовать открытому проявлению эмоций и чувств различными социально приемлемыми способами (словесными, физическими, творческими);
  • помочь ребёнку отреагировать, отследить имеющиеся отрицательные эмоции (страх, гнев и пр.), препятствующие его полноценному личностному развитию;
  • обогащать словарь детей за счёт слов, обогащающих эмоции, чувства, настроения.

Организация занятий:

Занятия проводятся с группой, состоящей из 5-10 человек, 1 раз в неделю. Продолжительность одного занятия от 30 до 40 минут.

Правила проведения занятий:

Самое главное условие эффективности занятий – заинтересованность детей и добровольность участия в них.

Нельзя оценивать детей, добиваться единственно правильного ответа.

Занятия не должны утомлять, поэтому, если дети устали, следует занятие прекратить.

Каждое занятие должно завершаться чем-то радостным, весёлым, положительным, особенно если речь на занятии шла, например, о страхе или жадности.

Между занятиями необходимо обращать внимание детей на поступки, эмоции свои и окружающих, тем самым, закрепляя пройденный материал.

Методические приёмы:

Беседы, направленные на знакомство с различными эмоциями, чувствами.

Словесные, настольно-печатные и подвижные игры.

Рисование эмоций.

Проигрывание этюдов.

Используемая программа:

Калинина Р. Программа развития эмоциональной сферы дошкольников и младших школьников. // Школьный психолог №19 2001г.

Примерное планирование:

Данная программа представлена в виде ряда последовательных шагов. Каждый шаг - это одно или несколько занятий, объединенных одной тематикой. Количество занятий в каждом шаге определяется психологом, в зависимости от возраста детей, скорости и глубины освоения ими нового материала.

Шаг

Ход

Вопросы

Учить распознавать настроение

по мимике: радость, гнев, удивление

и печаль

С помощью сюжетных картин и схематического изображения познакомить детей с эмоциями.

Изобразить ту или иную эмоцию на лице.

Практическое задание : дорисовать мимику в сюжетной картинке.

Какое настроена у героев этой картины? Как вы это узнали? Какое настроение бывает у нас?

Учить распознавать те же эмоции по пантомимике и интонациям голоса.

Повторить материал шага 1 по схемам.

Практическое задание : проиграть этюды (темы предлагает психолог).

Какое настроение здесь изображено? Можем ли мы узнать о настроении человека, не видя его лица? Как? Как меняются движения человека в разном настроении? Как меняется голос?

Дать понятие о различии между эмоциями и поступками.

Игра «Лото настроений».

Беседа о разнице между переживаниями и поступками (нет хороших и плохих эмоций – есть плохие или хорошие поступки).

Кто может переживать те или иные эмоции? Чему может радоваться Баба Яга? Как она выражает свою радость? А Золушка, Буратино, Бармалей? А ты?

Дать понятие о различной степени интенсивности эмоций.

Игра «Угадай эмоцию».

Беседа о различной степени интенсивности эмоций.

Практическое задание: проиграть этюды на изображение эмоций различной интенсивности (темы предлагают дети и психолог).

Что вы заметили при просмотре эпизодов «Раздражение», «Ярость», «Удовольствие», «Ликование»? В чём здесь разница? Что переживает девочка, испачкав платье? Потеряв любимую собаку? Какие примеры ещё можно привести?

Учить выражать эмоции, настроение художественными приёмами.

Задание: нарисуй «Картинку с настроением».

Анализ рисунков: содержание, использование цвета, графические характеристики (линии, пятна).

Как можно выразить своё настроение, свои переживания? Может ли рисунок передать настроение автора? Какое настроение хотел передать автор на этом рисунке? Как вы это определили?

Познакомить со страхом: учить его распознавать и изображать; отреагировать имеющиеся страхи.

С помощью сюжетной картинки и схематического изображения познакомить с новой эмоцией, её проявлением в мимике, пантомимике, голосе.

Разобрать разные степени интенсивности страха.

Практическое задание: проиграть этюды, изображающие страх с переходом в удивление, радость (темы предлагают дети).

См. вопросы к шагу 1 и шагу 2. Когда вы переживали страх? Что произошло потом?

Повторить 5 пройденных эмоций; познакомить с эмоцией «интерес», учить распознавать и изображать её.

Игры «Назови похожее» и «Испорченный телефон».

Познакомить с новой эмоцией.

Практическое задание: проиграть этюды на изображение интереса.

Познакомить с эмоцией «стыд»; закрепить пройденное.

Игры «Что было бы, если бы…» и «Кинопроба».

Познакомить с новой эмоцией.

Практическое задание: проиграть этюды (можно более сложные).

См. вопросы к шагу 1 и шагу 2.

Познакомить с эмоцией «отвращение»; закрепить пройденное.

Познакомить с новой эмоцией.

Практическое задание: проиграть усложнённые этюды.

См. вопросы к шагу 1 и шагу 2.

Познакомить с эмоцией «презрение»; закрепить пройденное.

Рисунок «Моё настроение».

Познакомить с новой эмоцией.

Практическое задание : проиграть усложнённые этюды.

См. вопросы к шагу 1 и шагу 2.

Игры, используемые в ходе занятий

Угадай эмоцию

Нас толе картинкой вниз раскладываются схематические изображения эмоций. Дети по очереди берут любую карточку, не показывая её остальным. Задача ребёнка – узнать эмоцию и изобразить её с помощью мимики, пантомимики, голосовых интонаций.

На первых порах взрослый может помочь ребёнку.

Остальные дети-зрители должны отгадать, какую эмоцию изображает ребёнок, что происходит в его мини сценке.

Лото настроений

Для проведения этой игры необходим набор картинок, на которых изображены животные с различной мимикой (например, рыбка весёлая, рыбка грустная и т.д.). Количество наборов соответствует количеству детей или микрогрупп.

Психолог показывает детям схематичное изображение, какой либо эмоции, ребёнку нужно найти в своём наборе животное с такой же эмоцией.

Назови похожее

Цель игры: активизировать словарный запас за счёт слов, обозначающих различные эмоции. Ведущий называет основную эмоцию (или показывает её схематичное изображение, или разыгрывает сам), а дети вспоминают те слова, которые обозначают эту эмоцию (см. шкалу эмоций К. Изарда).